Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В3. Аудит фондов и нераспределенной прибыли банка и связанные с ними нормативы безопасного функционирования банка. Методы проведения.




Рез-том эффект-го использ-я банком первоначального инвестируемого капитала и привлеченных ден.средств явл. прибыль. За счет прибыли банка формируются РФ, фонд развития банка и пр. Аудит формир-я фондов вкл-ет проверку: источников формир-я; полноты перечисления ден.ср-в в фонды согласно решениям собрания учредителей (акционеров) банка; соблюдение сроков формирования фондов; правильности или обоснованности отражения в учете операций по форм-ю фондов банка. Для получ-я доказ-в используются устав банка, протоколы собран. учередит., ежедн. балансы и выписки по счетам: 7301 «УФ», 7321 «РФ», 7327 «Фонд развития банка», 7362 « Распред-ая прибыль в ожидании утверждения» и др. Миним-ая вел-на Рез.фонда в размере 15% от УФ. Средства РФ м.б. направлены на след.цели: возмещение непокрытых убытков отч.года; пополнение УФ; фонда развития банка – на приобрет осн.средств и др. Также, выделяют прочие фонды: фонд дивидендов и др.фонды(фонд индексации акций).

Капитал банка подразд. на осн. (кап. I ур.) и доп. (капитал II и III уровней).

Основоной капитал банка (ОКI) =

+УФ зарегистрированный; + ДОХОД эмиссионный; + ФОНДЫ (кроме фонда дивидендов)+ПРИБЫЛЬ пр лет подтвержденные внешним аудитом; – УБЫТКИ пр лет и тек года; – ВЫКУП собств акций у учредителей и собств акций, переданных банку в залог; – ВЛОЖЕНИЯ в НА (-амортизация) в дочерние банки и ЮЛ; – Долевое УЧАСТИЕ в УФ др ЮЛ, где доля банка 20% и более.

Дополнительный капитал II уровня (ДКII)=

+ ПРИБЫЛЬ пр года не подтвержденная внешним аудитом; +ПРИБЫЛЬ тек года; +ФОНДЫ за счет прибыли тек года и прибыли пр года, не подтвержд внешним аудитом; +ПЕРЕОЦЕНКА ОС, неустановленного оборудования, незавершенного строительства; +Д/СР СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ привлеченный – в сумме не более 50% ОКI; +ПЕРЕОЦЕНКА ц.б. имеющихся в наличии для продажи, прочих статей баланса – в размере 70% балансовой суммы.

Дополнительный капитал III уровня=

КР/СР СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ – исключительно для покрытия рыночных рисков и должен составлять не более 250% капитала первого и второго уровня.

НОРМАТИВНЫЙ КАПИТАЛ БАНКА=

+ОКI; +(ДКII +ДКIII) – в сумме не превышающей размер ОКI; –ИММОБИЛИЗАЦИЯ (Им) – недостаток источников собств средств банка на покрытие затрат капитального характера; –НЕДОСОЗДАННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ (НРк.р)на покрытие возможных убытков по активам и операциям не отраженным на балансе; –ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕДАННОЕ банком в доверительное управление (Ид.у); –ВЫДАННЫЕ ЗАЙМЫ (ВЗ); –СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ предоставленный (СКпр); –ПРЕВЫШЕНИЕ совокупной суммы рисков по инсайдерам и связ. с ними лицами над её макс. размером (за вычетом сумм резервов под соотв часть задолженности) (Пр.и).

ДНК = НК/(кред.риск + А(РР+ ОР)) ≥ 8%, где А = 12,5; ДОК = ОК/(кред.риск + А(РР+ ОР)) ≥ 4%, где А = 25.

Основой для проведен аудита явл-тся данные ежедн.баланса, мат-лы аналит учета и отчетность ф.2801 «Расчет достаточности кап.банка».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты