Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышцы ног.




15. Ягодичные мышцы. Двигают ногу в тазобедренном суставе. Выпрямляют согнутое вперед туловище.

16. Четырехглавая мышца. Находится на передней поверхности бедра. Одна из основных кладовых физической силы. Разгибает ногу в колене, сгибает бедро, вращает его.

17. Двуглавая мышца. Находится на задней поверхности бедра. Сгибает ногу в коленном суставе и разгибает в тазобедренном.

18. Икроножная мышца. Расположена на задней поверхности голени, сгибает стопу, участвует в сгибании колена.

19. Камбаловидная мышца. Находится в глубине голени. Сгибает стопу.

 

2.4. Укрепление мышечной системы.

Физическая работа непосредственно выполняется поперечно-полосатой мускулатурой. На субклеточном уровне под влиянием однократной физической нагрузки происходит деформация внутриклеточных структур, которая после нагрузки восстанавливается с элементами суперкомпенсации.

Необходимым условием для роста функциональных воз­можностей клетки является многократность повторения на­грузок и складывание эффектов после каждой нагрузки в сум­марный эффект. Чтобы получить соответствующие изменения внутрикле­точных структур, требуется все более интенсивная нагрузка, что отражает рост адаптации клетки к физической работе.

Этот процесс обеспечивается изменением двух внутри­клеточных структур — митохондрий, осуществляющих энер­гетический обмен (производство энергии), и ядерных суб­станций (рибонуклеиновой кислоты—РНК), отвечающих за структурные (строительные) процессы в клетке. В результате возрастает масса митохондрий и количество миоглобина. Сама клетка увеличивается в объеме, что при­водит к увеличению мышечной массы тела. Повышение функциональных возможностей митохондрий реализуется в увеличении способности к ресинтезу АТФ.

Под влиянием физической тренировки улучшаются свя­зи между капиллярной сетью и клетками; мышечная ткань более эффективно извлекает, усваивает и использует кис­лород крови. Усилия мышц в местах их прикрепления и активизация кровоснабжения в этой области способствуют развитию су­хожилий, суставного хряща, стимулируют костеобразовательную функцию надкостницы, что в свою очередь влияет на рост костей в толщину и формирование рельефа костей скелета.

Укрепление скелетной мускулатуры усиливает ее функ­цию как «мышечного насоса», способствующего продвиже­нию венозной крови и лимфы. Эта функция мышц в гемодинамике настолько важна, что получила даже название периферического сердца. Присасывающая сила сердца, осуществляемая относительно слабым правым же­лудочком, значительно слабее, чем проталкивающая сила мощного левого желудочка, а количество крови, которое выбрасывает левый желудочек, должно быть равно количеству венозной крови, втягиваемой правым; это и возможно только благодаря помощи «периферического сердца».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты