Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое задание №1




На основании знакомства с туристским предложением подберите и обоснуйте туристский продукт для потребителя: мужчина 40 лет преподаватель университета, биолог, ведёт активный образ жизни, увлекается фотографией, не ищет комфорта, общается избирательно, член регионального общества защиты животных, вегетарианец, предпочитает путешествовать пешком или экологическими видами транспорта, ведет дорожный дневник и собирает гербарий.

Практическое задание №2

На основании знакомства с туристским предложением подберите и обоснуйте туристский продукт для потребителя: женщина 30 лет, репортёра крупного издания ведущего колонку «История и культура стан Востока», активной коммуникабельной, любящей сувениры и изделия народных промыслов, предпочитает комфортабельную обстановку, со вкусом подготовленный и убранный номер, неравнодушна к эстетике ландшафта, нуждается в скоростном Интернете. К питанию требовательна, предпочитает здоровую и малокалорийную пищу.

Практическое задание №3

На основании знакомства с туристским предложением на подберите и обоснуйте туристский продукт для потребителей: молодая супружеская пара с двумя детьми 5 лет и 7 лет.

Семья среднего достатка, муж- радиоинженер, жена – банковский служащий. Дети ходят в детский сад со спортивным уклоном. Все члены семьи ведут активный образ жизни, занимаются спортом, любят зрелищные мероприятия и подвижные игры.

Семья предпочитает скромную обстановку и полноценное 3-х разовое питание. Дети любят посещать игровые и анимационные клубы или площадки.

Практическое задание №5

На основании знакомства с туристским предложением подберите и обоснуйте туристский продукт для потребителей: две супружеские пары среднего возраста (45-50 лет), любящих природу, неторопливую сельскую жизнь, охоту, рыбалку, ремёсла (хотят научиться что-то делать своими руками). Пары предпочитают натуральную и свежую пищу, скромный быт, максимально приближенный к сельской жизни, любят ухаживать за растениями, ходить пешком, купаться в реке (озере), общительны, гостеприимны, рады познакомиться с новыми местами.

Литература

1. Александрова А.Ю. Международный туризм. М. Аспект-пресс.2004

2. Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. М.: ЭКСМО, 2005.

3. Джанджугазова Е.А. Маркетинг индустрии гостеприимства. Учебное пособие М.: Академия, 2005г.

4. Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. Ростов. Март. 2004

5. ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».

6. ГОСТ 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования.

7. www.turbooks.ru


[1] Шенгелия Н.О. Меры по развитию въездного туризма в Российской Федерации. Научно-практический журнал «Современные проблемы сервиса и туризма» №1, 2007.- 46с.

[2] www.restko.ru Отчет о маркетинговых исследованиях и анализе российского рынка туризма и туристических услуг. Рестко Холдинг.

[3] Федеральное агентство по туризму. Ростуризм.

[4] www.rbc.ru

[5] Источник: Travel & Tourism Competitiveness Report-2008.

 

[6] www.rbc.ru

[7] РосБизнесКонсалтиг. «туристический бизнес в 2008 году: влияние кризиса и перспективы» Аналитический обзор. М., 2008.

[8] Количество туристов или туристских групп

[9] На одну семью или одного члена семьи

[10] См. в курсе Маркетинг, тема: Сегментация туристского рынка.

[11] ЖЦТ – Концепция жизненного цикла товара – ключевая маркетинговая концепция, разработанная Т.Левиттом в 1965г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты