Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание разрабатываемой системы слежения за координатой сварного шва.




Часть приборов и датчиков уже установленных в головной части стана можно использовать в разработанной системе слежения за координатой сварного шва в петлевом устройстве:

­ импульсные датчики скорости ПДФ-5, установленные на валу НУ №1 и на валу НУ №2 могут быть использованы для вычисления запаса полосы в петлевом устройстве.

­ индикатор контрольных отверстий ИКО-1 будет использоваться для регистрации травильных швов.

В существующей системе слежения запас полосы в ПУ измеряется исходя из показаний датчика КД-4МК. Данный датчик установлен на валу привода тележек петлевого устройства, но так как он вносит дополнительную погрешность, в разработанной системе данный датчик не используется. Для измерения запаса будем использовать датчики скорости ПДФ-5.

ИКО-1 и ИКО-2 имеют невысокую степень точности определения шва из-за агрессивных условий среды, в которой они расположены (пыль, загрязнение, вибрация и т.п.). Следовательно, они могут часто выходить из строя. Так же контрольное отверстие рядом со швом может отсутствовать (при толщине металла больше 3,5 мм на стане отверстия не пробиваются). Поэтому ИКО-2 решено заменить толщиномером «ROBOTRON 24 024», а в дополнении к ИКО-1 установить аналогичный толщиномер после ССМ, который позволит регистрировать как швы стана, так и травильные швы.

Выбор толщиномера «ROBOTRON 24 024» обусловлен следующим:

- Анализ изменения толщины полосы металла производился с помощью применяемой на производстве программы Ibaanalyzer. При анализе осциллограмм сигнала, полученных от измерителя толщины, расположенного пред первой клетью был сформулирован следующий вывод: данный датчик может с высокой степенью достоверности регистрировать прохождение сварных швов (см. рис 14). Цифрами обозначены сварные швы.

Рис. 14. Осциллограмма сигнала измерителя толщины

- Дополнительные денежные затраты на обучение и переквалификацию персонала не требуются т.к. толщиномеры этого типа широко используются в производстве холоднокатаного листа. На стане 1700 они применяются для измерения толщины полосы металла в промежутках между клетями.

Функциональная схема разработанной системы слежения за координатой сварного шва представлена в Приложении В.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты