Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к организации проведения командно-штабных учений




 

КШУ проводятся в соответствии с Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычай­ных ситуаций в Российской Федерации, Комплексным планом основных мероприятий МЧС России, планами основных мероприятий региональных цен­тров и субъектов Российской Федерации, организационно-методическими указаниями по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС, а также указаниями соответствующих должностных лиц.

Характер и особенности каждого учения в решающей степени зависят от экономических, физико-географических, климатических и других особен­ностей района проведения учения, вероятности возникновения и ожидаемых последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, характерных для дан­ного региона, практического опыта их предупреждения и ликвидации, нали­чия возможностей (необходимых сил и средств) для защиты населения и тер­риторий как в мирное, так и в военное время.

На учениях создаётся сложная и поучительная обстановка, максималь­но приближенная к имевшим место или наиболее вероятным в данном регио­не чрезвычайным ситуациям. Целесообразным является некоторое "уплотне­ние" аварийных ситуаций (т.е. наращивание обстановки с высокой интенсив­ностью), что вполне оправдано и с методической и с практической точки зрения, так как позволяет в ограниченное рамками учения время совершенст­вовать всем органам управления и силам необходимые навыки для действия в реальных условиях.

Практическое проведение мероприятий гражданской обороны и меро­приятий по защите населения и территорий даёт возможность более полно проверить реальность планов гражданской обороны, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, способствует выра­ботке дополнительных мер, необходимых для снижения разрушительных по­следствий военных действий и возможных чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Учения организуются и проводятся по принципу "старший начальник обучает своих подчинённых". Это повышает степень ответственности участ­ников, способствует быстрейшему внедрению в жизнь разработанных в ходе

учений мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ли­квидации чрезвычайных ситуаций.

При проведении учений важное значение уделяется выполнению и от­работке обучаемыми тех задач, которые им придётся решать в реальных чрезвычайных ситуациях и в особый период.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты