Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы для трех уровней управления




Планирование системы основано на понимании, что в организации существу­ют три уровня управления.

1. Стратегический.

2. Тактический.

3. Оперативный.

Эти три уровня управления характеризуются собственным уровнем принимае­мых решений, различным набором необходимых информационных приложений и специфическими требованиями к поддержке со стороны информационных под­разделений. Одна из задач, возникающих при планировании разработки системы состоит в определении комплекса информационных приложений и решений, ко­торый является наиболее эффективным для организации в определенный момент времени. В табл. 1.1 приведены решения, связанные с разными уровнями приня­тия решения (Benson and Standing, 2002; Jordan and Machesky, 1990; Robson, 1994)

Таблица 1.1.Поддержка различных уровней принятия решений со стороны информационной системы

Уровень Направленность Типичные Типичные Ключевая
принятия принимаемых приложения решения концепция
решений решений информационных систем    
Стратегический Стратегии, Анализ рынка Сбор данных, Знания
(исполнительный направленные и продаж, управление  
уровень и на достижение произво- знаниями  
верхние эшелоны долгосрочных дственное    
управления) целей организа­ции планирование, оценка произво­дительности    
Тактический Политика, на- Анализ бюджета, Хранилище Информа-
(уровень правленная на прогнозиро- данных, ана- ция
линейного достижение крат- вание зарплат, литическая  
руководства) косрочных целей складской учет, обработка  
  и оптимальное обслуживание данных,  
  распределение ресурсов клиентов электронные таблицы  
Оперативный Повседневная Выплата зарплат, База данных, Данные
(уровень работа выставление обработка  
оперативного и поддержка счетов-фактур, операций,  
управления) производства оплата покупок, бухгалтерский учет____________ генераторы приложений  

Информационные приложения и решения, способные обеспечить наибольшие доходы, относятся к стратегическому уровню. Однако эти решения наиболее труд­но реализовать — они используют передовые технологии и требуют очень квалифи­цированного и специализированного проектирования. Тем не менее именно эти си­стемы способны обеспечить организации конкурентное преимущество на рынке.

На противоположном конце шкалы располагаются системы, поддерживающие оперативный уровень управления. Эти системы отличаются однообразием действий


и процедур, используют традиционные технологии баз данных и зачастую собира­ются из готовых к применению пакетных программных решений. Данные системы неперспективны с точки зрения обеспечения конкурентного преимущества, однако без них организация не способна функционировать надлежащим образом.

Любая современная организация имеет в своем распоряжении полный ком­плект систем оперативного управления, но только организации, которые достиг­ли больших высот в искусстве управления, обладают интегрированным набором информационных приложений стратегического уровня. Основная технология, которая используется для хранения и обработки данных в процессе принятия вы­сокоуровневых стратегических и тактических решений, известна как технология хранилищ данных (Kimball, 1996).

Последний столбец в табл. 1.1 содержит три ключевые концепции, связанные с информационными системами и уровнями принятия решений, — знания, ин­формация и данные. Приведем их определение.

Данные — необработанные факты, представляющие собой числа, понятия и события, относящиеся к деловой активности.

Информация — факты, имеющие дополнительную ценность; новые свойства и тенденции, вытекающие из обработанных и суммированных данных.

Знания — понимание информации, полученное в результате опыта или изучения, порождающее способность эффективно и производительно дей­ствовать и хранящееся в мозгу {подразумеваемое знание) или в документи­рованном виде.

Например, телефонный номер представляет собой фрагмент данных. Группа те­лефонных номеров, распределенных по географическим регионам или заказчикам, образуют информацию. Понимание способов использования этой информации для проведения телефонного маркетинга — это знание.Как шутливо заметили Бенсон и Стэндинг (Benson and Standing, 2002), решение не звонить другу посреди ночи — это мудрость. Говоря более серьезно, мудрость иногда рассматривается как сверхценная информационная концепция. Она представляет собой способ­ность использовать знания для выработки суждений и принятия решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты