Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные проблемы в области развития российского туризма




Для дальнейшего динамичного развития туризма в России необходимо системное развитие внутреннего, въездного и социального туризма. Важным этапом в реализации этих ключевых направлений является повышение конкурентоспособности России как туристской державы. Основные направления повышения конкурентоспособности национального туристского продукта России можно определить, опираясь на исследования, проведенные крупными международными организациями.

Так Всемирный экономический форум (ВЭФ) совместно с Международной ассоциацией авиаперевозок (IATA), Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) и Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO) опубликовал рейтинг конкурентоспособности стран мира в сфере путешествий и туризма, в котором Россия занимает 64 позицию из 130.[5]

Методология составления индекса ВЭФ предполагает, что конкурентоспособность страны в сфере путешествий и туризма определяется по 14 критериям:

1) качество нормативной базы, регулирующей развитие туризма;

2) экологическая устойчивость;

3) безопасность;

4) качество системы здравоохранения и уровень гигиены;

5) приоритетность туризма и путешествий;

6) инфраструктура для воздушного транспорта;

7) инфраструктура для наземного транспорта;

8) туристическая инфраструктура;

9) информационная и телекоммуникационная инфраструктура;

10) ценовая конкурентоспособность в сфере путешествий и туризма; 11) человеческие ресурсы;

12) близость для путешествий и туризма;

13) природные ресурсы;

14) культурные ресурсы.

Мнения экспертов, участвующих в оценке стран по вышеуказанным показателям в отношении России распределились следующим образом.

Высокие оценки получили следующие параметры: природные ресурсы России (22-е место), культурное наследие (34-е место), развитие пассажирского авиатранспорта (33-е), качество человеческих ресурсов (39-е). Довольно низко была оценена степень развитости нормативной базы (80-е) и развитие наземного транспорта (83-е место). Туристская инфраструктура, в том числе наличие мест размещения получили (66-е место). Определенную обеспокоенность аналитиков вызвала безопасность туристов – этот индикатор позволил занять России лишь 127-е место. Неблагоприятная политическая обстановка поставила Россию на 110-ю позицию, устойчивое состояние окружающей среды – на 117-ю. Приоритетность туризма для правительства получила 125-е место.

Анализ лидеров составленного рейтинга показал, что на одном культурном или природном потенциале территории мощный туристический сектор не построишь. При этом если органы власти недооценивают значение рыночной и финансовой и деловой инфраструктуры, то это, несомненно, мешает полноценному развитию гостиничного сектора, сферы обслуживания и транспорта, что в принципе и формирует национальный туристский продукт.

Согласно проведенному исследованию у Швейцарии (лидера рейтинга) самый мощный туристический потенциал, потому что страна имеет лучшую в мире нормативно-правовую среду для развития туризма, высокое качество бизнес-климата и инфраструктуры туризма, а также обладает значительными природными и культурными ресурсами.

Проведенные исследования позволяют ранжировать негативные факторы, оказывающие влияние на развитие туризма в РФ, выделяя три качественные группы факторов: угрожающие; тревожные; требующие внимания.

К первой группе угрожающие, можно отнести: безопасность туристов, экологическая устойчивость, политическая стабильность и приоритетность развития туризма и путешествий.

Ко второй группе тревожные, можно отнести: инфраструктура наземного транспорта, туристская инфраструктура, качество нормативной базы, регулирующей развитие туризма.

К третьей группе требующие внимания, можно отнести: ценовая конкурентоспособность, качество системы здравоохранения и гигиены, информационная и телекоммуникационная инфраструктура.

Все это позволяет выявить основные приоритеты в развитии долгосрочной и текущей туристской политике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты