Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В3. Представление в отчетности финансовых обязательств и производных инструментов по НСФО.




Произв. инструмент – фин. инструмент или иной договор, для кот-го одновременно вып-ся след. условия:

1. его ст-ть изменяется в результате измен-я базового актива(цены цен.бумаги,цены товара, вал.курса,индекса цен или ставок, кред.рейтинга,другой переменной);

2. для его приобретения не треб-ся первонач-ных инвестиций либо незначительные первонач. инвестиции;

3. расчет по нему осущ-ся в будущем.

Произв. инст-т учит-ся как фин.актив или обяз-во,учитываемые по справедл. ст-ти с отражением переоценки рез-тов измен-я справедл. ст-ти через прибыль или убыток.

Т.о. в балансе отражается справедливая стоимость фин.актива или фин.обяз-ва, а результат переоценки спис-ся в ОПУ в прибыль или убыток.

Фин.об. (полученные кредиты и займы):Средства банков (корр. счета, кредиты, депозиты, привлеченные банками), Средства клиентов (средства на тек. (расч.) счетах, вклады (депозиты) и иные ср. клиентов), ЦБ, Прочие фин. обязательства (средства в расчетах по операциям с банками и клиентами).

Сущ-ет 2 кат ФО:1)ФО, учитываемые по справедл. стоим. с отраж переоц на счетах дох и расх. (это производные фин. обязательства, а также обязат. банка по поставке ЦБ при “коротких” продажах (банка, продающего ЦБ, кот. он не владеет на момент продажи) и обязательства, выпущенные банком с намерением выкупить их в ближ. будущем. Иные обязат. нельзя отнести в данную категорию. 2)ФО, учитываемые по Амортизир. ст-ти. все остальные фин. обязательства, т.е. подавляющее большинство обязат. банка).

Исходя из классификации фин. инструмента, определ. требования к его признанию и оценке. Здесь м. выделить две осн. позиции. Первая—оценка фин. инструмента в момент его первонач. признания (когда банк становится одной из сторон соотв. договора) и вторая — последующая оценка фин. инструмента на протяжении периода его признания (т.е. его наличия в балансе банка до момента выбытия).

Первонач. признание фин. инструментов осущ. по сложившейся цене сделки, кот. и явл. в этот момент их справедл. стоим., поскольку за основу приним. предполож., что сделка соверш. хорошо осведомленными и независимыми др. от др. сторонами. В противном случае, если цена сделки не соотв. справедл. стоим. фин. инструмента (сделка не на рын. усл.), его первонач. признание все равно д. производиться по справедл. стоимости. При этом признаются также дох. или расх., определ. как разница м/д ценой сделки и справедливой стоим. фин. инструмента. Имеются две даты, когда банк может признать фин. обязательство: - дата заключения сделки — когда банк в соотв. с договором берет на себя обязат. приобрести или продать фин. актив; - дата проведения расчетов — когда банку поставляется фин. актив или он поставляется банком.

1)Облигации,выпущ-ые б-ом, кот котир-ся на бирже,послед оц: справедл. стоим.; результат: ОПУ.

2)Кредиторская зад-ть,счета клиентов, межбанк кр и деп, ЦБ, не котир-ые на бирже; послед оц: Ам ст-ть; результат: ОПУ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты