Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состоянием здоровья военнослужащих?




 

Медицинский контроль – это совокупность специальных методов направленных на изучение здоровья личного состава войск, влияние на него условий военного труда и быта разработку и проведение на этой основе необходимых профилактических мероприятий. Он предусматривает:

· углубленное медицинское обследование молодого пополнения;

· повседневное медицинское наблюдение за личным составом;

· медицинское и телесное осмотры;

· углубленное и контрольное обследование военнослужащих.

 

Медицинское обследование молодого пополнения проводится в течение первых двух недель после его прибытия в часть; оценивается состояние здоровья пополнения с целью наиболее рационального распределения его по подразделениям и военным специалистам, выявление лиц, подлежащих изоляции (стационарному лечению) и требующих дополнительного медицинского обследования у специалистов, проведение диспансерного наблюдения и необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Лица с различными отклонениями в состоянии здоровья берутся на учет.

Повседневное медицинское наблюдение проводится за всеми военнослужащими. Такое наблюдение дает возможность своевременно выявить ослабленных, лиц с патологическими реакциями, предболезненным состоянием и начальными формами заболевания, установить причины заболеваний и травм, проверить эффективность проводимых профилактических мероприятий. Повседневное медицинское наблюдение проводится во время учений, всех видов занятий и работ, утренних осмотров, спортивных и других мероприятий. Особое внимание обращается на процесс адаптации молодого пополнения к условиям учебно-боевой подготовки и воинского быта; воздействие боевой и физической подготовки на состояние здоровья личного состава; влияние специфических факторов, присущих отдельным видам ВС, родам войск, специальным войскам и службам; динамику здоровья лиц, состоящих под диспансерным наблюдением. О результатах наблюдения непосредственным начальникам докладывается немедленно, командиру части – ежемесячно.

Медицинскому осмотру обязательно подвергается все военнослужащие перед профилактическими прививками, а военнослужащие срочной службы, прибывшие в часть из отпусков, командировок, лечебных учреждений – перед направлением их в подразделения. Один раз в неделю медицинский осмотр проходит личный состав, постоянно работающий в столовой, на продовольственном складе, объектах водоснабжения, в бане и прачечной, а также санитары медицинского пункта, кроме того, личный состав перед заступлением в наряд по столовой, и служба которых связана с возможным воздействием на организм неблагоприятных факторов, нуждающихся в динамическом наблюдении и назначаемый для выполнения особых заданий или специальных командировок.

Телесный осмотр проводится фельдшером или санитарным инструктором в помещении бани перед помывкой.

Углубленное медицинское обследование военнослужащих срочной службы проводится два раза в год (перед началом зимнего и летнего периодов обучения), а офицерского состава один раз в год в четвертом составе специальной комиссией. По завершению УМО начальник медицинской службы части анализирует полученные данные, разрабатывает план лечебно-оздоровительных мероприятий и докладывает командиру части выводы и предложения по результатам обследования. В план лечебно-оздоровительных мероприятий включается общие санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия, направленные на устранение факторов, неблагоприятно воздействующих на состояние здоровья личного состава, профилактические и лечебные мероприятия в отношении отдельных военнослужащих, в состоянии здоровья которых выявлены те или иные изменения: назначение диетического питания, временное освобождение от физических нагрузок, амбулаторное или стационарное лечение, индивидуальное занятие физической подготовкой и спортом, закаливание и т.д.

Военнослужащие, подлежащие динамическому наблюдению, берутся на учет и проходят контрольное медицинское обследование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты