Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебный вопрос: Виды тылового обеспечения




Видами тылового обеспечения являются: материальное, инженерно-аэродромное, аэродромно-техническое, медицинское, ветеринарное, торгово-бытовое, квартирно-эксплуатационное, финансовое обеспечение. Рассмотрим некоторые из них.

Материальное обеспечениевключает в себя обеспечение вооружением, боевой и другой техникой и различными видами материальных средств: ракетами, боеприпасами, ракетным топливом, горючим и смазочными материалами, средствами защиты от оружия массового поражения, продовольствием, медицинским и другим. Во всех видах боевой деятельности войска обеспечиваются водой.

Потребности войск в материальных средствах и обеспеченность ими исчисляются в расчетно-снабженческих единицах (РСЕ): боевых комплектах, заправках, суточных дачах, комплектах, зарядках.

Боевым комплектом называется количество боеприпасов, установленное на единицу вооружения (карабин, автомат, пистолет, пулемет, миномет, орудие) или на боевую машину (танк, БТР, БМП), а части (подразделения) - на все используемое вооружение.

Заправку ракеты составляет количество компонентов ракетного топлива (РТ), необходимое для заправки одной ракеты.

Заправкой горючего называется количество горючего, установленное для одной машины (танка, БТР, БМП, автомобиля, тягача) и соответствующее количество смазочных материалов, исчисляемых в процентном отношении к горючему. Для гусеничных машин заправка определяется объемом баков, входящих в их топливную систему. Для колесных машин заправка должна, как правило, обеспечивать запас хода на 500км по эксплуатационным нормам расхода. Заправка части (соединения) исчисляется на все имеющиеся машины в пределах их штатной численности.

Суточную дачу продовольствия одного военнослужащего составляетколичество продовольствия, положенное ему по нормам для питания в сутки. Суточная дача продовольствия части подразделения исчисляется на списочный состав военнослужащих части, подразделения.

Комплект – набор принадлежностей (инструментов, запасных частей, предметов вещевого и другого имущества), составленный по определенному перечню и в установленных количествах.

Зарядка – количество специальных веществ (твердых, жидких, растворов и т.д.) которое вмещается в основные емкости специальных машин и приборов.

Потребность войск в материальных средствах определяется на основании:

· указаний командира части о размерах запасов материальных средств, создаваемых в соединениях, частях и о их расходе на обретенный период;

· данных о боевом и численном составе части;

· действующих норм обеспечения.

Для бесперебойного обеспечения войск создаются в установленных размерах подвижные (войсковые) запасы материальных средств, которые содержатся в транспорте частей и подразделений, в боевых и других машинах, при орудиях, минометах, пулеметах, в ремонтных частях (подразделениях) и непосредственно у личного состава.

Создаваемые в соединениях подвижные запасы материальных средств, как правило, должны обеспечивать ведение боевых действий в течение трех-пяти суток.

Кроме того, в соединении, части, как правило, содержатся дополнительные запасы горючего в таре на боевых и транспортных машинах, а в необходимых случаях и в резервуарах (таре) в транспорте соединения (части), а также запасы продовольствия в виде концентрированных продуктов в малогабаритной расфасовке и в укупорке, предохраняющей от заражения и порчи.

Подвижные запасы подразделяются на расходную часть и НЗ, который расходуется, как правило, с разрешения командира полка, а в особых случаях, не терпящих отлагательства, - с разрешения командира батальона.

«Неприкосновенный Запас» составляют: 1-3 сутодачи продовольствия, находящиеся у солдат и сержантов, при пулеметах, орудиях, минометах и боевых машинах; часть горючего в баках боевых и транспортных машин.

Для защиты от радиоактивных, отравляющих и бактериологических (биологических) веществ воинские части обеспечиваются положенными им по табелям к штатам средствами защиты. У каждого сержанта, солдата, офицера всегда должны быть индивидуальные перевязочный и противохимический пакеты, антидоты, а также принадлежность для чистки оружия, котелок, фляга, кружка, ложка, полотенце, вторая пара портянок (носков) и туалетные принадлежности.

 

 

Материальные средства войскам отпускаются:

· со складов объединений по разнарядкам и нарядам соответствующих органов снабжения;

· со складов соединений и частей по разнарядкам и накладным начальниками служб соединений и частей.

· приданные части, подразделения в случае невозможности снабжения их со складов своих соединений и частей боеприпасами, горючим и продовольствием могут обеспечиваться со складов соединения, части, которому они приданы.

Получение материальных средств и выдача их взводам или непосредственно личному составу роты возлагается на старшину или другое должностное лицо по указанию командира роты.

Денежное довольствие личному составу выдает лично командир роты, а медицинское имущество – санитарный инструктор роты.

Дополнительными источниками снабжения войск материальными средствами могут быть заготовки из местных средств, трофеи, а также годные агрегаты, узлы и детали снятые со списанных отечественных и не подлежащих восстановлению трофейных машин.

Заготовки из местных ресурсов ведутся частями по указаниям старшего начальника, заготовляемые материальные средства проверяются на зараженность; они учитываются и расходуются в счет планового снабжения войск по установленным нормам. Выдача на снабжение заготовленного продовольствия без лабораторного исследования не допускается.

Сбор трофейного вооружения, техники, продовольствия и других материальных средств производится трофейными командами, создаваемыми по распоряжению командиров частей. При необходимости в состав трофейных команд выделяются специалисты от служб.

Работой трофейных команд руководит заместитель командира части по тылу.

Войска могут использовать без разрешения старшего начальника только то трофейное вооружение, технику и имущество, которые захвачены ими в бою и которые немедленно могут быть обращены против врага или использованы для обеспечения неотложных потребностей войск, о чем командиры доносят по команде.

Трофейное вооружение, техника и имущество, которые не могут быть использованы войсками, подлежат эвакуации в тыл.

Довольствие военнопленных при нахождении их в сборном пункте соединения осуществляется распоряжением заместителя командира части по тылу в соответствии с установленными порядком и нормами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты