Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. ОСОБЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА




Воинский коллектив - весьма сложный социальный организм, который складывается и крепнет постепенно. И в этом процессе, как и в развитии одной личности, нельзя рассчитывать на какие-то универсальные средства и методы.

Долгое время в литературе и печати коллектив и его составляющие компоненты по сути дела идеализировались, считалось, что "коллектив всегда и во всем прав", всячески утверждался тезис: личность - продукт коллектива. Жизнь показала, что это не так. Личность - основа коллектива, и от того, как в коллективе развиты внутри коллективные связи и отношение между военнослужащими, характеризуется и сам коллектив.

Разумеется, хороший коллектив - плод деятельности, прежде всего, его руководителя. Это его творение и главная опора. Однако есть общие основы, на которых держится любой, пусть пока не прославленный коллектив. Это идейно-нравственное, интеллектуальное и эмоциональное единство, общность организации и волевых устремлений. Все элементы взаимосвязаны, формирование одного из них способствует развитию другого, что, естественно, и создает соответствующий морально-психологический климат в подразделении.

Одной из особенностей воинского коллектива выступает сплоченность - она отражает меру внутри коллективного единства, степень единомыслия и едино действия членов коллектива.

Особенность армейского коллектива также в том, что солдаты и сержанты срочной служба повседневно и ежечасно находятся в постоянном общении друг о другой. Воя их жизнь, служба, поведение проходят на глазах сослуживцев. Поэтому не может быть таких военнослужащих, которые были бы безразличны к мнению коллектива, пренебрегали им. Все дело в том, что как эта работа организуется и проводится, доходит ни она до души и сознания каждого.

Хочется подчеркнуть, что деятельность воинских коллективов имеет прочную правовую основу. Она определяется положениями военной присяги, воинских уставов, законов. И офицерам-воспитателям хорошо известно, какое важное значение имеет разъяснение основных законодательных актов, регулирующих службу в Вооруженных Силах.

Также особенностью воинского коллектива является его зрелость. Она определяется по трем категориям:

- социальное единство;

- войсковое товарищество;

- социальная зрелость;

Кратко охарактеризуем каждую категорию.

Первая, начальная стадия развития воинского коллектива характе­ризуется тем, что большинство воинов сознательно относятся к службе и дисциплине, отчетливо представляют свои обязанности и цели деятельности, ориентируются на единую систему духовных ценностей. На стадии социального единства достигается взаимодействие людей, соблюдаются нормы уставных взаимоотношений.

Руководитель изучает вновь прибывшее пополнение и следит за тем, чтобы в коллективе не возникали конфликты между старослужащими и молодыми воинами. Он привлекает наиболее способных воинов к решению некоторых воспитательных задач по управлению личным составом.

На этой стадии, когда происходят значительные психологические перемены в личном составе, возникают серьезные трудности по сплочению и объединению микро групп на коллективистской основе.

На второй стадии в основном завершается процесс взаимного притирания, устанавливаются товарищеские взаимоотношения. Руководитель уже более эффективно управляет коллективом и каждым воином в отдельности.

Стадия войскового товарищества создает благоприятные условия для сплочения коллектива и всестороннего развития личности воина. Испытывая чувство доверия к командиру, симпатии и уважения к своим товарищам. Воин проявляет сознательность, инициативу и активность в службе, общественной работе, стремится обрести авторитет, уважение. Именно такие люди становятся опорой командира.

Войсковое товарищество - ключ к единству мнений по основным вопросам службы. Если на первой стадии командир воспринимается коллективом как внешняя по отношению к ним сила, то теперь он становится своим, который сочетает требовательность с заботой подчиненных, единоначалие с опорой на коллектив.

На третьей, высшей стадии развития, коллектив достигает единства воли и действий, знаний и убеждений, интересов и ценностных ориентации. Взаимодействие между воинами основывается на взаимопомощи, взаимоподдержке, взаимозаменяемости и бесконфликтности. Воины предъявляют к себе уже более высокие требования, старательнее изучают боевую технику и оружие, совершенствуют коллективное мастерство.

В социально зрелом коллективе процесс адаптации молодых воинов протекает быстрее. В отношениях между военнослужащими господствует честность, доверие и дружба. В коллективе устанавливается здоровый социально-психологический климат, благотворно влияющий на всестороннее развитие личности воина.

В сложных условиях личный состав действует организованно и эффективно. Руководитель доверяет своим заместителям и младшим командирам. Коллектив понимает своего руководителя, как говорится с полуслова, и может переходить на новую качественную ступень своего развития - на путь, самоуправления.

Названные стадии формирования воинского коллектива являются типичным для коллективов всех видов. Однако темпы развития могут быть различными в зависимости от социально-психологической подготовки руководителя, индивидуальных особенностей военнослужащих, характера решаемых коллективом задач.

Воинский коллектив должен иметь конкретную социально значимую цель - завоевать звание отличного подразделения, изжить неуставные взаимоотношения, выполнить определенные нормативы на полигоне, спортивном городке и т.й. Только в интересном, конкретном деле у людей появляется деловитость, ответственность, коллективизм.

Кроме того, проблемы коллектива одновременно являются проблемами личности. В. Сухомлинский справедливо утверждал, что "воспитывающая сила коллектива начинается с того, что есть в каждом отдельном человеке, что он привносит в коллектив, что дает другим, что от него берут люди".

Другой авторитет - К.Д.Ушинский также свидетельствует о взаимодействии, взаимовлиянии личности и коллектива: "Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм, заведения, как бы он хитро не был придуман, не может заменить личность в деле воспитания.

Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер". Именно офицерам, уважающим себя и ценящим человеческое в других, благородным и искренним, близким к подчиненным, предстоит возродить лучшие традиции российской армии, укрепить её духовно-нравственный потенциал.

 

III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 

Подвести итог занятия.

Объявить оценки, степень достижения учебных целей.

Выделить лучших и обратить внимание на недостатки отстающих.

Дать задание на самоподготовку:

-изучить материал лекции

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты