Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В2. Банк. риски, их основные виды, методы оценки и источники их возмещения.




Под банк риском понимается присущая банк дея-ти возм-ть или вероятность понесения банком потерь или ухудшения ликв-ти вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутр. или внешн. факторами дея-ти банка.

К осн. рискам отн.: Кред. риск - риск возникновения у банка потерь вследствие неисполн. либо несвоевр. или неполного исполн. должником фин. обяз-в перед банком, обусловленных дог. или зак-вом. Страновой риск - риск возникн-ия у банка потерь в случае неисполнения иностр. контрагентами обяз-в из-за эконом., полит. или соц. изменений. Рын. риск - риск возможных потерь по баланс. или внебаланс. позициям в рез. неблагопр. динамики рын. цен. Он включает %-й, фондовый, вал. и товарн. риски. Риск ликвидности - риск потерь банка вследствие его неспособн. обеспечить своевр. исполн. своих обяз-в в полном объеме по причине несбалансированности А и обяз-в банка, а также при необх-ти в немедленном исполн. обяз-в по непредвид. обст-вам. Операцион. риск - риск возникновения у банка потерь в рез-те несоотв. банк. зак-ву порядка и процедур соверш. операций и др.сделок, установл. внутр. док. банка, или их нарушения сотрудниками банка в рез. ошибок либо некомпетентности. Операцион. риск вкл. риск ошибок персонала, технологич., технич., методологич., учетный, правовой, управленч., риск внутр. и внеш. мошенничества, форс-мажорных обстоятельств и др.. Стратегический риск - риск возникн. у банка потерь в рез. ошибок при принятии реш., определ. стратегию раб. и развития банка, что выражается в неправильном обосновании перспективных направл. деят-ти. Риск потери деловой репутации банка - риск возникновения у банка потерь в рез. сокращения клиентской базы по причине формир. негативного представл.о фин. устойч-ти банка, качестве оказываемых им услуг или характере его деят-ти в целом.

За рисками всех ур. в банке осущ. контроль, кот. предполагает их оценку и анализ.

Оценка банк. риска предусматривает выявление и анализ внутр. и внешн. факторов, воздейств.на деят-ть банка. Сущ-ют 2 осн. подхода к оценке банк. риска:1) оценка и анализ банком отд. рисков в обязательном порядке по положениям и нормативам безопасного функционирования, разработанным НБ РБ; 2) оценка и анализ банком различных рисков по своему усмотрению в соотв. с необходимостью и возможностями.

Оценка рисков на базе нормативов безоп. функц-ния предпол. использ. одинаковых для всех банков критериев и сопоставление результатов расчетов. При оценке банк. риска наиболее универсальными считаются показатели достаточности НК банка, кот. позволяют рассм. А банка с учетом разл. рисков. Среди нормативных пок-лей по огранич. риска осн. явл. нормативы огранич. кред.рисков, к-ые рассч-ся на базе НК, выполн. защитную ф-ию.

При оценке банком разл. рисков по своему усмотрению выбор видов риска, способы их измер. и оценки опред. банком самост-но с учетом перспектив стратегич. разв. и опыта прошлой деят.. М. использ. разработ. в самом банке подходы, методы и пок-ли, а также изло-женные в спец. лит-ре рез-ты научных иссл-ний по нахождению зав-ти между размерами потерь банка и вер-тью их возникновения. Для определ. возможного ур. потерь сущ. разл. способы, напр. статистический, способ экспертных оценок, расчетно-аналитич.

Наличие риска предполагает изыскание источников для их возмещения. Разл. внешние и внутренние ист. возмещ. рисков. Внутренние обязат. источники: резерв на покрытие возм. убытков по А банка, подверж. кред. риску, резерв под обесценение ц.б., резерв на покрытие возм убытков по условным обяз-вам. Общ. вел. резервов регулируется не реже 1 раза в месяц не позднее последн. раб дня месяца. К внутр. ист. относится также Рез.Фонд, кот м. исп-ся на 2 цели: увеличение УФ, возмещение убытков прошл (тек) года.

Осн. внешними источниками для возмещ. рисков м.б.: ср-ва респ бюджета, кот направляются на компенсацию потерь банка по кредитам, предоставленных на льготных усл. по реш. Прав-ва, указам, Декретам П РБ; средства страх компаний, если банком заключ. страх дог. страхования риска невозврата кредита; ср. бюджета, кот м. направл. на покрытие обяз-в банка перед вкладчиками – ФЛ, если банк не м. вып. эти обяз-ва сам-но. Однако эти ср-ва м.б. возвращены вкладчикам только тех банков, к-ым гос-во гарантирует возврат средств по вкладам ФЛ. Все банки в целях обеспеч. фин. без-ти д. разрабатывать собств. лок. норм. акты, обеспечив.эф-ное управление и контроль за всеми видами рисков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты