Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 19




 

 

Цель занятия

1. Знать:

основные принципы и закономерности кислотно-основного титрования в неводных средах;

критерии выбора растворителя для кислотно-основного титрования;

титранты, стандартные вещества и индикаторы неводного титрования, используемые в фармацевтическом анализе;

способы определения солей аммония, а также принципы, положенные в основу метода определения азота в органических соединениях.

2. Уметь:

проводить количественное определение соли аммония способом обратного титрования

1. Способы титриметрического определения солей аммония.

2. Определение азота в органических соединениях методом Кьельдаля.

3. Ограничение возможностей кислотно-основного титрования в водных растворах. Понятие о неводном титровании.

4. Критерии выбора растворителя для кислотно-основного титрования. Константа титрования.

5. Титранты, стандартные вещества и индикаторы, используемые при кислотно-основном титровании в неводных средах.

6. Определение оснований методом кислотно-основного титрования в неводных средах.

7. Определение кислот методом кислотно-основного титрования в неводных средах.

1. Почему ион аммония не может быть количественно определён в водном растворе способом прямого кислотно-основного титрования? Напишите уравнения реакций, протекающих при определении данного вещества способом обратного титрования и титрования заместителя (с использованием формальдегида).

2. Формальдегид может быть использован в качестве вспомогательного реагента при алкалиметрическом определении аминокислот («формольное титрование»). Напишите уравнения химических реакций, протекающих при таком определении (на примере аминоуксусной кислоты).

3. Опишите возможные преимущества и недостатки двух способов определения аммиака, образующегося в процессе определения азота в органических соединениях методом Кьельдаля. С помощью какого индикатора (фенолфталеина или метилового оранжевого) обнаруживают конечную точку титрования в обоих случаях?

4. Для какого из веществ

при определении по методу Кьельдаля требуется длительное (2,5-3 часа) кипячение в концентрированной серной кислоте в присутствии K2SO4, CuSO4 и Se и для какого достаточно щелочного гидролиза без проведения предварительной минерализации?

5. В каких случаях вода не может быть использована в качестве среды для проведения кислотно-основного титрования?

6. Какие факторы определяют выбор неводного растворителя при кислотно-основном титровании? Что такое константа титрования? Почему в качестве протогенного растворителя при неводном титровании применяют уксусную кислоту, а не муравьиную или серную?

7. Что такое «ледяная уксусная кислота». Почему она так называется? Являются ли термины «ледяная уксусная кислота» и «безводная уксусная кислота» синонимами?

8. Представьте, что Вы определяете некое вещество, обладающее основными свойствами, путём титрования его в среде CH3COOH. Анализируемым объектом является водный раствор. Вода, присутствующая в нём, будет мешать определению. Каким образом можно от неё избавиться?

9. Вещество, формула которого приведена ниже, используется в качестве индикатора при кислотно-основном титровании в неводных средах. Как оно называется? К какому классу индикаторов (в зависимости от химического строения) оно относится? При титровании в каких растворителях оно используется?

10. Ниже приведена формула неизвестного Вам лекарственного вещества. Его количественное определение проводят по следующей методике: точную навеску растворяют в ацетоне, добавляют к полученному раствору раствор Hg(CH3COO2) в CH3COOH и проводят титрование раствором хлорной кислоты. По какому компоненту: катиону или аниону проводится титриметрическое определение лекарственного вещества в описанной методике. Какую роль при этом играет ацетат ртути (II)? Чему равен фактор эквивалентности данного вещества при таком определении?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты