Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Понятие, задачи, формы и методы воспитательной работы с осужденными.




§ 1. Задачи и содержание воспитательной работы с осужденными

Воспитательная работа с осужденными является одним из основных средств исправительного воздействия на осужденных. Она представляет собой систему мер воспитательного характера, направленных на исправление осужденных.

Условия и порядок проведения этой важной работы в исправительных учреждениях регулирует уголовно-исполнительное законодательство, но оно оставляет широкий простор для инициативы работников исправительных учреждений. Закон определяет задачи воспитательной работы, ее формы и методы, но не сковывает инициативы работников учреждений, исполняющих наказания, ни в выборе иных форм и методов этой работы, ни в содержании работы с осужденными. По своей природе воспитательная работа меньше поддается правовому регулированию, чем режим или труд в местах лишения свободы. Это творческая работа, требующая учета многих факторов, особенностей каждого человека, к которому обращена эта работа, требующая разнообразия методов работы, инициативы, энергии и настойчивости, терпения и упорства со стороны лиц, ведущих эту работу.

Воспитательная работа направлена на формирование и укрепление у осужденных стремления к занятию общественно полезной деятельностью, добросовестного отношения к труду, соблюдение законов и других принятых в обществе правил поведения, повышения общеобразовательного и культурного уровня. Конечная цель воспитательной работы – воспитание полезного члена общества, исполняющего законы, правила поведения, свой долг человека и гражданина. Задача эта сложная, трудоемкая и далеко не всегда успешно решается на практике. Но это обстоятельство никак не свидетельствует о невозможности решения задачи, а свидетельствует лишь о том, что она настолько важна, насколько и сложна для решения.

Речь идет об исправлении человека, а исправить человека, особенно взрослого и уже сложившегося, – дело чрезвычайно трудное даже в условиях свободы, а тем более в условиях лишения свободы. Воспитательная работа может быть успешной только в сочетании с другими средствами исправительного воздействия на осужденных: режимом содержания и общественно полезным трудом. Если в местах лишения свободы не соблюдается режим, плохо организован или вообще отсутствует труд осужденных, то говорить об успехе воспитательной работы не приходится. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении мер поощрения и взыскания. Участие осужденных в воспитательных мероприятиях может быть добровольным и обязательным. Распорядком дня могут быть предусмотрены такие воспитательные мероприятия, посещение которых осужденными обязательно.

Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей их личности, характера и обстоятельств совершения преступления. Общим направлением улучшения качества воспитательной работы является повышение аргументированности, убедительности проводимых мероприятий, разнообразие форм и методов воспитательной работы, учет состава лиц, к которым эта работа обращена. Шаблон, казенщина, сухость, однообразие сводит, по сути, на нет все воспитательные мероприятия. Очень важно для поднятия эффективности воспитательных мероприятий, проводимых в исправительных учреждениях, проверка их на эффективность, для чего необходимо знать истинную реакцию осужденных на те ли иные мероприятия воспитательного характера. С учетом истинной реакции осужденных вносить соответствующие коррективы в воспитательную работу, отменять одни и включать другие мероприятия. Очень важна подготовка и подбор воспитателей, ибо от этого зависит львиная доля успеха, если не весь успех воспитательной работы в местах лишения свободы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты