Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В3. Прибыль как оценочный пок-ль деят-сти банков. Резервы роста банк-ой П.




П банка явл осн пок-лем рез-ости его деят-сти. П – это ув-ние номин-го ден-го капитала за отч п-д, т.е. часть повышения цен на активы кот. превыш повышение общего ур-ня цен.

Баланс прибыль(приб тек года)=8клД-9клР=фактич получ и часть нач дох-(расх фактич произв-ые и нач-ые,кот относ-ся на себ-сть+часть расх-в из чист приб+налоги на приб и из чист приб)

Чист приб> баланс приб

ЧП = сумме дох за минусом расх-в,относ-ых на себ-сть,и налогов на приб и из ЧП.

Приб банка до налоогообл(Пналообл)=Пбаланс+налоги на приб и из чист П+часть расх из кл9,не вкл-мых в себ-ть; Пналообл=Д-Р,относ на себ-сть банк-их продуктов

Накопл-я П=фонд раз банка+проч фонды+подтв нераспред приб(непокр уб со знаком «-»прошл лет+приб(уб) отч года +подтв нераспредел приб отч года +использов-о приб..

Банками рассчит-ся П по бизнес линиям; П структ-ых подразд-ий; П от сов-сти всех опер-й с 1им клиентом (группой клиент.); П по банк-му продукту, по фин-ой опер-и.

В РБ банками рассчит-ся П на простую акцию. Это мера оценки рез-ов работы кред-ой орг-ции за ряд пер-ов. При дистанционном ан-зе ряд динамики знач-й этого пок-ля позвол-т оценить дивид-ую политику и эффект-ть упр-ия банком; прогноз-ть ур-ни доход-ти акций, их рын-ую ст-ть и др.; в т.ч.рассчит-ся баз-я и разводненная П на акцию. Раз-р баз-й П опред-ся объемом ЧП банка, приходящейся на 1 простую акцию в обращении за отч п-д.

Разводненная П показ-т, как может уменьшиться П на 1 прост акцию, если события, кот должны произойти в будущем, наступят в отч-ом п-де.

Осн-ые факторы, сдержив-ие рост приб-сти банков – инфляция, неудовлетв-льное кач-во кредитных портфелей ряда банков, ужесточение внутриотраслевой конкуренции.

Ан-з прибыли вкл в себя след виды:предвар-ный ан-з; операт-ый ан-з – ежедневная (ежедекадная) оценка ур-ня дох-в, расх-в, факт-кой доход-ти работ-щих активов и ст-сти привлеч-х рес-в; итоговый ан-з (месяц, квартал, год) с целью выявл рез-в увелич-я приб-ти с учетом рисков, при этом проводят коэфф-ный ан-з приб-сти;перспективный анализ.

С целью изыскания рез-ов банк-й П изуч-ся факторы, влияющие на величину П. Сопостав-ие темпов роста Д и Р банка позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) воздействие на динамику П. Расчет количе-го влияния их на прирост П произв-ся по формулам:

а) за счет роста Д банка (или за счет выполнения (перевыполнения) плана по доходам): П (Д) = Д1 – Д0 или П (Д) = Дф – Дпл, где Д1 – доходы, полученные банком в анализируемом периоде; Д0 – доходы, полученные банком в предыдущем п-де; Дф – фактически полученные Д; Дпл – плановые данные по Д.

б) за счет динамики Р банка ( или с точки зрения выполнения плана по Р): П (Р) = Р0 – Р1 или П(Р) = Рпл – Рф, где Р0 – расходы, произвед. банком в пред. периоде; Р1 – Р, произвед-ые Б в анализ-ом пер-де; Рпл- плановые данные по Р; Рф – фактически произв-ные Р.

Поэтому к рез-ам роста банк-ой П можно отнести все меропр-ия, способств-ие увел-ю Д и обосн-му росту Р. Неоправданные Р банка должны сокращ-ся.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты