Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка документов




Основополагающим документом, на основе которого готовятся все до­кументы по учению, является замысел учений, разрабатываемый на карте (плане) с приложением пояснительной записки.

На карте замысла отображаются: тема, учебные и исследовательские цели, сроки проведения; место проведения; состав обучаемых; этапы учения, их наименование и продолжительность по астрономическому и оперативно­му времени; учебные вопросы каждого этапа; обстановка к началу учения; замысел действий и задачи обучаемых органов управления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС; положение, задачи взаимодействующих сил и средств; основные элементы ожидаемого решения обучаемых, создаваемая при этом группировка сил, направление сосредоточения основных усилий; положение сил по обстановкам оперативных скачков; районы (места) прове­дения и основное содержание практических мероприятий; районы проведе­ния тактико-специальных учений, проводимых в рамках командно-штабного учения, и другие данные, влияющие на отработку учебных вопросов.

Обстановка, которая не отображается на карте графически, может по­казываться в таблицах. Она может содержать сведения о чрезвычайной си­туации (вооруженном конфликте), данные о численности населения и его обеспеченности средствами индивидуальной защиты, об объемах аварийно -спасательных и других неотложных работ, о наличии и характеристиках сети аэродромов, железнодорожных станций, морских и речных портов, возмож­ности сил гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС и другие данные. Эти таблицы и другие справочные материалы используются руководством и посредниками для создания обстановки, соответствующей замыслу учения и позволяют объективно оценивать состояние готовности обучаемых сил.

При подготовке замысла учения важно выбрать масштаб карты, причем таким образом, чтобы с одной стороны максимально подробно отобразить все необходимые данные, показать места расположения и действия органов управления и сил, принимающих участие в учении, разместить графическую и текстуальную информацию, а с другой стороны - обеспечить удобство ра­боты с ней.

При разработке замысла учения создается обстановка на одну-две сту­пени выше обучаемого органа управления.

В пояснительной записке к замыслу учения излагаются: тема, учебные и исследовательские цели, район (место или объект) проведения учения, со­став привлекаемых органов управления и сил; общий замысел проведения учения; оперативный фон, на котором проводится учение; порядок проведе­ния учения с раскрытием каждого этапа, его продолжительность, отрабаты­ваемые учебные вопросы, краткое содержание оперативной обстановки к на­чалу каждого этапа и характер действий сил в течение этапа, порядок отра­ботки учебных вопросов; практические мероприятия; организация руково­дства учением и состав посреднического аппарата; место, время и порядок проведения разбора учения.

При подготовке командно-штабного учения, кроме замысла учения,; разрабатываются следующие документы: организационные, учебно-методические и оперативные.

К основным организационным документам относятся: приказ (указа­ние) о мероприятиях по подготовке и проведению учения; календарный план подготовки учения; организационные указания по подготовке и проведению учения; схема организации руководства учением; план рекогносцировки рай­она учения.

Приказ {указание) о мероприятиях по подготовке и проведению уче­ния издается, как правило, 1а два месяца до начала учения. В нём указывают­ся: тема КШУ; сроки и продолжительность его проведения; состав участни­ков; состав руководства и посреднического аппарата; состав рабочей группы по подготовке КШУ; сроки разработки и утверждения основных документов по подготовке КШУ; сроки и порядок подготовки руководства КШУ, по­среднического аппарата и участников учения; задачи должностным лицам и структурным подразделениям по подготовке учения; основные вопросы все­стороннего обеспечения участников учения и другие вопросы. Приказ (указание) доводится до руководящего состава органов управления-, привлекае­мых к учению, в части касающейся.

Календарный план подготовки учения разрабатывается в целях орга­низации работы должностных лиц и органов управления по непосредствен­ной подготовке учения. . В плане отражается перечень организационных ме­роприятий по подготовке учения, последовательность и сроки разработки ос­новных документов, порядок и сроки подготовки к учению руководства и по­средников, а также сроки проведения мероприятий и ответственные за их выполнение. Календарный план подготовки учения может являться одним из приложений к приказу (указанию) о мероприятиях по подготовке и проведе­нию учения или разрабатываться как самостоятельный документ.

Организационные указания разрабатываются в соответствии с замыс­лом "и календарным планом подготовки учения и доводятся до обучаемых в части, их касающейся, |е позднее одного месяца до начала учения после принятия решения по основным вопросам подготовки и проведения учения, с тем, чтобы предоставить исполнителям больше времени для целеустремлен­ной и своевременной подготовки к учению. Обычно организационные указа­ния разрабатываются после проведения рекогносцировки районов (мест, объ­ектов) учения.

 

В организационных указаниях определяются: тема учения и время его проведения; состав руководства учением и привлекаемых органов управле­ния, сил и средств ГО и РСЧС; порядок проведения тактике - специальных учений, если они проводятся в рамках командно-штабного учения; перечень и цели практических мероприятий; задачи по подготовке к учению; порядок обеспечения мер безопасности и другие вопросы, исходя из особенностей ре­гиона; форма одежды для участников учения.

Схема организации руководства учением разрабатывается графически. На ней, как правило, указываются руководитель учения, его заместители (помощники), начальник штаба и штаб руководства, посредники, группы розыгрыша, организационная, подготовки разбора, организации исследований и др., а также привлекаемые на учение органы управления и силы гражданской обороны и РСЧС. На схеме отражается количественный состав руководства и посредников, наименование структурных подразделений, от которых они выделяются.

После определения замысла КШУ может проводиться рекогносцировка района (места или объекта) проведения учения. Для проведения рекогносци­ровки могут привлекаться заместители ( помощники) руководителя учения, начальник штаба руководства и необходимое количество сотрудников штаба руководства и рабочей группы по подготовке КШУ.

План рекогносцировки района учения разрабатывается текстуально (на карте, схеме). В нём отражаются: цель рекогносцировки, состав рекогносци­ровочной группы, место, время и порядок проведения рекогносцировки, во­просы, подлежащие решению, порядок перемещения рекогносцировочной группы.

В ходе рекогносцировки уточняются замысел учения, последователь­ность отработки учебных вопросов, объем, места и время проведения прак­тических мероприятий, порядок их подготовки, уточняются вопросы управ­ления, оцениваются возможности средств связи и оповещения, проводится изучение и анализ планирующих и других документов по вопросам граждан­ской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, орга­низуется заслушивание соответствующих должностных лиц по подготовке к учению, определяются места размещения штаба руководства, пунктов управ­ления обучаемых органов управления и сил, решаются другие вопросы.

По результатам рекогносцировки руководитель учения дает указания по дальнейшей разработке материалов учения с учетом уточненных в ходе рекогносцировки исходных данных.

Для обеспечения проведения учения разрабатываются следующие учебно-методические документы: сценарий развития чрезвычайной ситуации; план-календарь проведения учения; оперативное задание; план наращи­вания обстановки в ходе учения; план проведения практических мероприя­тий; план организации и проведения исследований; частные планы работы заместителей (помощников) руководителя учения, посредников и другие до­кументы.

Сценарий развития чрезвычайной ситуации разрабатывается с учетом темы предстоящего учения и отрабатываемых учебных вопросов, а также на основе анализа чрезвычайных ситуаций, характерных для данной местности, мониторинга и прогнозирования развития возможной обстановки, наличия потенциально опасных объектов и других исходных данных. В подготовку сценария развития чрезвычайной ситуации целесообразно поручать специалистам, в зависимости от направленности рассматриваемых вопросов, широко привлекать для этой работы сотрудников научно-исследовательских уч­реждений и обучающих организаций. План-календарь проведения учения разрабатывается для обеспечения плановой и организованной работы руководства и посреднического аппарата в ходе учения. В нем в краткой форме по этапам и дням учения отражаются общая последовательность проведения учения, порядок работы руководства, посреднического аппарата и обучаемых по основным вопросам учения с ука­занием времени на их отработку, в том числе выполнения практических ме­роприятий, время начала и окончания учения, время проведения общего и частных разборов. Степень детализации плана-календаря проведения учения зависит от масштаба и целей учения, состава его участников, уровня подго­товки штаба руководства и посредников.

Оперативное задание является исходным документом для обучаемых и предназначено для ввода их в обстановку к началу учения и проведения под­готовительных мероприятий. Оно разрабатывается для всех органов управ­ления, привлекаемых на учение. Основными разделами оперативного задания обычно являются: общая обстановка; частная обстановка; справочные данные и что исполнить.

В разделе «Общая обстановка» кратко излагаются социально-политическая обстановка, физико-географические, климатические характе­ристики региона, потенциальные опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

В разделе «Частная обстановка» указывается состояние органов управ­ления, подчиненных и взаимодействующих сил и средств гражданской обороны и РСЧС.

Обстановка в задании излагается с такой степенью детализации, которая помогает обучаемым оценить и анализировать обстановку, провести необходимые оперативно-тактические расчеты, осуществить на их основе: -практические мероприятия по снижению возможных разрушений и потерь защите населения в случае возникновения аварий, катастроф и стихийных! бедствий.

В разделе «Справочные данные» указываются те особенности обстановки, которые в отличие от реальной обстановки нельзя самостоятельно учесть обучаемым без указаний руководства, а также допускаемые условности.

В разделе «Исполнить» ставятся задачи: что изучить, оценить и испол­нить, к чему быть готовым в ходе учения.

К оперативному заданию может прилагаться карта исходной обстановки.

Оперативное задание, как правило, вручается обучаемым не позже чем за пять дней до начала учения.

План наращивания обстановки является документом, определяющим содержание и порядок вручения вводных в соответствии с планом-календарем проведения учения. В нем указываются время доведения информации (вводных), ее содержание, кто выдает, в роли кого и кому доводится, информация, способ передачи. При этом информация по обстановке переда­ется из тех источников, теми способами, в таких объемах и форме, в которых она может поступать в реальных условиях.

План проведения практических мероприятий разрабатывается в целях детального планирования этих мероприятий, определения их объема и по­рядка проведения. В нем обычно указываются наименование мероприятий, их содержание, время и место проведения, привлекаемые силы и средства, ответственные за организацию, проведение и контроль за исполнением. План проведения практических мероприятий утверждается руководителем учения. Планорганизации и проведения исследований разрабатывается для це­ленаправленного проведения исследований в ходе учений. В нем излагаются: цели исследований; проблемы и вопросы исследований; ответственные ис­полнители за исследование конкретных вопросов; порядок организации ис­следований до начала и в ходе учения; порядок представления донесений и обобщение результатов исследований. К плану исследований прилагается расчет состава исследовательских групп. Кроме того, заранее разрабатыва­ются задания на проведение исследований и карточки экспериментов.

Частные планы работы заместителей руководителя учения (помощни­ков) и посредников разрабатываются текстуально исходя из замысла и с уче­том плана-календаря проведения учения и плана работы руководителя. При необходимости к плану может прилагаться карта или схема (план) действий обучаемых. В частных планах обычно указываются: тема; учебные цели для соответствующих категорий обучаемых; состав органов управления и сил, привлекаемых на учение; этапы учения, их продолжительность по оператив­ному и астрономическому времени; учебные вопросы и время на их отработ­ку; обстановка по этапам (содержание вводных); порядок работы заместителя (помощника) руководителя учения; действия посредников и обучаемых при отработке учебных вопросов; сроки представления докладов; время начала и окончания учения, проведения общего и частных разборов учения. Частные планы согласовываются с начальником штаба руководства и утверждаются руководителем учения. Частный план работы старшего посредника является основным документом для подчиненных ему посредников.

К оперативным документам, разрабатываемым при подготовке и в ходе учения, относятся документы, которые высылаются в органы управления вышестоящим руководством: директивы, приказы, распоряжения, в том чис­ле по видам обеспечения, таблица сигналов, табель срочных донесений и др.

Оперативные документы по своему содержанию и структуре разраба­тываются в соответствии с нормативными документами, действующими в системе МЧС России.

Перечень документов, разрабатываемых при подготовке к учению, в Ц зависимости от обстановки, может быть сокращен или расширен по решению руководителя учения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты