Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.




Договорные отношения, возникающие при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, связаны с широкой сферой интеллектуальной деятельности. Эта деятельность охватывает весь цикл от поиска новых знаний до их практического применения в процессе создания новых изделий и технологий. Творческий характер интеллектуальных работ предопределяет требование, согласно которому условия договоров на выполнение этих работ должны соответствовать законодательству об интеллектуальной собственности, поскольку результат работ является одновременно и объектом авторского или патентного права.

Подразумеваемая новизна исследований требует специфического подхода к вопросу о принципиальной достижимости результата интеллектуальных работ, поэтому по общему правилу риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение НИР и ОКР несет заказчик. Именно сфера деятельности данного договора обусловила отпочкование его от договора подряда и образование отдельной договорной модели.

Проведение подобных исследований и работ оформляется заключением договоров на выполнение НИР и договоров на выполнение ОКР.

По договору на выполнение НИР исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору ОКР — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Как видно из определения, указанные договоры весьма близки, что и позволило регламентировать их нормами единой главы. Однако они имеют различия. В предмете договоров НИР — исполнитель обязуется провести само исследование предметом договора является сама работа; в договоре ОКР предметом служит результат работы в той конкретной вещественной форме, в которой он должен быть передан заказчику образец изделия, документация на это изделие или технология. В правовом регулировании: НИР — исполнитель обязан выполнить работы лично и не вправе привлекать к их выполнению третьих лиц без согласия заказчика; ОКР — исполнитель вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц без согласия заказчика, если иное не предусмотрено договором к отношениям исполнителя с третьими лицами применяются правила о генеральном подрядчике и субподрядчике. При этом ГК РФ указывает на возможность заключения одного договора, охватывающего весь цикл создания научно-технической продукции от поискового исследования до разработки поисковых технологий. Юридическая квалификация договора: двусторонне обязывающий, консенсуальный, возмездный.

Стороны договора: исполнитель, заказчик. Исполнителем могут быть как физические, так и юридические лица, обладающие специальными назначениями в той или иной области науки и техники научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации, научные центры и т.д.. В качестве заказчика могут выступать любые субъекты гражданского права организации, граждане, органы государственной власти, в том числе РФ и ее субъекты и т.д..

Существенные условия договора: предмет, срок.

Предмет договора НИР и ОКР — исследование, разработка, внедрение, технология. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы элементы. В этом случае результат работ может не обладать способностью к правовой охране.

Срок договора определяется с учетом сложности решаемых задач.

Срок в данном договоре может быть трех видов:

1 срок начала выполнения работы;

2 срок действия самого договора срок окончания работы;

3 сроки завершения отдельных этапов работы, которые обычно оговариваются в календарном плане.

Цена договора может быть приблизительной или твердой. Если же в договоре отсутствуют условия о цене, то применяется правило п. 3 ст. 424 ГК РФ цена, которая взимается за аналогичные работы. Исключением является договор НИР и ОКР для государственных нужд, в этом случае в силу п. 1 ст. 766 ГК РФ цена — существенное условие договора. Для договоров о выполнении НИР и ОКР типична процедура их заключения в две стадии. Первоначально стороны согласовывают техническое задание и программу работ, включая календарный план. Техническое задание обычно готовит заказчик в нем определяются технические, экономические, экологические и другие нормы, которым должна отвечать научно-техническая документация. Исходя из технического задания, исполнитель составляет программу работ. После согласования обеих документов заключается договор, к которому прилагаются техническое задание и программа работ. Предусмотренные в них условия и показатели могут корректироваться по договоренности сторон в ходе выполнения работ. Сдача-приемка работ оформляется двухсторонним актом, подписанным сторонами.

Содержание договорных обязательств определяется правами и обязанностями, которые принимают на себя исполнитель и заказчик — стороны договора.

Исполнитель обязан:

1выполнить работу в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать ее результаты заказчику в предусмотренный договором срок;

2незамедлительно информировать заказчика о выявленной в ходе работ невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы;

3по договору на выполнение НИР — выполнить работы лично и не вправе привлекать к их выполнению третьих лиц без согласия заказчика. Исполнитель по ОКР вправе привлекать к выполнению третьих лиц, без согласия заказчика, если иное не предусмотрено договором;

4гарантировать патентную чистоту результатов, полученных в ходе выполнения работ по договору передать результаты, не нарушающие исключительных прав третьих лиц — охрана решений;

5своими силами и за свой счет устранить допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных в договоре.

Заказчик обязан:

1-передать в процессе проведения работ информацию патентную, техническую, научную и т.д., необходимую исполнителю для надлежащего выполнения работ;

2-принять результаты работ после их завершения. В случае уклонения заказчика в течение двух месяцев от приемки работ исполнитель вправе после предупреждения заказчика продать результат работ за разумную цену третьему лицу, а вырученные деньги, за вычетом причитающихся ему платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда; 3-оплатить результаты работ в размере и порядке, предусмотренных в договоре; 4-договором может быть предусмотрена обязанность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу или тематику работ. Стороны обязаны обеспечивать конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора. Круг сведений, составляющих конфиденциальность, может быть предусмотрен в договоре.

Стороны вправе:

1-использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором;

2-заказчик получает исключительные права на результаты работ, а исполнитель вправе использовать их для собственных нужд.

В случае нарушения договорных обязательств исполнитель и заказчик несут ответственность за свои действия. Исполнитель отвечает за нарушение договоров на выполнение НИР и ОКР только при наличии вины. Это означает исключение из общего правила о том, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность и при отсутствии своей вины. Так как ответственность исполнителя ограничена по объему, он должен возместить заказчику лишь реальный ущерб в имуществе. Договором может быть предусмотрено, что реальный ущерб подлежит возмещению лишь в пределах общей стоимости работ по договору. Заказчик несет ответственность по договору на общих основаниях.

30. Договор возмездного оказания услуг: понятие, права, обязанности и ответственность сторон.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель услугодатель обязуется по заданию заказчика оказать услуги совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги ст. 779 ГК РФ.

Договор возмездного оказания услуг в качестве объекта обязательства предусматривает действия самого услугодателя, как правило, не овеществленного нематериального характера и тесно связанные с личностью услугодателя.

Таким образом, сущность договора возмездного оказания услуг выражается:

в нематериальном характере действий деятельности по оказанию услуг

в неотделимости услуги от личности услугодателя.

консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный, присоединения условия определяются в формулярах, в стандартной форме.

Стороны договора: заказчик и исполнитель услугодатель.

Существенные условия договора: предмет и цена.

Форма договора: как правило, письменная действуют общие правила о форме сделок.

Заказчик обязан ст. 781 ГК РФ:

оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, предусмотренном в договоре

оплатить услуги в полном объеме в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, если иное не предусмотрено законом или договором

возместить исполнителю фактически понесенные им расходы в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, если иное не предусмотрено законом или договором в данном случае заказчик не оплачивает услуги, а лишь компенсирует затраты.

Исполнитель обязан ст. 780 ГК РФ оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором.

Заказчик вправе п. 1 ст. 782 ГК РФ в любой момент отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов реальный ущерб.

Исполнитель вправе п. 2 ст. 782 ГК РФ отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения убытков заказчику включая упущенную выгоду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты