Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебно-материальная база БВС




Учебно-материальная база БВС создается в целях всесторонней теоретической и практической подготов­ки всех категорий военнослужащих к выполнению требований безопаснос­ти в различных видах повседневной деятельности, предупреждения на этой ос­нове гибели и травматизма личного состава в результате нарушений требо­ваний безопасности, недостатков в организации занятий и работ, личной недисциплинированности и неосторожности, а также вследствие несчаст­ных случаев.

Требования, предъявляемые к учебно-материальной базе:

возможность комплексного обучения всех категорий военнослужащих;

практическая направленность на обучение личного состава безопасным приемам и способам исполнения обязанностей военной службы;

наглядность, оперативность и доходчивость в обучении;

учет сезонных факторов, степени укомплектованности частей и подразделений, особенностей дислокации, специфики выполняемых задач, других условий и факторов.

В воинской части создается и используется следующая учебная материально-техническая база БВС:

стенды по БВС в подразделениях, клубах, штабах;

уголки (места) инструктажа по требованиям безопасности (созда­ются на опасных объектах и в местах работ с повышенной опасностью;

классы БВС и проведения вводных инструктажей с личным составом;

классы безопасности дорожного движения, инструктажа водите­лей.старших машин и наряда по парку; площадки для инструктажа водителей и старших машин ( приказ Министра Обороны РФ 1992 года № 28);

полигоны БВС;

имеющиеся классы по специальной, технической подготовке, по вождению, противопожарной и военно-медицинской подготовке.

Кроме того, для подготовки личного состава по требованиям безо­пасности могут использоваться другие объекты воинских частей.

Полигоны БВС (далее - полигоны БВС) создаются в бригадах, полках и им равных в пунктах постоянной дислокации. Примерная схема полигона БВС приведена в приложении.

Полигоны предназначены для проведения занятий по требованиям безопасности с офицерским составом и прапорщиками, комплексных практических занятий с личным составом линейных батальонов и рот (и им равных), проведе­ния всех видов инструктажей с военнослужащими.

Основными целями создания полигонов БВС являются:

совершенствование навыков командиров и начальников всех степе­ней в выполнении требований ст. 77 Устава внутренней службы ВС РФ, а также при организации и производстве работ с повышенной опасностью;

обучение младших офицеров, прапорщиков и сержантов наиболее эффективным формам и методам создания и обеспечения безопасных условий подчиненным в различных видах повседневной деятельности, проведению первичных, повторных и целевых инструктажей личного состава;

практическое обучение всех категорий военнослужащих неукоснительному и безусловному соблюдению требований безопасности при ис­полнении обязанностей военной службы;

разъяснение причин, предпосылок и последствий нарушения требований безопасности, личной недисциплинированности и неосторожнос­ти при выполнении должностных и специальных обязанностей, приемов, способов и средств оказания первой помощи пострадавшим;

проверка теоретических знаний и практических навыков военнослужащих по соблюдению требований безопасности в основных видах повседневной деятельности (на занятиях по боевой подготовке, при обслуживании и эксплуатации вооружения и военной техники, при несении караульной службы и боевого дежурства, при выполнении ремонтно-строительных и хозяй­ственных работ, а также в быту);

разъяснение и практический показ организации и производства работ с повышенной опасностью, проводимых в соединении (воинской части).

Полигон БВС создается с таким расчетом, чтобы проводить комплексные практические занятия по выполнению требований безопасности с личным составом батальонов, рот и им равных подразделений.

Инструкторско-методические занятия с руководителями занятий на учебных местах проводятся за 2-3 дня до комплексного практического занятия.

На инструкторско-методическом занятии офицеры, прапорщики и сержанты подразделения обучаются организации и методике проведения занятий на учебных местах, уточняют планы-конспекты проведения предстоящих занятий, определяют (уточняют) материальное обеспечение и по­рядок его использования.

По окончании инструкторско-методического занятия командир роты проводит опрос и принимает зачет по знанию и практическому выполнению подчиненными командирами (начальниками) требований безопасности в различных видах повседневной деятельности. Должностные лица, не сдавшие зачет, к проведению занятий на учебных местах в качестве руководителей не допускаются.

В ходе сборов с командирами батальонов, рот и их заместителями на полигоне БВС проводится показное занятие под руководством командира соединения (воинской части) с целью показа наиболее целесообразного характера действий руководителей занятий и личного состава, установления единой методики организации и проведения комплексных практических занятий по требованиям безопасности.

На полигоне БВС могут проводиться контрольные занятия и прием зачетов у военнослужащих по знанию и выполнению требований безопасности в повседневной деятельности, проведение вводного инструктажа все­го личного состава, первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей соответствующих категорий военнослужащих.

При распределении учебно-материальной базы и планировании повседневной деятельности на неделю командир воинской части уточняет график проведения комплексных практических занятий по выполнению требований безопасности на полигоне БВС подразделениями. График проведения занятий на полигоне БВС составляется штабом воинской части на месяц и утверждается командиром с таким расчетом, чтобы в течение месяца все подразделения провели на полигоне БВС комплексные практические занятия. При этом учитывается характер стоящих перед воинской частью и подразделениями задач, уровень подготовки руководителей и обученность личного состава. В графике указывается, кто из заместителей командира воинской части, начальников родов войск и служб, командиров батальонов (дивизионов) и им равных оказывает помощь и осуществляет контроль подготовки и проведения комплексного практического занятия в конкретном подразделении.

Учебно-материальная база для занятий на полигоне БВС должна создаваться и наращиваться в масштабе части. Порядок создания и хранения материального обеспечения, выносимого для занятий на учебных местах, определяется командиром воинской части.

При подготовке к новому учебному году (периоду обучения) командиры воинских частей на основе стоящих задач, наличия сезонных факторов и других условий принимают решение на дооборудование учебных мест для практической отработки личным составом безопасных приемов и способов исполнения обязанностей военной службы.

Полигон оборудуется стационарными учебными местами и учебными точками исходя из уровня укомплектованности личным составом, вооружением и военной техникой, предназначения и решаемых соединениями и частями задач, а также особенностей дислокации и других специфических условий.

За создание полигонов БВС отвечают командиры соединений и воинских частей.

За содержание, оборудование и эксплуатацию полигонов БВС отвечает пред­седатель соответствующей комиссии по БВС.

Заместители командиров воинских частей, начальники родов войск и служб отвечают за содержание, оборудование и качественное проведение занятий на своих учебных местах.

Для проведения комплексных практических и контрольных занятий по выполнению требований безопасности с подразделениями командиром соединения (воинской части) могут назначаются руководитель занятия и руководители занятий на учебных местах. Для проведения занятий на учебных местах в качестве руководителей привлекаются офицеры, прапорщики и сержанты обучаемого подразделения с учетом опыта работы, уровня личной профессиональной подготовленности и в соответствии с должностными обязанностями.

Классы БВС и проведения вводных инструктажей по требованиям безопасностипредназначены для обучения личного состава безопасным приемам и способам исполнения обязаннос­тей военной службы, проведения вводных и других видов инструктажей с военнослужащими, проведения занятий по предмету "Основы БВС" с военнослужащими, призванными на военную службу в период прохождения ими начальной военной подготовки до принятия Военной присяги и в системе боевой (командирской) и общественно-государственной подготовки, а также принятия зачетов по знанию требований руководящих документов, правил и требований безопасности, на допуск к самостоятельной работе отдельных категорий личного состава.

Классы обеспечиваются необходимой мебелью, инвентарем, техни­ческим средствами обучения и воспитания, а также плакатами и стендами по БВС.

В классах оборудуются следующие стенды:

концепция БВС в Вооруженных Силах Российской Федерации;

законодательство Российской Федерации и требования руководящих документов по воп­росам безопасности;

виды инструктажей и порядок их проведения;

утвержденные программы проведения вводного и первичного инструктажей, варианты инструктажа личного состава по требованиям безопас­ности в основных видах повседневной деятельности;

решение командира воинской части на создание и обеспечение безопасных условий военной службы;

перечень опасных объектов и работ с повышенной опасностью в воинской части;

основные требования безопасности в повседневной деятельности;

организация обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и порядок получения страховых сумм и выплат;

общие обязанности военнослужащих и командиров (начальников) по обеспечению требований безопасности;

порядок оказания первой помощи пострадавшим.

При необходимости и учитывая специфику каждой воинской части могут оборудоваться и другие стенды.

В классах необходимо иметь фото-, аудио- и видеоматериалы по вопросам БВС, схемы, таблицы, диаграммы, отражающие уровень и тенденции травматизма личного состава.

Ответственность за создание и оборудование классов несут команди­ры воинских частей, а непосредственными исполнителями являются председатели комиссий по БВС.

Уголки (места) инструктажаличного состава по требованиям безопасности на опасных объектах и в местах производства работ с повышенной опасностью оборудуются и оформляются:

на складах РАВ;

в аккумуляторных;

на складах ГСМ и пунктах заправки;

в пунктах технического обслуживания и ремонта, ежедневного технического обслуживания;

в котельных;

в местах производства работ с повышенной опасностью;

на учебно-материальной базе боевой подготовки;

на водных станциях и оборудованных местах для купания личного состава;

на (в) других объектах по решению командира воинской части.

В уголках (местах) инструктажа должны быть наглядно отображены:

требования безопасности при занятии конкретным видом деятельности на данном объекте;

утвержденные инструкции по требованиям безопасности;

знаки безопасности, имеющиеся на объекте (в месте производства работ), и возможные последствия нарушения содержащихся на них требований, предписаний, разъяснений и т.д.;

порядок оказания первой помощи пострадавшим и порядок вызова аварийных, спасательных, пожарных команд, медицинских работников и т.д.

Стенды "Безопасность военной службы" предназначены для оперативного и наглядного доведения и разъяснения личному составу законодательства РФ по вопросам сохранения жизни и здоровья военнослужащих, их социальной защиты, а также причин и обстоятельств гибели и увечий в войсках (силах), мероприятий по подготовке военнослужащих к выполнению требований безопасности.

Стенды изготавливаются и устанавливаются исходя из специфики размещения личного состава в местах, обеспечивающих возможность ознакомления военнослужащих с находящимися на стенде материалами.

На стендах должно быть отражено:

основные положения законодательства РФ, нормативно-правовых актов по вопросам сохранения жизни и здоровья личного состава;

перечень опасных объектов и работ с повышенной опасностью (определяется приказами соответствующих командиров (начальников) на период обучения);

мероприятия по подготовке личного состава к выполнению требо­ваний безопасности;

фотоматериалы, рассказывающие о безопасных приемах и способах работы, последствиях нарушений требований безопасности в различных видах воинской деятельности;

факты гибели и увечий военнослужащих, их причины и обстоятельства.

2. Вопрос. Организация обязательного государственного


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 452; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты