Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 24




       
   
 
 

 

 

 


Цель занятия

1. Знать:

общую характеристику, титранты и стандартные вещества, условия выполнения и практическое применение хлориодометрического, иодатометрического и нитритометрического титрования.

2. Уметь:

проводить приготовление и стандартизацию раствора нитрита натрия;

выполнять количественное определение стрептоцида методом нитритометрического титрования.

1. Хлориодометрическое титрование. Принцип метода. Условия проведения титрования. Титранты и стандартные вещества. Обнаружение конечной точки титрования. Практическое применение.

2. Иодатометрическое титрование. Принцип метода. Условия проведения титрования. Титранты и стандартные вещества. Обнаружение конечной точки титрования. Практическое применение.

3. Нитритометрическое титрование. Принцип метода. Условия проведения титрования. Титранты и стандартные вещества. Обнаружение конечной точки титрования. Практическое применение.

1. Титрование монохлоридом иода проводят в кислой или слабощелочной среде. Почему данный титрант не применяется для титрования в сильнощелочной среде?

2. При хлориодометрическом титровании некоторых веществ к титруемому раствору рекомендуют добавлять HgCl2, который связывает ионы I-. Каким образом это будет сказываться на окислительной способности монохлорида иода?

3. Приведите примеры хлориодометрических определений, основанных на реакции SE.

4. Что такое «иодное число»? Объясните принцип его определения методом хлориодометрического титрования.

5. Будет ли одинаковым фактор эквивалентности для KIO3 при его использовании в качестве титранта для определения аскорбиновой кислоты в слабокислой среде и гидразина в концентрированном растворе HCl? В лаборатории имеется 0,0200 М KIO3. Какой объём такого раствора потребуется для титрования 0,1 ммоль аскорбиновой кислоты в первом случае и 0,1 ммоль гидразина во втором?

6. Почему для обнаружения конечной точки иодатометрического определения гидразина, которое проводится в сильнокислой среде, нельзя применять крахмал? Как обнаруживают конечную точку такого титрования?

7. Почему нитритометрическое титрование, основанное на реакции диазотитрования, используется для определения ароматических аминов, а не алифатических? Как влияет рН на протекание этой реакции? Почему титрование желательно вести на холоду? Зачем к раствору добавляют бромид калия?

8. Приведите примеры нитритометрического определения лекарственных веществ, не основанного на реакции диазотирования.

9. Вещества, формулы которых приведены ниже, после проведения предварительных реакций также могут быть определены нитритометрически. Что это за реакции?

10. Почему в качестве внутреннего индикатора при нитритометрическом определении удобно использовать не один тропеолин 00, а его смесь с метиленовым синим?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты