Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебный вопрос: Техническое обеспечение по службам тыла.




Организация и задачи технического обеспечения по службам тыла. Содержание и техническое обслуживание вооружения и военной техники

Высокая мобильность войск, точность, дальнобойность и мощность оружия, а также возможность охвата противника по воздуху позволяет в короткие сроки сосредоточить усилия на решающем направлении, быстро перейти от одного вида боевых действий к другому и нанести внезапные удары. В связи с этим следует ожидать резкого нарастания напряженности боевого использования вооружения и техники, расхода ресурса, увеличения потерь вооружения и техники. Все это приводит к возрастанию объема задач, решаемых техническим обеспечением, увеличению его значимости. Далее преподаватель доводит задачи, силы, средства и организацию технического обеспечения по службам тыла.

Техническое обеспечение по службам тыла, являясь видом технического обеспечения войск, организуется и осуществляется в целях своевременного укомплектования их техникой тыла и обеспечение техническим имуществом; поддержания в исправном состоянии, постоянной готовности к применению и обеспечения надежной работы техники тыла путем технически грамотной эксплуатации, обслуживания, содержания, своевременного ремонта и эвакуации.

Основными задачами технического обеспечения по службам тыла являются: укомплектование войск техникой тыла, имуществом и эксплуатационными материалами, поддержания на боеспособном уровне частей тыла, организация правильной эксплуатации, хранения и использования по назначению, своевременная замена выработавших установленные сроки агрегатов, узлов и деталей, организация эвакуации и первоочередного восстановления (ремонта) наиболее важных образцов техники тыла с наименьшим объемом работ и по возможности в местах (районах) выхода ее из строя, максимальное использование территориально-промышленных центров для ремонта техники.

Основу техники тыла в войсковом и оперативном звеньях составляет автомобильная техника общего специального назначения. Количество транспортных и специальных автомобилей тыла составляет более половины от их наличия в войсках. Автомобили специального назначения являются базовыми для технических средств тыла.

Кроме автомобильной техники в системе тылового обеспечения используются технические средства служб горючего и смазочных материалов, продовольственной, вещевой и других.

Служба горючего и смазочных материалов располагает техническим средствами заправки и транспортирования горючего: АТМЗ-5-4320; АЦ 8,5-255Б; АЦ-5,5-4320; ТЗ-8-255Б; ПЦ-6,7; ПЦ-4,7 и другими; хранения: МР-4; МР-25; бочки 200л; перекачки: ПСГ-75; МНУГ-60; контроля качества горючего: ПЛ-2; ПЛ-3.

Продовольственная служба оснащена техническими средствами для приготовления и транспортирования пищи: ПАК-200; КП-130; полевого хлебопечения: ПХЗ; ПМХ; подвоза и хранения скоропортящих продуктов, хлеба и воды: АФИ-66; АФХ-66; ГЗСА-896; АЦПТ-4,1.

К техническим средствам вещевой службы относится оборудование бригадных (полковых) ремонтных мастерских, полевых бань и подвижных мастерских химической чистки обмундирования.

Медицинская служба имеет технические средства для диагностики, лечения, эвакуации раненных и больных, для выполнения санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий.

Ветеринарная служба располагает техническими средствами для оказания ветеринарной помощи и проведения ветеринарной обработки животных и другими.

Данная техника рассредоточена по всем звеньям и уровням системы тылового обеспечения, и для ее бесперебойной работы должно быть организовано своевременное техническое обеспечение.

Для выполнения задач технического обеспечения, имеются ремонтные части, подразделения, оснащенные соответствующими средствами ремонта. Так, например, в батальонном звене – отделения технического обслуживания (ОТО) на базе МТО-АТ используются для выполнения технического обслуживания и ремонта автомобильной техники.

В полковом – ремонтный взвод автомобильной техники на базе ПАРМ-1М, организованно входящий в ремонтную роту. Он проводит текущий ремонт автомобильной техники, а в отдельных случаях может выполнять средний ремонт на готовых агрегатах. В звене соединения для текущего и среднего (на готовых агрегатах) имеется ремонтная рота автомобильной техники, оснащенная ПЛРМ-3М, в составе ремонтного батальона.

В состав орвб, кроме того, организационно входит отделение ремонта средств заправки и транспортирования горючего, (МРСО – мастерская по ремонту специального оборудования).

В армейском звене для ремонта и восстановления техники тыла имеется специальное подразделение – отдельная ремонтно-восстановительная рота техники тыла (орвр тт) в составе абрмо (армейской бригады материального обеспечения). Суточные возможности роты позволяют отремонтировать 4-5 ед. топливозаправщиков, 1ед. средств, 20-30м3 средств хранения, до 10 автомобилей, 1 кухню, 0,2 тестомесительных агрегатов и хлебопекарных печей, 3 термоса, 2 весов, 1 автомобильный изотермический кузов.

Техническое обслуживание включает комплекс работ, проводимых с целью поддержания в работоспособном состоянии технических средств в процессе их использования по назначению. Оно включает: заправку техники тыла топливом, горючим, смазочными материалами, проверку ее технического состояния и неисправностей; чистку, мойку, регулировку, смазку и выполнение других работ, а также зарядку аккумуляторов, замену неисправных элементов и сборочных единиц, проверку укомплектованности и пополнения запасными частями, инструментом, принадлежностями и другими положенными по табеля средствами; подготовку к работе в боевых условиях обстановки.

Техническое обслуживание тыла осуществляется под руководством командиров подразделений. Для оказания помощи водителям в техническом обслуживании техники привлекаются отделения технического обслуживания подразделений.

Основу технического обслуживания составляет планово-предупредительная система. Она основана на обязательном выполнении всех операции в соответствии с руководящими документами. При интенсивном использовании по назначению технические средства подвергаются ежедневному техническому обслуживанию (ЕТО), техническому обслуживанию №1 (ТО-1) и №2 (ТО-2) и сезонному (СО) при подготовке к весенне-летному и осенне-зимнему периоду эксплуатации. И, наконец, в соответствии с со сложившейся схемой ремонта в зависимости от степени повреждений и износа технических средств, их составных частей и трудоемкости восстановления, ремонт техники тыла подразделяется на текущий, средний и капитальный, средний и капитальный.

Непосредственное выполнение ремонтных работ на восстанавливаемых технических средствах тыла может вестись индивидуальным, агрегатным и комбинированным методами.

Одним из важных процессов повышения качества восстановления поврежденной техники тыла является своевременная эвакуация в район развертывания ремонтных подразделений и частей (сборные пункты поврежденных машин - СППМ).

Штатными средствами эвакуации в полках – являются отделения эвакуации в составе ремонтной роты, в соединении – взвод эвакуации орвб, в армии – рота эвакуации в составе орвб армии.

 

Не подлежит эвакуации сгоревшая или находящаяся в зонах с особо опасным уровнем радиации, техника или техника, восстановленная на месте, в тех случаях, когда не требуется много времени и большого количества запасных частей и агрегатов.

Техника тыла, подлежащая списанию, разбирается на запчасти и ремонтные материалы в местах выхода ее из строя или в ремонтных органах служб тыла объединения.

 

 

 

III. Заключение

Преподаватель подводит итог занятия, напоминает изученные вопросы их важность при подготовке тыла и организации технического обеспечения по службам тыла выставляет и объявляет оценки и дает задание на самостоятельную подготовку.

 

 

Изучить литературу: 1. Наставление по войсковому тылу, стр.29-40, 58-

60, 75-79, 97-112

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 369; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты