Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор перевозки пассажиров и багажа. Права пассажиров.




Договор перевозки — соглашение, по которому одна сторона перевозчик обязуется перевезти другую сторону, пассажира, в пункт назначения, с предоставлением им места в транспортном средстве и обеспечением комфортабельных условий перевозки, а пассажир обязуется внести установленную плату.

Размер оплаты устанавливается на основании тарифов омсу или огв.

Заключается в письменной форме путем выдачи билетов или проездного документа.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа — также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа — и за провоз багажа ст. 786 ГК РФ.

Юридическая квалификация договора: двусторонне обязывающий, возмездный, реальный применительно к перевозке пассажиров городским транспортом, консенсуальный применительно к перевозке пассажиров железнодорожным, водным, воздушным транспортом. Договор является публичным, когда используется транспорт общего пользования.

Обязанность перевозчика — доставить в пункт назначения пассажира.

Обязанность пассажира — оплатить проезд. В договоре перевозке пассажиру предоставляются дополнительные права.

1 Права, связанные с заключением и исполнением договора перевозки. Ст. 83 ГК, 183-185 . 22, 23 Устав автомобильного транспорта,

1. Право занять место, указанное в проездном документе. Ст. 84. С согласия пассажира предоставляется место в более высокой категории без доплаты. Бесплатно можно провезти ребенка до 5 лет, если он не занимает место. В воздушному транспорте можно бесплатно провести ребенка до 2хлет, так же и на морском. В городском автомобильном транспорте до 7 лет. Право возить ручную кладь и багаж.

2. Занять место в вагоне более высокой категории, если имеется свободное место с доплатой в разнице в цене.

3. Право сделать остановку в пути следования с продлением срока действия билета на срок 10 суток.

2 Права, связанные с заключением измененного договора перевозки

1. Занять место в вагоне более высокой категории, если имеется свободное место с доплатой в разнице в цене.

2. Право продлевать срок действия билета в случае болезни в пути следования на время болезни, подтвержденной лечебным учреждением.

3. Право возобновить действие билета на другой поезд в следствии опоздания на поезд в течении 12 часов либо в следствии болезни в течении 5 суток с момента отправления поезда, на который приобретен билет.

3 Права, связанные с отказом от исполнения договора перевозки.

1. Если пассажир обращается с отказом за 8 часов, ему возвращается стоимость билета и стоимость плацкарта. Если от 8 до 2 часов до отправления, то обратно возвращается стоимость билета и 50% плацкарта. Если менее чем за два часа, возвращается стоимость билета. Пассажир вправе отказаться от поездки, если ему не было предоставлено место, указанное в билете.

2. Вправе отказаться от поездки если опоздание совершенно по вине перевозчика.

3. Перевозчик вправе отказать пассажиру в перевозке при отсутствии свободных мест, если пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения, при действии ограничении правительства, если пассажир не исполняет правила.

4. За задержку отправления транспортного средства или за опоздание прибытия, перевозчик на железнодорожном транспорте уплачивает штраф в размере трех процентов от стоимости проезда за каждый час.

Договор перевозки багажа оформляется выдачей багажной квитанции. В случае утраты багажа, перевозчик возмещает стоимость утраченного багажа. Если багаж с объявленной стоимостью утрачен, то перевозчик возмещает утрату.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты