Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние туристского рынка РФ




В целом сфера туризма в 2007- 2008 г.г. развивалась с положительной динамикой. Выросли объемы въездного и выездного туризма, хотяследует подчеркнуть, что в РФ туристский бизнес развивается преимущественно на выезд. Подавляющее большинство туристских компаний в стране (около 70%) занимается выездным туризмом. Рынок выездного туризма достаточно стабилен, в то время как въездной туризм в России, несмотря на позитивные прогнозы, развивается не достаточными темпами.

По оценкам UNWTO, потенциал РФ позволяет при соответствующем уровне развития инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Вместе с тем на ее долю в 2006г. приходилось всего, 7,8% от общемирового числа туристских прибытий. Въездной туризм является экспортоориентированным сектором экономики, приносящим наибольшие доходы в бюджеты всех уровней. По экспертным оценкам косвенно 3-4 иностранных туриста обеспечивают 1 рабочее место в экономике страны.[1]

Аналитики отмечают, что 67% иностранных граждан приезжают в Россию с частными, личными целями, далее следует туризм с целью бизнеса, что объясняется растущей ролью России в мировом бизнесе. Вместе с тем с целью туризма в Россию въезжают лишь около 8%[2]. Распределение въездного потока по целям поездок представлено на рисунке 1.

Рис. 1. Распределение въездного потока в РФ по целям поездок (2006-2008г.г.)[3]

Согласно WTTC по объемам по объемам туристского сектора в абсолютных показателях занимает 22-место в мире, а в относительных 156-е, что доказывает тот факт, что РФ пока не относится категории туристскоемких стран. По отчетным данным WTTC в 2007г. число занятых в туризме составило 3913 тыс. человек, что составляет 5,7% от общей занятости в стране.

Вместе с тем количество иностранных граждан посетивших Россию с туристскими целями за 6 мес. 2008 года составило 889 тыс. чел. По сравнению с аналогичным периодом этот показатель увеличился на 63 человек (прирост - 7%), количество россиян, выезжающих за рубеж в этот же период - 4 млн. 916 тыс. человек, что более чем на 1 млн. больше, чем за аналогичный период 2007 года. Возросло количество граждан, путешествующих по внутренним маршрутам. В 2008 году их число достигло 32 млн. человек, что на 16% больше , чем в 2007 году.

Позитивной динамикой характеризуется развитие туристской инфраструктуры. Объем туристских услуг за 9 месяцев 2008 года составил 56,3 млрд. рублей, а объем услуг, предоставляемых гостиничным сектором составил – 87,8 млрд. руб. По состоянию на ноябрь 2008 года в Единый федеральный реестр туроператоров внесены 5453 туроператорские компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты