Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нервная система и мышцы.




3.1. Понятие о рефлексе и рефлекторной дуге.

Нервная система человека условно делится на соматическую (анимальную) и вегетативную (симпатическую и парасимпатическую). Соматическая нервная система осуществляет преимущественно функции связи организма с окружающей средой. Она иннервирует произвольную мускулатуру скелета и некоторых внутренних органов – языка, гортани, глотки, глазного яблока.

Нервная клетка (или нейрон) является структурным элементом нервной системы.

 
 


Нервная клетка состоит из тела (1),

отростка-аксона (2) и

разветвлением на его конце - дендрита (3).

Чувствительные нейроны воспринимают различные раздражения. Экстерорецепторы воспринимают раздражения из окружающей среды, интерорецепторы – из внутренней среды организма, проприорецепторы – рецепторы мышц, сухожилий и связок.

Синаптические или вставочные нейроны выполняют связующую функцию между отдельными нейронами.

Двигательные нейроны передают нервные импульсы на рабочие органы (мышцы или железы).

Рефлекс – это причинно обусловленная реакция организма на раздражение. Путь, по которому проходит нервный импульс от рецептора до эффектора (рабочего органа) называется рефлекторной дугой.

В рефлекторной дуге выделят пять элементов: 1) рецептор; 2) чувствительное волокно, проводящее импульс к центру; 3) нервный центр, где происходит переключение возбуждения с центростремительного волокна на центробежный; 4) двигательное волокно, передающее импульс от центра к периферии; 5) эффектор – нервное окончание, передающее импульс рабочему органу.

Различают простые (через спинной мозг) и сложные (через головной мозг) рефлекторные дуги.

3.2. Учение И.П. Павлова об условных рефлексах.

В основе высшей нервной деятельности лежат безусловные и условные рефлексы.

Безусловные рефлексы (простые и сложные) являются врожденными. Сложные безусловные рефлексы называются инстинктами. Инстинкты обеспечивают жизненно необходимые функции организма – питание, защиту, репродукцию, поддержание гомеостаза (постоянство внутренней среды). Безусловные рефлексы унаследованы от предков, имеют готовые рефлекторные дуги и возникают при действии определенных раздражителей.

Условные рефлексы – это реакции, приобретенные организмом в процессе индивидуального развития, обеспечивающие адаптацию к меняющимся условиям среды и не имеющих готовых рефлекторных дуг. В осуществлении рефлексов ведущая роль принадлежит коре головного мозга. Условные рефлексы вырабатываются на базе безусловных рефлексов. Условные рефлексы имеют способность к угасанию и исчезновению.

Большинство наших действий, например, бег, езда на велосипеде, плавание были с самого начала произвольными, но путем систематического обучения стали приобретенными рефлексами. Совершенствование движений происходит в результате приобретения рефлексов. Посредством тренировки двигательных центров в головном мозге и двигательных нервных путей осуществляется повышении мышечной координации.

3. Стимуляция нейроэндокринной и иммунной систем.

Физическая тренировка предупреждает отрицательное действие на здоровье человека психических стрессов, играющих значительную роль в развитии ишемической болезни сердца. Наиболее выражено действие стресса в отрицатель­ных ситуациях — при гибели близких родственников, тяже­лых конфликтных ситуациях на работе и в семье; однако неблагоприятную роль могут играть и позитивные ситуа­ции—успешное окончание дела, награждение, праздник. Стрессовые ситуации возникают при вождении автомобиля. Стресс вызывает поступление в кровь катехоламинов — ад­реналина и норадреналина. В результате значительно уси­ливается потребность мышцы сердца в кислороде, причем эта потребность не сопровождается адекватным повышени­ем общего и местного (коронарного) кровотока, т. е. созда­ются условия коронарной недостаточности и гипоксии мио­карда.

Норадреналин вызывает мобилизацию жирных кислот и поступление их в кровь с образованием вязкой субстан­ции—атеромы, закупоривающей артерии, что влечет за со­бой развитие атеросклероза и тромбоза сосудов. Физиче­ская тренировка повышает тонус парасимпатической нерв­ной системы—антагониста симпатической и катехоламинов (адреналина и норадреналина).

Занятия физической культурой положительно влияют на настроение, снижая отрицательные эмоциональные влияния, создавая устойчивый положительный эмоциональный фон, повышая психический тонус. Отмечено положительное вли­яние систематических занятий физкультурой на характеро­логические качества—волю, контактность; занимающиеся становятся более подтянутыми, аккуратными, отказывают­ся от вредных привычек—курения, алкоголя. Физические упражнения стимулируют функцию подкорковых образова­ний (гипоталамус), которые в свою очередь повышают ра­ботоспособность коры головного мозга, увеличивая, таким образом, продуктивность умственной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты