Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация руководства




 

Учения проводятся под руководством Министра МЧС России, его за­местителей, начальников региональных центров по делам гражданской обо­роны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бед­ствий, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов управления по делам ГО и ЧС, руководителей предприятий и организаций.

Для подготовкой проведения учения создается соответствующий ап­парат руководства и посредников. В него обычно входят: руководитель уче­ния, заместители и помощники руководителя учения, штаб руководства, по­средники при должностных лицах обучаемых органов управления и привле­каемых на учение силах.

Состав руководства учения зависит от уровня учения и от объема ре­шаемых в ходе его проведения задач.

На КШУ с привлечением нескольких равнозначных органов управле­ния могут создаваться оперативные группы руководства КШУ, руководители (старшие) которых, могут назначаться заместителями руководителя учения и выполнять задачи старшего посредника при соответствующем органе управ­ления.

Руководитель учения несёт личную ответственность за подготовку и качество проведения учения.

При подготовке КШУ он обязан: принимать решение по основным во­просам подготовки и обеспечения проведения учения; определять замысел учения и общий порядок его проведения; устанавливать порядок и сроки подготовки учения; определять направленность и содержание основных до­кументов, разрабатываемых для подготовки и проведения учения; участво­вать в разработке наиболее важных документов; осуществлять подготовку своих заместителей (помощников), штаба руководства и посредников.

В ходе учения руководитель обязан: целенаправленно учить подчинён­ных выполнению ими своих должностных обязанностей; оценивать их мето­ды работы, анализировать и сопоставлять принимаемые решения; руководить наращиванием обстановки; контролировать выполнение поставленных задач; проводить разбор учения с оценкой действий обучаемых; осуществлять кон­троль за возвращением органов управления и сил в пункты постоянной дис­локации.

Заместители (помощники) руководителя учения обязаны: принимать участие в разработке материалов и проведении мероприятий по подготовке учения в части, их касающейся; лично готовиться к учению и готовить под­чинённые органы управления и подразделения к участию в нём; в соответст­вии с общим планом участвовать в наращивании обстановки; осуществлять контроль за действиями обучаемых и учить их выполнять должностные обя­занности; принимать участие в анализе решений обучаемых; готовить мате­риал для общего разбора и проводить частные разборы с подчинёнными ор­ганами управления и силами.

Личная подготовка заместителей (помощников) руководителя учения заключается в детальном изучении замысла и порядка проведения учения, руководящих документов и теоретических положений по вопросам, выноси­мым на учение, планировании мероприятий по обеспечению подготовки и проведению учения в части касающейся и разработке частного плана работы.

Штаб руководства является основным органом, обеспечивающим под­готовку и проведение учения. Он разрабатывает необходимые документы по учению, обеспечивает подготовку к учению посреднического аппарата, обу­чаемых органов управления, привлекаемых сил и района учения, организует связь и комендантскую службу, осуществляет наращивание обстановки и ро­зыгрыш действий обучаемых, анализирует и оценивает решения обучаемых, осуществляет контроль за выполнением обучаемыми поставленных задач, организует проведение исследований и готовит материалы разбора.

Штаб руководства создается с таким расчетом, чтобы обеспечивалось организационно-методическое руководство учением и управление участ­вующими в нем органами управления, силами и средствами в роли выше­стоящего органа управления.

Начальником штаба руководства, как правило, назначается один из за­местителей начальника (руководителя), под руководством которого прово­дится учение.

До начала учения и в ходе него начальник штаба обязан: руководить работой штаба руководства; участвовать в подготовке основных документов и докладывать их руководителю учения; контролировать своевременность выполнения плана подготовки учения; проводить анализ и оценку решений, принимаемых обучаемыми; координировать деятельность заместителей (по­мощников) руководителя учения, а также посреднического аппарата.

В зависимости от масштабов и целей на учении могут назначаться за­местители (помощники) начальника штаба руководства, а также (в удален­ных районах проведения учения) создаваться оперативные группы штаба ру­ководства.

Заместители начальника штаба руководства могут назначаться по во­просам подготовки и проведения учения, по организационно-мобилизационным вопросам, по связи, по практическим мероприятиям и др. На них возлагаются задачи по направлениям их служебной деятельности в рамках замысла учения и обеспечения выполнения задач штабом руково­дства в целом.

По своей структуре штаб руководства в зависимости от целей учения может быть различным. Он должен включать оптимальное количество долж­ностных лиц, которые организационно входят в группы (как правило, это группы: розыгрыша, организационная, сбора и обобщения информации, организации связи, подготовки разбора, практических мероприятий, исследова­ний). Кроме указанных могут создаваться группы: экспертов, обеспечения деятельности иностранных наблюдателей и инспекционных групп, прессы и др.

Группа розыгрыша является основным органом штаба руководства, обеспечивающим целенаправленную подготовку и поучительное проведение учения. На нее возлагается: при подготовке учения - разработка исходных материалов учения, плана наращивания обстановки и других учебно-методических документов по обеспечению проведения учения; в ходе учения - уточнение содержания ранее разработанных учебно-методических доку­ментов, организация наращивания обстановки и розыгрыша действий обу­чаемых, а также работы посреднического аппарата.

Организационная группа решает организационные вопросы по разме­щению, перемещению и обеспечению работы руководителя учения, его за­местителей (помощников), штаба руководства и посредников.

Группа сбора и обобщения информации в ходе проведения учения про­водит анализ разработанных участниками КШУ документов, проверяет соот­ветствие планам временных и количественных показателей, а также качество и своевременность отработки документов, готовит предложения в разбор.

Группа подготовки разбора разрабатывает планы проведения общего и частных разборов, осуществляет сбор, обобщение и анализ донесений и док­ладов от посредников, готовит материалы разбора, необходимые карты и схемы.

Группа организации практических мероприятий осуществляет кон­троль за подготовкой учебных мест, анализирует действия обучаемых и гото­вит предложения в разбор по своим направлениям.

Группа исследований разрабатывает документы по организации иссле­дований на учении, обобщает и анализирует результаты исследований в ходе учения, изучает принятые обучаемыми решения, готовит обобщенный отчет по исследуемым вопросам.

Задачи другим группам штаба руководства определяет начальник шта­ба руководства командно-штабного учения.

Посреднический аппарат создается в целях оказания помощи руково­дителю в проведении учения, а также осуществления контроля за работой обучаемых и оценки их действий.

Посредники, как правило, назначаются при обучаемых органах управ­ления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и силах участвующих в КШУ, подчиняются руководителю учения и начальнику штаба руководства.

Посреднический аппарат назначается из числа наиболее подготовлен­ных должностных лиц, не привлекаемых на учение в качестве обучаемых, а также из профессорско-преподавательского состава военных академий и училищ. При этом следует учитывать, что посредники должны быть старши­ми или равными по должности и воинскому званию по отношению к соот­ветствующим обучаемым должностным лицам.

До начала учения посредники изучают порядок проведения учения, планирующие документы той инстанции, где будут выполнять свои обязан­ности.

В ходе учения посредники осуществляют постоянный контроль за дей­ствиями обучаемых, наращивают обстановку и осуществляют розыгрыш действий с учетом замысла командно-штабного учения, изучают содержание

принимаемых решений, отрабатываемых документов, объективно оценивают работу обучаемых (особенно их практических действий). В сроки, установ­ленные руководителем, представляют материал в разбор учения, готовят и проводят частные разборы.

Посредническому аппарату категорически запрещается вмешиваться в действия обучаемых, если они не ведут к нарушению требований безопасно­сти, срыву розыгрыша действий, не влекут за собой материального ущерба и нарушений экологии в районе проведения учения. Влияние на содержание решений, принимаемых обучаемыми, порядок их выполнения, организацию управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения может осуществ­ляться только наращиванием обстановки и розыгрышем действий с разреше­ния начальника штаба руководства учения.

Руководству учения и посредникам запрещается раскрывать обучае­мым замысел учения, план-календарь проведения учения и план наращива­ния обстановки.

 

2- й учебный вопрос:Подготовка учений и тренировок. Разрабатываемые документы.

 

Проведению КШУ предшествует большой комплекс разнообразных и тщательно спланированных подготовительных мероприятий, осуществляе­мый участвующими в учении руководящим составом, органами управления и силами. Подготовка учения и его проведение является неразрывным процес­сом. В результате выполнения всего комплекса подготовительных мероприя­тий участники КШУ должны выйти на учение в готовности к выполнению задач и обязанностей, предусмотренных планами гражданской обороны, пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подготовка КШУ включает: уяснение исходных данных; принятие ре­шения руководителем учения по основным вопросам подготовки и проведе­ния КШУ и постановку задач органам управления и силам на подготовку и участие в учении; разработку документов по учению и организацию его все­стороннего обеспечения; подготовку руководства, штаба руководства и по­среднического аппарата; развертывание системы управления руководства учением; подготовку обучаемых органов управления и привлекаемых сил и средств.

Подготовка КШУ начинается заблаговременно с уяснения его руково­дителем исходных данных.

Такими данными могут быть: требования организационно-методических указаний по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС; задачи, поставленные в приказах МЧС России; требования руководящих документов по оперативной подготовке; тема учения, сроки его проведения, состав привлекаемых органов управления, сил и средств; уровень подготовки органов управления; выводы из опыта проведенных учений; анализ обстановки в регионе и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты