Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топливом




Воинские части расквартировываются, как правило, в военных городках, которые состоят из казарменной зоны, парка техники и вооружения, хозяйственной, складской и жилой зон.

В казарменной зоне располагаются штабы, учебные корпуса, казармы, столовые, клубы, спортивные залы, медицинские пункты, комбинаты (мастерские) бытового обслуживания, солдатские чайные и магазины, караульные помещения, контрольно-пропускные пункты, плацы и комплексы спортивных площадок; в парке техники и вооружения – контрольно-технические пункты, пункты заправки машин, пункты чистки и мойки машин, склады автобронетанкового имущества, автомобильной, артиллерийской и другой техники (гаражи, навесы, открытые площадки и ограждения); в хозяйственной зоне – мастерские, хлебопекарни, бани, прачечные, пожарные депо и другие объекты; в складской зоне – склады продовольствия, вещевого и другого имущества; в жилой зоне – жилые дома для размещения с семьями генералов, офицеров, прапорщиков, военнослужащих – контрактников, рабочих и служащих.

Передача в пользование частям казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и земельных участков производится квартирно-эксплуатационным частям (КЭЧ) регионов и гарнизонов.

Распределение зданий, сооружений и земельных участков между частями при размещении их в одном военном городке производится приказом начальника гарнизона или командующим объединением.

Ответственность за использование казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, представленных частям, их правильную техническую эксплуатацию, сохранность, содержание и пожарную безопасность несет командир части.

Разборка зданий (сооружений) допускается только в случае его естественного износа или разрушения в результате стихийного бедствия и непригодности для дальнейшей эксплуатации.

Обеспечение жилой площадью генералов, офицеров, прапорщиков, военнослужащих – контрактников и проживающих совместно с ними членов семей, производится по месту службы этих военнослужащих за счет жилищного фонда Министерства обороны. Распределение жилой площади между ними рассматривается жилой комиссией части, согласовываются с заместителями командира части и им утверждается.

Правильная организация технической эксплуатации казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений должна обеспечить длительное (не менее установленных сроков службы) сохранения их в исправном состоянии в целях создания наиболее благоприятных условий для поддержания боевой готовности, размещения, боевой и государственно-правовой подготовки и удовлетворения культурно-бытовых потребностей личного состава, а также хранения вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, горючего и иных материальных средств части. Это достигается: содержанием казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и территории военного городка в полном соответствии с требованиями Устава внутренней службы, действующих руководств, правил и норм технической эксплуатации зданий и сооружений; своевременным и качественным их капитальным и текущим ремонтом; четким выполнением обязанностей всеми рабочими и служащими, занятыми на эксплуатации; проведением профилактических мероприятий по пожарной безопасности; соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии на всех объектах войскового хозяйства.

Организация правильной технической эксплуатации казарменно-жилищного фонда коммунальных сооружений, а также содержания в порядке территорий, отведенных под расквартирование частей, возлагается на их командиров и заместителей командиров по тылу.

Для своевременного выявления недостатков в эксплуатации казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и в благоустройстве территорий военных городков, а также уточнения объема работ по устранению этих недостатков организуются осмотры военных городков. Они бывают общие, частичные и внеочередные.

Общие осмотры проводятся два раза в год.

Конкретные календарные сроки устанавливаются начальником КЭЧ района (гарнизона) в зависимости от местных климатических условий.

Частичные осмотры – при появлении деформации в конструкциях здании, коммунальных сооружении – периодически, для обеспечения бесперебойной работы.

Внеочередные осмотры – не позднее одного двух дней после стихийных бедствий (ливня, ураганного ветра, сильного снегопада и т.д.).

Основные рекомендации по содержанию казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и территорий военных городков:

1) Все здания, помещения и территорию военных городков необходимо всегда содержать в чистоте и порядке. Помещения и фасады зданий должны быть окрашены красками установленных цветов. Мытье полов разливом воды, а также натирка их минеральными маслами и нефтепродуктами запрещается. На зиму слуховые окна зданий надо закрывать, а на лето – открывать, надо защищать специальными решетками. На чердаках в местах удаленных от дымоходов могут храниться только зимние оконные переплеты. Чердаки и сушилки должны запираться, ключи от них хранятся у дежурных тех подразделений, на которые возложена ответственность за содержание данных помещений.

2) Подвалы (полуподвалы) и технические подполья зданий должны быть сухими, иметь освещение и содержаться в чистоте. Особое внимание необходимо уделять содержанию кровель зданий: их надо систематически осматривать, ремонтировать, своевременно окрашивать и очищать от мусора, а в зимнее время – от снега. Водосточные трубы, настенные желоба, свесы, воронки, отливы и покрытия выступающих частей фасадов также следует содержать в постоянной исправности, своевременно ремонтировать и окрашивать.

3) Регулярное проветривание (вентиляция) жилых и не жилых помещений.

4) Начало и конец отопительного периода объявляются приказом начальника гарнизона. Порядок и время отопления помещений устанавливает командир части. Все котельные, системы центрального отопления, печи, дымоходы до начала отопительного периода тщательно проверяются, а неисправные – ремонтируются. Запрещается устанавливать новые и временные печи без разрешения органов квартирно-эксплуатационной и противопожарной служб, пользоваться неисправными печами, применять для растопки печей горючие жидкости, оставлять топящиеся печи без надзора, просушивать топливо в печах или у печей и хранить его в жилых помещениях, а также колоть и пилить дрова в помещениях, коридорах и на лестницах.

5) Категорически запрещается нарушать технические условия эксплуатации электротехнических установок и электросетей.

6) Источники водоснабжения, резервуары с запасом воды, водо-насосные станции, сооружения по обеззараживанию и очистке питьевой воды должны иметь зону санитарной охраны, огражденную забором и содержащуюся под постоянным наблюдением и охраной. Доступ посторонних лиц в эту зону строго запрещается.

7) Канализационные коллекторы, колодцы, дренажи, ломки необходимо периодически очищать и промывать, должен быть строгий контроль за работой очистных канализационных сооружений в заданном технологическом режиме.

8) Выявленные в процессе весеннего осмотра дефекты и неисправности в системе центрального отопления должны быть устранены. По окончании отопительного периода система водяного отопления промывается свежей водой до такого состояния, пока из спускного крана не пойдет чистая вода. После промывки система заполняет водой, нагревается до85-90С, выпускается воздух из воздухосборников и в таком положении он остается до начала отопительного сезона. Система парового отопления водой не промывается, а паровые котлы (если не требуется очистка от накипи) промываются и заполняются водой, подогретой до кипения. Проверка готовности котельного оборудования и систем центрального отопления к отопительному сезону производится пробной топкой.

9) Газовое хозяйство должно постоянно содержаться в исправном состоянии в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации и техники безопасности в газовом хозяйстве.

10) Территорию военного городка, дороги, тротуары, проезды, отмостки вокруг здании, каналы, кюветы, переходы и переезды, мостики и т.д. необходимо содержать в чистоте и порядке. Следует своевременно убирать мусор, а в зимнее время – и снег. Отмостки и тротуары вокруг зданий во избежание стен и фундаментов должны быть исправными.

При отсутствии в зданиях санитарных узлов устраиваются наружные уборные и умывальники с водонепроницаемыми выгребами в местах по указанию начальника КЭЧ района (гарнизона) и по согласованию с начальником медицинской службы части (гарнизона).

На территории каждого военного городка выделяются места организованного сбора мусора и пищевых отходов, оборудованные мусоросборники. Выгреба наружных уборных и мусоросборники должны быть плотно закрыты, своевременно очищаться от нечистот и мусора и система чистки дезинфицироваться. Смотровые колодцы инженерных коммуникаций очищаются от мусора и ила, закрываются крышками и обеспечивается свободный доступ к ним в любое время года.

Элементы спортивных и детских площадок, ограждения и заборы военных городков должны постоянно находиться в исправном состоянии. За зелеными насаждениями на территории военного городка организуется надлежащий уход (обрезка сучьев, поливка, подкормка, устройство ограждений и т.д.) силами личного состава части.

11) В части должны строго выполняться правила пожарной безопасности, установленные Уставом внутренней службы.

12) для поддержания в исправном состоянии казарменно-жилищного фонда и обеспечения бесперебойного функционирования коммунальных сооружений воинские части содержат необходимый эксплуатационный персонал рабочих и служащих. Персонал проходит проверку технические знания на право обслуживания коммунальных сооружений и оборудования. Им выдаются соответствующие удостоверения. Весь персонал обеспечивается положенными по нормам инструментом и специальной одеждой.

Квартирно-эксплуатационное обеспечение войск включает в себя такие мероприятия по охране природы в части и соединении, которые организуются, проводятся и контролируются командирами частей и соединения, их заместителями, начальниками служб и другими должностными лицами.

К коммунальным услугам относятся: электроснабжение, содержание в чистоте казарменно-жилищного фонда и территории частей.

За счет средств, отпускаемых на коммунальные услуги, производятся расходы: на аренду помещений, выплату премий рабочим и служащим за экономию топлива, используемого для силовых установок коммунально-бытового назначения; на служебные командировки и служебные разъезды рабочих и служащих; по возмещению ущерба лицам и организациям.

Для оплаты коммунальных услуг составляется смета на расходы, связанные с эксплуатацией коммунальных сооружений и поставленные электроэнергию, воду, тепло.

Обеспечение частей мебелью, казарменным инвентарем, пожарным оборудованием и имуществом органы РЭЧ в соответствии с установленными нормами. Потребность в указанных материальных средствах исчисляется только для тех объектов войскового хозяйства, которые имеются в наличии.

Мебель, казарменный инвентарь, пожарное оборудование и имущество являются принадлежностью соответствующих помещений и без разрешения командира части не могут переноситься из одного подразделения в другое. Запрещается использовать эти материальные средства не по назначению, а также вывозить из военного городка при убытии части в учебный центр или лагерь, на полигон, учения, маневры и при ее передислокации. В этих случаях разрешается вывоз только 1-2 железных шкафов (ящиков), необходимых для перевозки секретных документов и денег (с отметкой об этом в аттестате).

Ремонт мебели и казарменного инвентаря производится силами части и в мастерских органов РЭЧ.

Пожарное оборудование и имущество, пришедшее в негодность вследствие преждевременного износа или порчи на пожарах (при стихийных бедствиях, авариях), списываются с учета частей согласно инспекторским свидетельствам на основании заключений начальника инспекции противопожарной охраны объединения.

Обеспечение частей твердым топливом (дрова, уголь, торфобрикеты и т.д.), газом и тепловой энергией осуществляют органы РЭЧ. Жидким топливом части обеспечиваются порядком, установленным соответствующим Положением о снабжении горючим.

Газ (природный и сжиженный) части получают организации за счет их фондов.

Лимиты на тепловую энергию устанавливают теплоснабжающие организации по договорам с потребителями.

Годовые заявки на твердое топливо и газ для производственных и технологических целей на предстоящий год части представляют соответствующие квартирно-эксплуатационные части районов (гарнизонов) к 15 апреля текущего года. В заявках указываются: планируемый расход топлива в условном и натуральном исчислении, раздельно на бесплатные и платные нужды (по видам расхода) на год и по квартально; предполагаемые его остатки и необходимые переходящие запаса на начало и конец планируемого года; требующееся количество топлива по централизованным фондам, а также заготавливаемого силами и средствами частей из местных ресурсов.

Расчет потребности топлива на предстоящий год для коммунально-бытовых целей производится по Нормам расхода тепла и топлива на коммунально-бытовые нужды для воинских частей, учреждений, предприятий и организаций МО РК. Потребность в топливе на производственные и технологические нужды определяется по удельным нормам.

Основой для составления заявки на топлива является книга расчета потребности топлива.

Нормативные запасы твердого топлива на конец планируемого года устанавливаются в зависимости от условий его заготовки и подвоза: для частей, получающих топливо по железной дороге, - на три месяца (января - марта); для частей с годовой потребностью до 200т угля и 200 складочных м3 дров при получении топлива по железной дороге, - на четыре месяца (январь - апрель); для частей, удаленных на значительные расстояния от железных дорог, если завоз топлива в зимнее время и в весеннюю распутицу затруднен, - на пять месяцев (январь - май); т.д.

Твердое топливо воинские части получают со складов РЭЧ или гарнизонов либо непосредственно от поставщиков с доставкой на собственное подъездные пути или ближайшие железнодорожные станции (порты, пристани).

В городах и других населенных пунктах, где установлен единый порядок переработки и доставки топлива, его получают с местных городских (районных) топливных складов или иных организаций по договорам. Перевозку топлива со складов и железнодорожных станций (портов, пристаней) части осуществляют своими силами и средствами.

Учет топлива в частях ведется по формам, установленным Руководством по учету. Ежеквартально комиссией производится проверка фактического наличия топлива на складах частей и гарнизонов и соответствия его учетным данным.

Склады топлива частей организуются и оборудуются их силами и средствами. Приказами командиров частей назначаются лица, ответственные за расклад топлива. Хранение топлива на складах должно соответствовать требованиям Руководства по складам твердого топлива.

 

 

III. Заключение

 

Преподаватель подводит итог занятия, напоминает изученные вопросы их важность, объявляет оценки и дает задание на самостоятельную подготовку.

 

Изучить литературу: 1. Наставление по войсковому тылу, гл.2, стр. 15-22, стр.31-46, стр.69-71

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты