Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста




 

Арест, как мера уголовного наказания, заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на срок от одного до шести месяцев. Арест не назначается лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста к моменту вынесения судом приговора, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Идея введения наказания в виде ареста в теории уголовного права обсуждалась достаточно давно. Это наказание задумано как "шоковое",как средство моральной встряски правонарушителя, особенно если он попал на скамью подсудимых впервые. По этому условия отбывания данного наказания предполагались достаточно жесткими, хотя следует отметить, что такой подход разделялся далеко не всеми на многочисленных обсуждениях проектов введения данного правового института.

Отбывается арест в арестных домах в пределах территории субъекта Российской Федерации и, как правило, в одном арестном доме. Перевод осужденного из одного арестного дома в другой допускается по медицинским показаниям либо для обеспечения безопасности осужденного, а также при иных исключительных обстоятельствах.

Лица, к которым арест применен в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в арестном доме другого субъекта Российской Федерации.

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции, обеспечивающей охрану и постоянный надзор за ними. Условия содержания осужденных к аресту такие же, как осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьме на общем режиме. Им не предоставляются свидания за исключением адвокатов и иных лиц, имеющих право юридической помощи. Не разрешается получение денежных переводов, а также посылок, передач, бандеролей за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Образование общее и профессиональное не осуществляется, передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные к аресту имеют право приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, составляющую двадцать процентов от установленного законом минимального размера оплаты труда.

Осужденный пользуется правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее часа, а несовершеннолетние не менее полутора часов.

Осужденные содержатся в общих камерах. В одиночных они могут содержаться только по мотивированному постановлению начальника арестного дома с согласия прокурора. Размещение по камерам осуществляется раздельно для мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, впервые осужденных и ранее отбывавших наказание.

Осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими при наличии исключительных личных обстоятельств. Закон не расшифровывает понятие этих обстоятельств. Таковыми могут быть обстоятельства, связанные с болезнью или смертью близких лиц, необходимость сделать распоряжения имущественного характера, не терпящие отлагательства, и другие. Несовершеннолетним осужденным предоставляется краткосрочное свидание один раз в месяц продолжительностью до трех часов с родителями или лицами, их замещающими.

Труд осужденных в арестных домах, кроме работ по хозяйственному обслуживанию арестного дома не организуется. Администрация вправе привлекать осужденных к работам по хозяйственному обслуживанию арестного дома без оплаты этой работы, однако продолжительность такой работы должна быть не более четырех часов в неделю.

Как воспитательные меры, а также как меры обеспечения режима в арестных домах к осужденным применяются меры поощрения и взыскания. Меры поощрения: благодарность, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, разрешение на ведение телефонных переговоров с близкими родственниками. Меры взыскания за нарушение порядка отбывания ареста: выговор, водворение в штрафной изолятор на срок до десяти суток. Порядок применения этих мер такой же, как и порядок применения поощрений и взысканий к осужденным к лишению свободы.

Материально-бытовое обеспечение и медицинское обслуживание осужденных к аресту осуществляется в соответствии с нормами, установленными для лиц, отбывающих наказание в тюрьмах на общем режиме, а для несовершеннолетних в соответствии с нормами, установленными для воспитательных колоний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты