Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие решения по основным вопросам подготовки и проведения КШУ




Решение по основным вопросам подготовки и проведения КШУ руко­водитель учения принимает на основании изучения исходных данных для разработки материалов учения.

В решении руководитель учения определяет: основные цели КШУ, со­став обучаемых (привлекаемых на учение органов управления и сил), идею оперативной обстановки, район проведения КШУ (район (места) проведения практических мероприятий), основные вопросы материального, технического и медицинского обеспечения, задачи штаба руководства по подготовке КШУ. Цели КШУ руководитель определяет исходя из содержания и харак­тера темы учения, состава и уровня подготовки его участников. Правильное определение целей имеет важное значение. Они должны отвечать на вопро­сы: для чего проводится учение и какие результаты ожидаются в результате его проведения, чему необходимо научить основные категории обучаемых, что нужно проверить и уточнить, в решении каких вопросов дать практику, что исследовать и т.д. Количество целей должно быть ограничено. Это по­зволит сосредоточить внимание на отработке главных вопросов темы учения.

Продолжительность учения определяется в соответствии с Организа­ционно-методическими указаниями по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС на год.

Состав обучаемых (привлекаемых на учение органов управления и сил) определяется в зависимости от темы, целей учения и характера решаемых за­дач. Для максимального приближения действий обучаемых к действиям в ре­альной обстановке, всесторонней отработке вопросов взаимодействия и обеспечения действий сил гражданской обороны и РСЧС, проверки в работе системы управления, оповещения и связи на КШУ следует привлекать максимально возможное количество органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Для отработки вопросов взаимодействия с соседними субъектами Рос­сийской Федерации и административными и муниципальными образования­ми, особенно таких вопросов, как оповещение об авариях, катастрофах, сти­хийных бедствиях, размещение (прием) эвакуированного населения, разме­щение, при необходимости, части группировки сил гражданской обороны, использование больничной базы, оказание взаимной помощи при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ и др., для участия в уче­нии целесообразно привлекать оперативные группы органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям соседних субъектов Российской Федерации, а также административных и муниципальных обра­зований.

Для участия в роли обучаемых могут также привлекаться оперативные группы отраслевых (ведомственных) органов управления и органов военного управления (по согласованию).

Вместе с тем, при- определении состава обучаемых необходимо учи­тывать возможности руководства учения обеспечить поучительное проведе­ние КШУ и достижение поставленных учебных и исследовательских целей.

Приняв решение по основным вопросам подготовки и проведения КШУ руководитель учения ставит задачи органам управления и силам на подготовку и участие в учении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты