Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В3. Порядок откр. счетов клиентов банками РБ и совершения операций по ним.




В соотв. с законод. РБ субъекты хоз. обяз. хранить ден. ср. в банках и соверш. фин. операции через свои счета. Счета: текущ. (расч.) сч., субсчет, спец., благотв., временный, карт-счета. Владельцы счетов вправе опред. кол-во необх. им счетов. Для откр. тек. (расч.) сч. юр. л. и ИП предст. след. док.: - заявл. на откр. счета; - копия свидетельства о гос. регистрации (для ИП) без нотариальн. свидетельствования; - копия устава (для юр. л.) без нотариальн. свидетельствования; - карточка с образцами подписей и оттиска печати, удостоверенная раб. банка либо вышестоящ. орг. или нотариально.

Основанием для откр. счета явл. договор банк. счета, закл. м\д банком и клиентом по представлении всех док., кот. в дальнейшем хранятся в деле. Копия карт. с образц. подписей и оттиска печати перед. раб., кот. обсл. счет.

Закр. сч. произв. при ликвидации юр. л. или ИП.

Ден.-расч. док. исп. банком при нал. на сч. необх. для этого ден. ср. В случае недостаточности или отсутств. ср. оплачивается в соотв. с действ. очередностью платежей.

Вне очереди:

- в счет неотложных нужд – в размере до 20% ср., поступивших на сч. за предыдущ. месяц;

- на погаш. задолж. по выплате ЗП – в суммах, складывающихся из 1,5 объема бюджета прожит. минимума, размера оплаты отпусков, взносы по обяз. страх., в ФСЗН, вых. пособий, аллиментов, пособий по гос. соц. страх., подох. налога;

- для погаш. банк. кредитов, выданных на выплату задолж. по ЗП – в пред. 1,5 разм. бюдж. прожит. минимума, взносов в ФСЗН, по обяз. страх. от несч. случаев, подох. нал..

1 группа очередности:

- по исполнению обесп. залогом обязат-в по банк. кредитам за счет средств, получ. от реализ. залож. имущ-ва;

- в бюджет, гос. целевые бюдж. и внебюдж. фонды;

- по исполнит. док. о взыскании алиментов, расх. гос. на содерж. детей, наход. на гос. обеспечении, сумм по возмещ. вреда, причин. жизни или здоровью гражданина, а также в сл. потери кормильца, сумм по требованиям, вытек. из труд. правоотн., о выплате авт. вознагражд., сумм по обязат. страх. и по возмещ. ущерба, причиненного преступлением или администрат. правонаруш., сумм по гос. соц. страх. граждан.;

- за реализ. имущ-во, обращенное в доход гос., или имущ., взыскание на кот. обращено в счет неисполн. налогового обязат-ва, неуплач. пеней;

- за реализ. мат. ценности гос. и мобилизационного мат. резервов;

- в счет погаш. зад. по кредитам, выданным банками под гарантии Правит-ва, исполнит. комитетов, и процентам по ним;

- в счет погаш. зад. по активам, приобретенным ОАО «Банк разв. РБ» у б-в, и по кредитам, предоставл. на финансир. проектов, вкл. в программы, утв. Презид. РБ, Правит.РБ.

2 группа очередности: все иные платежи, не вошедшие в предыдущ. группы. Их очередность плательщик вправе опред. самостоятельно.

В пределах одной группы платежи произв. в порядке календ. поступления.

При отсутствии или недост. ср. плат. инстр. в неопл. сумме помещ. в картотеку к внебаланс. сч. 99814. Период нахожд. 6 месяцев. В картотеку приним. след. док.: - ПТ, оформл. на осн. исполнит. док.; - ПП в бел. руб., кот. исп. вне очереди и в 1-й группе очередности; - ПП в ин. вал. по платежам в бюджет, в гос. цел. бюдж. и внебюдж. фонды. Прием док. в картотеку - П 99814.

Док., наход. в картотеке, м. оплачиваться частично при поступл. ср. на счет. На сумму частичной оплаты док. сост. проводка: Д 3012 К1201, Р 99814.ее списанной безнад. зад, кот. учит. на внебаланс. сч.: Д 3012 К 8099 Р 99892.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты