Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частей. Подготовка путей подвоза и эвакуации.




1. Как осуществляется размещение и перемещение тыла?

Размещение и перемещение тыла осуществляется в соответствии с определенными принципами:

1.Соответствие размещения и перемещения тыла характеру решаемых войсками задач. Как правило, подразделения, и части тыла размещаются под прикрытием боевых подразделений и частей. Их выдвижению в назначенные районы при подготовке и в ходе боя осуществляется войсками. Порядок выдвижения и развертывания тыла устанавливает командир бригады (полка), а руководить перемещением – заместитель командира по тылу.

Развертывание и действие частей (подразделений) тыла осуществляется в пределах полосы (участка, района) боевых действий своего соединения (части, подразделения). Если по условиям обстановки не представляется возможным разместить тыл в пределах полосы (участка, района) действий войск, то предполагаемые районы их размещения назначаются старшим начальником (такие условия чаще всего могут быть в горах, пустынях, в лесу, в северных районах или при радиоактивном заражении местности в полосе (районе) действий войск).

Тыл размещается за элементом боевого порядка: тыл соединения (обмо) – за вторым эшелоном соединения (мсп, тп); полковой тыл (рмо) – за вторым эшелоном полка (мсб, тб); батальонный тыл (вмо) – за вторым эшелоном батальона (мср, тр), тыл дивизионов – за огневыми позициями. В наступлении части (подразделения) тыла обычно размещаются ближе к обеспечиваемым боевым частям (подразделениям), чем в обороне.

Тыл приданных бригаде (полку) частей (подразделений) размещается в полосе (участке) ее действий в соответствии с поставленными задачами. Районы размещения тыла определяются командирами этих частей (подразделений) по согласованию с заместителем командира бригады (полка) по тылу.

Преподаватель рекомендует обучаемым на стандартном месте обозначить размещение элементов тыла. (Условные знаки изучаются заранее на самостоятельной подготовке).

Перемещение частей (подразделений) тыла в новые районы осуществляется с целью приближения сил и средств к обеспечиваемым войскам, вывода их из под ударов противника, районов заражения (завалов, затоплений). Оно осуществляется так, чтобы не нарушалось управление тылом, обеспечивалась непрерывность подвоза войскам материальных средств. Периодичность перемещения тыла зависит от удаления от обеспечиваемых войск, характера местности, вероятного противника, физико-географических факторов и других условий. Порядок и сроки перемещения тыла определяется заместителем командира по тылу в соответствии с указаниями командира. О перемещении тыла обязательно докладывается старшему начальнику и командиру бригады (полка) или начальнику штаба.

2. Принцип устойчивости и живучести системы тылового обеспечения.

Части и подразделения тыла размещаются в назначенных им районах на безопасном удалении от вероятных объектов, по которым противник может нанести ядерное и высокоточное воздействие; с учетом максимального использования защитных и маскирующих свойств местности; наличия подъездных путей и источников воды; свертывания и выхода на маршруты (дороги) для перемещения в новые районы. Для размещения частей и подразделений используются, в первую очередь, не занятые войсками и проверенные на минирование надежные сооружения и укрытия, благополучные в санитарном отношении.

С целью исключения одновременного поражения одним ядерным взрывом двух подразделений типа роты, их следует размещать на удалении до 3км друг от друга. Между взводами расстояние может быть 1,5-2км, отделениями – 200м. автомобили должны находится друг от друга на удалении 25-50м. Следует всегда учитывать и тот факт, что транспортные средства с боеприпасами и горючим не должны находится рядом друг с другом, их размещают на безопасном удалении и чередуются между ними другие транспортные средства с продовольствием, вещевым, военно-техническим имуществом.

Для проведения живучести подразделений и частей тыла, устойчивого тылового обеспечения в обороне, а также в исходном положении для наступления, кроме основных, назначаются запасные районы размещения. При возможности они подготавливаются в инженерном отношении. При наличии времени, сил и средств создаются ложные районы размещения.

Районы размещения тыла должны отвечать ряду требований. Они выбираются вблизи дорог, чтобы затрачивать меньше сил и средств на подготовку подъездных путей и обеспечивать быстрый выход частей (подразделений) тыла. Районы размещения должны иметь не менее двух выходов на ближайший путь подвоза и эвакуации. Вместе с тем они должны размещаться на безопасном удалении от объектов вероятных ядерных ударов противника, находиться на местности с укрытиями, защитными и маскирующими свойствами, удовлетворять санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям и соблюдению мер пожарной безопасности, обеспечивать лучшие условия для наблюдения, обороны и охраны, хозяйственно-бытового обслуживания личного состава, надежность управления частями (подразделениями) тыла при их развертывании, свертывании и выдвижении на маршруты для перемещения в новые районы.

При выборе района для размещения тыла учитывать и специфику задач, решаемых некоторыми подразделениями тыла. Так, в районах размещения хлебозаводов, продовольственных пунктов обращается внимание на наличие источников воды, необходимой для выпечки хлеба, приготовления горячей пищи. Места размещения транспортных средств должны обеспечивать выполнение погрузочно-разгрузочных работ, иметь подъезды и выезды.

3. Принцип эшелонированного размещения тыла по глубине боевого порядка бригады (полка) предполагает повысить автономность войск в тыловом отношении, устойчивость процессов подвоза материальных средств и своевременность тылового обеспечения.

4. Принцип приоритетного обеспечения войск предполагает выбор такого района размещения, чтобы можно было бы сосредоточить основные усилия тыла на главном направлении и в требуемый момент времени. Размещение частей (подразделений) тыла должно осуществляться в соответствии с замыслом боя и боевой задачей бригады (полка). Приоритет в обеспечении войск определяет команде и штаб, а обеспечивает в тыловом отношении реализацию замысла заместитель командира по тылу. Следует всегда учитывать тот факт, что в боевых условиях система тылового обеспечения функционирует в условиях неопределенности и ограниченного лимита материальных средств. Поэтому должностные лица тыла должны владеть методами распределения ресурсов при их ограничениях с учетом приоритетности, так как это всегда на степень выполнения боевой задачи войск.

5. Принцип автономного тылового обеспечения и организации управления тылом.

Автономность войск в тыловом отношении предусмотрена на 4-6 суток за счет войсковых запасов, хотя, как показывает опыт Афганистана и Чечни, автономность должна доходить до 6-10 суток.

В начальный период войны автономность предполагается увеличить за счет территориальной системы тылового обеспечения, а в последующих периодах

– за счет совершенствования существующей системы тылового обеспечения.

- Что подразумевается под термином «Подготовка путей подвоза и эвакуации»? их сущность.

Пути подвоза и эвакуации представляют собой дороги, которые назначаются, подготавливаются и содержатся в полосе (районе) действия соединении и частей. Они предназначены для подвоза материальных средств, эвакуации раненных и больных, излишествующего, неисправного и ненужного для боя вооружения, техники, имущества, а также для перемещения подразделений и частей тыла. Они обычно включают основные и запасные пути, рокадные дроги, подъезды к автомобильным подразделениям и складам, медицинским пунктам, частям (подразделениям) технического обеспечения, обходы труднопроходимых или зараженных участков дорог и искусственных сооружений на них.

ППЭ выбираются по кратчайшим маршрутам, наиболее скрытым от наблюдения противника направлениям с учетом обстановки, наличия и состояния дорог и возможности поддержания их в проезжем состоянии. В качестве ППЭ в первую очередь используются лучшие из числа всех дорог, находящихся в полосе (районе) действия соединения (части). Это в значительной степени сокращают потребность в силах и средствах для определения подготовки и содержания ППЭ.

Дороги, используемые в качестве ППЭ должны иметь по возможности твердое покрытие или прочный грунт, достаточную ширину проезжей части, исправные мосты и другие дорожные сооружения, позволяющие осуществить движение не только колесной, но и гусеничной техники. ППЭ назначаются в обход крупных населенных пунктов, железнодорожных узлов и других объектов вероятного воздействия противника. Они должны находиться друг от друга на удалении, исключающем их одновременное поражение одним ядерным боеприпасам средней мощности. В войсковом звене пути подвоза и эвакуации делятся на бригадные (полковые).

В этом месте целесообразно высветить на слайде пути подвоза и эвакуации с расчетом, что обучаемые покажут их.

ППЭ соединения назначаются и подготавливаются от районов размещения отдельных батальонов материального обеспечения соединения до рот материального обеспечения полков, огневых позиций (ОП) дивизионной артиллерии (ДАГ) и медицинских пунктов полков (МПП).

Бригадные (полковые) пути подвоза и эвакуации назначаются и подготавливаются от районов размещения рот материального обеспечения бригад (полков) до взводом обеспечения батальонов (дивизионов), огневых позиции бригадной (полковой) артиллерии (ПАГ) и медицинских пунктов батальонов (дивизионов) (МПБ).

В батальонах (дивизионах) для подвоза и эвакуации ППЭ не назначаются, а только используются имеющиеся дороги и колонные пути.

В связи с тем, что на бригадных (полковых) путях возможен большой встречный поток транспортных средств, обеспечивающих подвоз и эвакуацию, необходимо оборудовать их для двухстороннего движения с шириной проезжей части не менее шести метров и листами под нагрузку не менее шестидесяти тонн. Полковые ППЭ должны обеспечить движение колесных и гусеничных машин со скоростью не менее 15-20км/ч.

 

 

Пути подвоза и эвакуации назначаются частям и соединениям первого эшелона. Соединения, части второго эшелона, рода войск и специальные войска, а также общевойсковой резерв используют военно-автомобильные дороги (ВАД), а также пути подвоза и эвакуации соединений первого эшелона, либо подготавливают подъезды к объектам тыла. Приданные на усиление бригаде (полку) части (подразделения) используют пути подвоза и эвакуации войск первого эшелона.

Количество путей подвоза и эвакуации, их направление и протяженность зависят от обстановки, наличие и состояние дорог в полосе (районе) действия соединения (части), принятого порядка размещения и перемещения тыла, а также от наличия сил, средств и времени для их подготовки, содержания и обслуживания.

В полосе действий соединения назначаются и подготавливаются один-два основных и один запасной (в районе действий полка – основной и запасный) пути подвоза и эвакуации.

Подготовка и содержание путей подвоза и эвакуации включает: разведку, ремонт дорог, мостов и других дорожных сооружений; оборудование дорог путевыми знаками, указателями и поддержания их в проезжем состоянии в любое время года. Мероприятия по подготовке путей подвоза и эвакуации, поддержанию их в проезжем состоянии разрабатываются заместителем командира по тылу совместно с начальником инженерной службы. Необходимые силы и средства выделяют распоряжением командира по тылу и предупреждение частей (подразделений) тыла о их состоянии, а также о радиационной, химической и бактериологической обстановке и путях подвоза и эвакуации обеспечивается комендантской службой, организуется штабом соединения (части). Порядок движения транспортных средств на путях подвоза и эвакуации устанавливается заместителем командира соединения (части) по тылу.

Для практического закрепления данного учебного вопроса преподаватель предлагает нанести на имеющуюся схему размещения тыловых частей (подразделений) нанести коричневым цветом пути подвоза и эвакуации и рокадные дороги.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты