Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 22




       
 
 
   


Цель занятия

1. Знать:

общую характеристику, титранты и стандартные вещества, условия выполнения и практическое применение меркуриметрического титрования;

общую характеристику и классификацию методов осадительного титрования, требования к используемым реакциям;

алгоритм построения кривой аргентометрического титрования; факторы, влияющие на величину скачка титрования;

способы обнаружения конечной точки титрования в аргентометрии, принцип действия адсорбционных индикаторов;

стандартные растворы и стандартные вещества, используемые в аргентометрическом титровании и его практическое применение;

общую характеристику, титранты и стандартные вещества, условия выполнения и практическое применение меркурометрического титрования.

2. Уметь:

выполнять меркуриметрическое определение хлорида натрия;

проводить стандартизацию раствора нитрата серебра;

выполнять аргентометрическое определение иодида калия.

1. Меркуриметрическое титрование. Принцип метода. Условия проведения титрования. Титранты и стандартные вещества. Обнаружение конечной точки титрования. Практическое применение.

2. Общая характеристика и классификация методов осадительного титрования. Требования к используемым реакциям.

3. Общая характеристика аргентометрического титрования, его основные преимущества и недостатки.

4. Типичная кривая аргентометрического титрования. Факторы, влияющие на величину скачка титрования в аргентометрии.

5. Способы обнаружения конечной точки титрования в аргентометрии: метод Мора.

6. Способы обнаружения конечной точки титрования в аргентометрии: метод Фаянса. Понятие об адсорбционных индикаторах.

7. Способы обнаружения конечной точки титрования в аргентометрии: метод Фольгарда. Тиоцианатометрическое титрование.

8. Титранты и стандартные вещества, используемые в аргентометрическом титровании. Практическое применение аргентометрического титрования.

9. Меркурометрическое титрование. Принцип метода. Условия проведения титрования. Титранты и стандартные вещества. Обнаружение конечной точки титрования. Практическое применение.

1. Существует несколько методик меркуриметрического определения иодидов. В одной из них обнаружение конечной точки титрования проводят с помощью дифенилкарбазида, в другой титрование ведут до появления оранжево-красной суспензии HgI2, в третьей конечную точку титрования устанавливают по исчезновению синей окраски иодкрахмального комплекса. Объясните принцип обнаружения конечной точки титрования в перечисленных методиках. Чему будет равен фактор эквивалентности для KI при его меркуриметрическом определении по первой и по второй методике?

2. Часто для обнаружения конечной точки меркуриметрического титрования используется смешанный индикатор, состоящий из дифенилкарбазона и бромфенолового синего. Объясните принцип действия такого индикатора.

3. Почему аргентометрическое титрование не проводят в сильнощелочной среде? Рассчитайте, при каком минимальном значении рН при аргентометрическом титровании NaCl в точке эквивалентности начнёт выпадать осадок Ag2O (KS = [Ag+][OH-] = 1,6×10-8).

4. Должны ли отличаться концентрации хромат-ионов, используемых для обнаружения конечной точки титрования хлорид- и бромид-ионов?

5. Почему K2CrO4 не используется в качестве индикатора при аргентометрическом определения иодидов, а метод Фаянса, наоборот, является самым оптимальным вариантом обнаружения конечной точки титрования данных ионов?

 

6. Для обнаружения конечной точки аргентометрического титрования в качестве адсорбционных индикаторов используют не только флуоресцеин и его галогенопроизводные, но и другие вещества, например родамин 6Ж. Почему данный индикатор более удобно использовать не в случае титрования раствором AgNO3, а, наоборот, в случае титрования раствора AgNO3.

7. Почему при аргентометрическом титровании с адсорбционными индикаторами стремятся получить осадок с мелкими частицами, в то время как при гравиметрическом определении - крупнокристаллический осадок?

8. Предложите алгоритм количественного анализа раствора, в состав которого входят иодид калия, хлорид калия и хлорид кальция.

9. Приведите примеры использования аргентометрического титрования для определения органических веществ, образующих малорастворимые соли с катионом серебра.

10. Приготовление стандартного раствора Hg2(NO3)2 проводится следующим образом. Рассчитанную навеску Hg2(NO3)2 растворяют при слабом нагревании в 0,2 М HNO3. Затем к раствору добавляют немного металлической ртути, хорошо взбалтывают, оставляют на сутки и лишь после этого подвергают стандартизации. Объясните, почему растворение Hg2(NO3)2 проводят не в воде, а в растворе HNO3. Зачем к приготовленному раствору добавляют металлическую ртуть? Нужно ли добавлять ртуть к стандартному раствору меркуриметрического титрования?

1. Что из перечисленного верно?

1) в меркуриметрическом титровании титрантом является HgCl2;

2) в конечной точке меркуриметрического титрования окраска дифенилкарбазона изменяется из жёлтой в синюю;

3) в конечной точке меркуриметрического титрования с нитропруссидом натрия выпадает ярко-синий осадок;

4) в качестве первичного стандартного вещества в мекуриметрическом титровании используется NaCl;

5) меркуриметрическое титрование с дифенилкарбазидом в качестве индикатора проводят при рН 10-12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты