Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровь и кровообращение.




5.1. Система крови.

Кровь выполняет следующие функции: транспортную, защитную, дыхательную, терморегуляторную и трофическую. Кровь состоит из плазмы (52-58%) и клеток - эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов. Общее количество крови у взрослого человека в норме 6-8% от веса тела и составляет примерно 4,5 –5 л. Объем циркулирующей крови равен 40-45%, остальной объем находится в депо – печени, селезенке, тканях. Реакция крови (рН) слабощелочная. К. Ландштейнер (1901) – явление гемагглютинации, положенное в основу деления крови на группы. К Ландшнейнер, И. Винер (1940) - резус-агглютиноген впервые установленный у обезьян макак-резус. Люди, имеющие данное вещество в эритроцитах (85%) имеют положительный резус-фактор крови.

5.2. Система кровообращения (КО).

Сердце и сосуды представляют систему кровообращения. У всех млекопитающих имеется два круга КО.

Сердце обладает следующими свойствами: возбудимость, автоматизм, проводимость, сократимость. Масса сердца мужчины в среднем составляет 300 г, женщины – 220 г. Сердечный цикл состоит из ритмически повторяющихся сокращений (систола) и расслаблений (диастола). І фаза – систола предсердий, ІІ фаза – желудочков, ІІІ – общая диастола.

Сердце человека – четырехкамерное: в правую половину поступает венозная кровь, в левую – артериальная. В норме они не смешиваются, чему способствует система клапанов и заслонок. От сердца кровь оттекает по артериям, к сердцу кровь поступает по венам.

левая правая

Большой круг кровообращения начинается из левого желудочка самым крупным сосудом

– аортой (1). По артериям кровь направляется во все части тела. Артерии разделяются на

артериолы, далее в капилляры. В капиллярах различают артериальное и венозное колено и

вставочную часть, в которых происходит микро-циркуляция крови. Из микроциркулярного

русла кровь собирается в вены и возвращается в правое предсердие (2). Из правого

предсердия кровь попадает в правый желудочек. Малый круг кровообращения начинается

из правого желудочка (3) легочным стволом, который делится на правую и левую легочную

артерию. Попадая в легкие, кровь освобождается от углекислоты и обогащается кислородом.

Окисленная кровь приобретает алый цвет и становится артериальной, по легочным венам она

попадает в левое предсердие (4).

Различают систолическое (110-130 мм рт. ст.) и диастолическое кровяное давление (60-80 мм рт. ст.), разница между ними называется пульсовым давлением (35-55 мм рт. ст.). Величина артериального давления зависит от возраста, состояния организма, функции ссс, времени суток и пр.

Артериальный пульс это ритмические колебания стенки сосудов во время систолы. В N ЧСС составляет 60-80 ударов в минуту. Ниже нормы – брадикардия, выше – тахикардия, нарушение ритма – аритмия. Чаще пульс исследуют на лучевой артерии в нижней части предплечья. Можно так же измерить ЧСС на височной, сонной артериях и др.

 

5.3. Влияние физических нагрузок на сердечно-сосудистую систему.

При легкой мышечной работе пульс повышается мгновенно и достигает в течение минуты определенного уровня, а затем практически не изменяется. Частота пульса имеет прямую зависимость от интенсивности нагрузки. По К. Куперу оптимальный пульс для оздоровительной тренировки = 80% х (220–возраст). У детей ЧСС выше, чем у взрослых, у женщин выше, чем у мужчин, у нетренированных людей выше, чем у тренированных. Напряжение, тревожность перед соревнованиями могут значительно повысить ЧСС.

Во время выполнения физической работы артериальное давление повышается по мере роста интенсивности нагрузки. АД может увеличиваться до 200-300 мм рт. ст. Во время физической нагрузки минутный объем крови у хорошо тренированных людей возрастает до 30-40 л/мин. (при N 4,5-5 л).

При выполнении нагрузки происходит перераспределение крови. Тысячи капилляров, находящихся в мышцах открываются, и к ним направляется мощный поток крови, достигающий 70-80% минутного объема. В это время происходит соответствующий отток крови из желудочно-кишечного тракта, почек и пр. При непродолжительной работе теплопродукция повышается, в результате чего открываются капилляры кожи, и усиливается теплоотдача.

Работа и тепло повышают нагрузку на сердце. Пищеварение так же вызывает усиление кровообращения. Если испытывать физическую нагрузку после еды, недостаток кислорода будут испытывать и мышцы, и органы пищеварения. Спортсменам рекомендуется принимать пищу не менее за 2-3 часа до соревнований или тренировки.

Для тренировки сердечной мышцы наиболее эффектив­ны аэробные нагрузки (длительные) с интенсивностью, при которой ударный объем сердца достигает предельных вели­чин; частота сердечных сокращений при этом достигает:

170—180 уд/мин—у детей; 150—160 уд/мин— у молодых людей; 130—140 уд/мин—у пожилых.

Повышение работоспособности скелетных мышц и сер­дечной мышцы сопровождается увеличением функциональ­ных возможностей аппарата крово- и лимфообращения в мышцах, во всех его звеньях—артериях, артериолах, ка­пиллярах, венулах и венах, лимфатических сосудах. Увели­чивается количество сосудов, и особенно капилляров, на единицу мышечной массы и возрастают их размеры. Особое значение имеют эти сдвиги в сердечной мышце, т.е. повышение функционального резерва аппарата коронарного кровообращения способствует профилактике распростра­ненного заболевания — ишемической болезни сердца (коро­нарной болезни) с ее грозным осложнением—инфарктом миокарда.

Улучшение функционального состояния сосудов в ске­летной мускулатуре, особенно артериол, в стенке которых значительно представлена гладкая мускулатура, позволя­ющая изменять их просвет и тем самым влиять на общее сопротивление артериальной сети, а, следовательно, и на ар­териальное давление, имеет значение в профилак­тике и лечении одного из наиболее распространенных забо­леваний—гипертонической болезни. При физической на­грузке артериолы расширяются, снижается сопротивление кровотоку и давление в артериях, при этом рефлекторно че­рез центральные и периферические механизмы уменьшается наклонность к спазмам артериол, являющаяся основным звеном в механизме развития (патогенезе) гипертонической болезни.

В результате физических упражнений и связанных с ни­ми увеличении ударного и минутного объема сердца улучшается эластичность крупных артерий, функция сосу­дов, уменьшается образование сгустков крови (тромбов), снижается наклонность к отложению липидов в стенки ар­терий, т. е. к развитию атеросклероза. Снижение тромбообразования в венах уменьшает вероятность закупорки тром­бом легочного сосуда — тромбоэмболии легочной артерии.

Физические упражнения, в частности бег, оказывают массирующее действие на внутренние органы и стенки со­судов.

Так, в течение 30-минутного бега происходит 4500 толч­ков, сопровождающихся гидродинамическим массажем стенок сосудов изнутри кровью, смещающейся при подскоке под действием гравитации вниз, а при толчке—вверх. Про­исходит также массаж и других тканей и органов, в част­ности жировой ткани, что способствует мобилизации жира из жирового депо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты