Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример конспекта




Ниже приводится фрагмент учебника по истории русской философии (Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Русская философия IX–XIX вв. 2-е изд., исправл. и доп.– Л. : Издательство Ленинград. ун-та, 1989.– 744 с.).

В этом тексте гиперссылки ориентированы на работу с конспектом. Во-первых, ссылки оглавления. Файлы различаются именами: Text.doc – это всегда текст книги. Полноформатной, с указываемыми ссылками. Кonsp.doc – всегда конспект книги, исходно представляет собой ссылки на страницы текста, между ссылками текст, соответствующий тем страницам, которые указаны как ссылки. 00.doc – всегда оглавление, которое может пересылать на начало соответствующей главы текста. В тексте два типа ссылок: во-первых, на оглавление в начале каждой главы, а также после каждой 10-й страницы; во-вторых, на конспект в виде номера очередной страницы. В электронной версии книги есть ссылки на все страницы. Конспект в данном примере относится только к разделу о Достоевском.

В системе конспектов книги различаются директориями, а внутри директории все тексты помещены в файл конспект, конспекты в консп, оглавления в файлы 00, что сделано для автоматизации работы программы.

Перейти в текст text.doc

Напомним, что предполагается перевод в электронную форму 25 000 книг по данному шаблону.

Перейти к разделу о Достоевском text.doc – glava33

Перейти к конспекту Kons1.doc

Дан фрагмент конспекта одной страницы с демонстрацией цветов раскраски. Она повторяется в тексте и в конспекте. Возможна серия конспектов, тогда они должны быть систематизированы по тематике, направлению.

Предполагается также, что пользователь может обращаться к конспекту первоисточника и знакомиться с ним, а если у него возникают вопросы, обращаться к тексту для прояснения вопроса.

В конспекте есть заготовки для ссылок к соответствующим главам книги и соответствующим номерам страницы. Пользователь только заполняет конспект и переставляет ссылки.

Переход к объяснению конспекта konsОбъяснение.doc

Здесь даны инструкции для составления конспекта в ручном варианте, а также переход к автоматизации составления конспекта пользователем. Составление реферата-конспекта компьютером там не раскрывается. Перейти к оглавлению. 00.doc

 

Обучение составлению конспекта ведется постепенно. Вначале ученику задается простой текст обычного учебника, его надо разделить по абзацам (объяснение, что абзац – это фрагмент текста, выражающий законченную идею, поэтому конспект опирается на абзацы как единицы текста, хотя в дальнейшем от этих единиц можно и отойти). Вторая стадия урока: ученики читают текст по абзацам и составляют конспект в виде плана, давая названия абзацам. Этот конспект имеет в основном дидактические цели – он настраивает учеников на запоминание. На таком конспекте строится система мнемотехники. Так, конспекты этого типа могут перевоплощаться в табличные конспекты (если текст имеет структуру сопоставления объектов), конспекты схемы (если текст имеет структуру разворачивания логической цепочки выводов), конспекты-комиксы (если текст структурирован как образный ряд). Такого типа задания помогают в освоении учебника в 5-м классе, но они усложняются, а ученики осваивают новые формы, а также применение конспекта. Не забывают они учиться и разархивации знания, закодированного в конспекте. В конечном счете, опыт ученика показывает, что максимально эффективным является конспект-схема.

Постепенно ученик осваивает конспектирование, он знакомится с базой данных, с навигациями в электронном источнике, с системой библиотечного поиска и т. п., т. е. осваивает книжную культуру и вырабатывает свойственный ему стиль конспектирования.

Приведенный выше пример – это конспект научного стиля мышления, который необходим уже в старших классах в связи с освоением массы учебников, которые ученик осваивает по мере выработки индивидуального интегративного трека собственного развития. Составление конспекта учеником одновременно является способом закрепления и фиксации его знаний и результатов его обучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты