Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация на мировом рынке туристских услуг в условиях развивающегося мирового финансового кризиса




Анализируя состояние туристского рынка во втором полугодии 2008 года, следует подчеркнуть, что общая экономическая нестабильность не смогла не повлиять на туристский спрос. Так уже в октябре текущего года падение продаж оценивалось в интервале от 15% - 40%. Несмотря на то, что октябрь-ноябрь считается в российской практике «низким сезоном», тем не менее, падение спроса превысило показатели 2007 года на 10% - 15%.[6]

В ходе международного форума World Travel Monitor Forum, прошедшего 6 – 7 ноября 2008 года в итальянском городе Пиза, были отмечены следующие тенденции на мировом рынке туристических услуг, во многом связанные с последствиями мирового финансового кризиса.

После четырех лет стабильного роста на рынке туристических услуг, продолжавшегося до мая 2008, уже в июне текущего года рост спроса существенно замедлился, а с сентября во многих регионах был отмечен спад. Так, за первый квартал 2008 года число туристических поездок выросло на 8,3%, во втором квартале этот показатель снизился до 2,6%, а в августе – до 1%. Динамика числа международных туристских прибытий представлена на рис. 2.

 

Рис. 2. Рост числа международных туристических прибытий по миру с 2004 по 2007 год и прогноз на 2008-2009 год, годовое измерение в %.

Как показывают приведенные данные, мировой финансовый кризис отразится на динамике развития туристской индустрии, т.к. снизится спрос на туристские услуги. Согласно результатам исследований 2008 года, проведенным в разных странах мира, последствия мирового финансового кризиса уже привели к существенному сокращению расходов на деловые поездки. Компании корректируют свои планы с учетом кризиса, планируя большее количество однодневных поездок, не предусматривающих размещение в отелях; бронируя железнодорожные билеты вместо авиабилетов на маршрутах, где это, возможно, заменяют поездки видеоконференциями и др.

Значительные сокращения ожидают сферу incentive-туров или поощрительных поездок, организуемых для своих сотрудников работодателями. Каждый двадцатый работодатель отказался от турпоездок для своих сотрудников.

Согласно опросу, проведенному компанией «РосБизнесКонсалтинг» в ноябре 2008 г., 41% опрошенных сообщили, что корпоративных поездок на предстоящие полгода их компания-работодатель не планирует. Среди тех, кто уже совершал подобные поездки в 2008 году, эта доля ниже - 9%.

Результаты исследования РБК «Туристический бизнес в 2008 году: влияние кризиса и перспективы» подтверждаются выводами экспертов относительно сокращения расходов со стороны работодателей: пятая часть участников опроса, ездивших в корпоративные поездки в 2008 году, сказали, что на ближайшие полгода их руководству пришлось отказаться от своих планов организовывать такие туры.

Вместе с тем сокращается спрос на частные туристские поездки, что подтверждается результатами опроса проведенного компанией «РосБизнесКонсалтинг» 7-10 ноября 2008 г. (12768 респондентов).[7]

На вопрос: Повлиял ли кризис в экономике на Ваши планы поехать на отдых в ближайшие полгода?

Ответы респондентов распределились следующим образом:

  • у меня не было таких планов - 3562 (27,9%);
  • я пока откладываю решение об отдыхе - 2185 (17,1%);
  • да, мне придется пока отказаться от поездок на отдых - 2179 (17,1%);
  • нет, у меня достаточно средств - 1727 (13,5%);
  • нет, мои поездки на отдых не требуют больших расходов - 1279 (10,0%);
  • да, придется обойтись более дешевым вариантом - 874 (6,8%);
  • нет, поездка уже была полностью или частично оплачена - 622 (4,9%);

· затрудняюсь ответить - 340 (2,7%).

Результаты опроса наглядно показывают, что 55% опрошенных отказались от отдыха по причине недостаточности средств и отсутствии определенности. А среди тех, кто отправится в поездку, более половины намерены обойтись более дешевым вариантом отдыха. Все это, несомненно, подчеркивает значительное снижение спроса на путешествия в ближайшей перспективе (1 -2 года).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты