Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергетический обмен.




6.1. Энергетический потенциал организма. Для поддержания здоровья необходимы все виды энергии. Особенно значимой для организма является вторичная энергия еды, благодаря которой становится возможным обмен веществ.

Наиболее ценными являются такие виды энергии, которые могут преобразовываться в другие виды. В порядке значимости для организма: электрическая, химическая, тепловая. Механическую и электрическую энергию организм вырабатывает самостоятельно (дополнительно в виде массажа, электропроцедур). Основные энерг. потребности организма обеспечиваются химической энергией, материализованной в белках, жирах и углеводах, что может называться резервом, который человек периодически пополняет.

Первая часть резерва: энергия, которая попадает в организм в виде еды, преобразуется по качеству и концентрации и накапливается в легко утилизированной форме в виде высокоэнергетических соединений АТФ (азотистая основа – аденин, пятиуглеродный сахар - рибоза и 3 молекулы фосфорной кислоты). Полупериод жизни каждой молекулы 1 мин., регенерируетсяв течение суток 2400 раз за счет окисления органических веществ(при помощи креатинфосфата). Получение энергии за счет расщепление гликогена аэробно и анаэробно.

Вторая часть резерва: жировые отложения (2,8% от веса) в подкожной клетчатке и некоторых органов. Жиры окисляются только аэробным способом.

Третья и последняя часть резерва: белки плазмы крови, печени, скелетных мышц.

Организм имеет значительные энергетические ресурсы, которые постоянно обновляются за счет использования и пополнения. Таким образом, организм представляет собой открытую энергетическую систему, через которую проходит поток вещества и энергии. Прекращение в снабжении энергии приводит к необратимым нарушениям и смерти, поэтому таким значимым является возможность депонирования энергии.

6.2. Энергетический обмен.

Под обменом веществ принято понимать сложный биологический процесс, связанный с поступлением в организм из окружающей среды различных питательных веществ, их превращением, усвоением, а так же выделениемконечных продуктов распада. При этом происходит непрерывное превращение энергии. Обмен веществ является обязательным условием жизни.

В процессе окисления питательных веществ освобождается заключенная в них энергия, которая накапливается в клетках в виде аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Часть этой энергии расходуется на функциональную деятельность клеток, другая выделяется в виде тепла. Основной обмен минимальное кол-во энергии, необходимое для поддержания жизни в состоянии полного мышечного покоя при оптимальной температуре. Суточная величина основного обмена взрослого человека(средний рост и вес) равна 7116 кДж. Данная величина зависит от пола, возраста, массы, роста, профессии, функционального состояния.

Теплорегуляция. Теплоотдача происходит путем теплопроведения (отдача тепла окружающим предметам), теплоизлучения (радиация с поверхности тела), испарением воды (с потом, выдыхаемым воздухом).

6.3. Анаэробный и аэробный энергообмен.

Анаэробный.

Освобождение энергии происходит за счет мгновенного расщепления содержащихся в мышце богатых энергией веществ на менее богатые (3АТФ – 2АТФ – АТФ). Затем происходит расщепление гликогена (сложный вид сахара) без участия кислорода до образования молочной кислоты.

Схема:

Гликоген = молочная кислота + энергия.

Анаэробный вид расщепления используется при кратковременной максимальной работе. Преимущество - механизм используется мгновенно, недостаток – краткосрочность.

Аэробный.

При поступлении кислорода процесс расщепления выглядит так:

Углеводы, жиры + кислород = углекислый газ + вода + энергия.

Мышца может работать продолжительное время при обеспечении ее кислородом и освобождении ее от продуктов распада. Аэробный процесс расщепления является доминирующим источником энергии в покое и при длительной работе. Чем больше кислорода получают мышцы, тем более тяжелую работу они могут выполнить.

 

6.4. Повышение резерва аэробной системы.

В результате изменений скелетная мускулатура приобретает способность оказывать более эффективное тренирующее действие на сердечно-со­судистую систему. Увеличение кровообращения, связанное с нагрузкой, приводит к укреплению сердечной мышцы и увеличению сердечного выброса. Ударный объем сердца, равный в покое 50—60 мл, может достигать при нагрузке у выдающихся спортсменов 200 мл, у молодых людей с высо­ким уровнем здоровья он способен при нагрузке увеличи­ваться примерно в два раза, а у людей со слабым здоровьем ударный объем увеличивается незначительно или даже сни­жается. Увеличение минутного объема сердца у этих людей происходит в основном за счет роста частоты сердечных со­кращений и поэтому относительно невелико. У тренирован­ных людей при одной и той же величине нагрузки по сравнению с нетре­нированными частота сердечных сокращений меньше, а при равной ЧСС мощность работы выше.

Наиболее высокой работоспособности (до 70%) сердце достигает у бегунов на длинные дистанции, лыжников, велосипедистов-шоссейников. При рацио­нальной тренировке масса самого мощного спортивного сердца редко и незначительно превышает критическую ве­личину в 500 г. Максимальная масса сердца достигается на третьем и к середине четвертого десятилетия. Толщина стенки левого желудочка может увеличиваться с 10 до 13 мм, а увеличение всех отделов сердца происходит гармо­нично. Признаки гипертрофии при этом выражены умерен­но. В спортивном сердце значительно улучшается кровооб­ращение: коронарная система становится способной пропус­кать до 1 л крови в 1 мин (при общем минутном объеме сердца 40 л).

Увеличение ударного и минутного объемов сердца, артерио-венозной разницы по кислороду, рост легочной вентиля­ции приводят в итоге к повышению функциональных воз­можностей аэробной системы, транспортирующей кислород в ткани, и, следовательно, к росту энергетического потенциа­ла организма.

У спортсменов высокой квалификации, тренирующих­ся в видах спорта, требующих выносливости (стайе­ры, лыжники, велосипедисты, ориентировщики), максималь­ное потребление кислорода (МПК) может достигать 80 мл/кг/мин и 6 л/мин в абсолютной величине.

Следствием тренировки сердца является более эконом­ный и эффективный энергетический обмен в миокарде, серд­це становится способным извлекать до 90% энергии из лактата, который образуется в скелетных мышцах, и тем са­мым экономить собственные энергетические субстраты и длительно поддерживать интенсивную нагрузку.

Возрастает порог анаэробного обмена (ПАНО). Если нетренированные люди могут работать без включения анаэробного метаболизма и соответствующего повышения содержания молочной кислоты в крови (что быстро ведет к утомлению) на уровне 50% от максималь­ного потребления кислорода, то спортсмены способны вы­полнять работу только за счет аэробных энергетических процессов на уровне 80 и даже 90% от МПК. Следователь­но, более высокие функциональные возможности тренированных людей обусловлены не только более высоким энер­гетическим потенциалом (МПК), но и более эффективным его использованием (за счет высокого ПАНО).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты