Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация выполнения выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа выполняется студентом на кафедре педагогики и педагогической психологии самостоятельно под руководством преподавателя




Выпускная квалификационная работа выполняется студентом на кафедре педагогики и педагогической психологии самостоятельно под руководством преподавателя. Примерная тематика выпускных работ формируется кафедрой, которая может рассмотреть, в свою очередь, тему, предложенную самим студентом-выпускником.

Разработанная кафедрой тематика ВКР предлагается студентам не позднее, чем за 10 месяцев до окончания обучения.

Утвержденные кафедрой списки студентов с указанием избранных тем и назначенных руководителей представляются на утверждение декану за 6 месяцев до государственной аттестации для издания приказа.

Изменение темы ВКР, замена научного руководителя допускается в случае уважительной причины по решению кафедры.

Кафедра осуществляет руководство преддипломной практики студентов, заведующий кафедрой и факультетский руководитель организует контроль за ходом ее выполнения, устанавливают сроки отчетности студентов, предзащиты и защиты работ согласно графику выполнения ВКР на кафедре (Приложение Б). Предзащита дипломного проекта является заключительным этапом преддипломной практики и завершается зачетом.

В обязанности научного руководителя ВКР входит:

· разработка задания студенту на выполнение работы (Приложение В);

· оказание помощи в разработке календарного графика выполнения работы;

· оказание помощи в определении объекта и предмета исследования, в составлении библиографии, формулировании гипотезы (для научно-исследовательских работ), цели и задач работы;

· консультирование студентов по организации опытно-экспериментальной работы, обсуждение и анализ полученных результатов;

· проверка качества работы и рекомендации для защиты на заседании кафедры;

· консультирование выпускников при подготовке к защите;

· подготовка отзыва о работе.

По завершении работы, не позднее, чем за два месяца до Государственной аттестации, на кафедре заслушиваются научные руководители о степени готовности ВКР и принимается решение о допуске к защите. При этом решается вопрос о назначении рецензентов из числа специалистов соответствующей квалификации (или данной отрасли знаний).

Структура и содержание ВКР

Объем ВКР составляет 50-60 страниц печатного текста (без приложений). Содержание и структура ВКР определяются логикой исследования и включают в себя:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

7. Приложения.

 

Во введенииобосновывается актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования.

Также во введении описывается комплекс методов исследования, использованных автором работы

Основная часть может иметь теоретический опытно–экспериментальный или практический характер.

Работа теоретического характера включает в себя сравнительный анализ и социально–педагогическое обоснование научной литературы, архивных материалов и других источников.

Работа опытно-экспериментального характера содержит описание хода и результатов эксперимента, рекомендации, имеющие практическое значение.

Работа практического характера предполагает проектирование практической деятельности, описание ее реализации, оценку ее эффективности, систему разработанных занятий, уроков, комплект учебно-методических пособий.

Основная часть состоит из 2-3 глав, разбитых на подразделы (параграфы). Каждая из глав должна раскрывать отдельные аспекты исследования.

1-я глава носит теоретический характер и включает в себя теоретическое обоснование работы, выводит на основной предмет эмпирического исследования. Возможно включение и констатирующего эксперимента.

2-я глава посвящена описанию констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

3-я глава предполагает описание результатов диагностического обследования или эксперимента, их обсуждение и выводы. В эту главу включают социально–педагогические и психологические рекомендации по использованию полученных результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты