Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Граф электрической цепи




И 1.52 Определение 1. Изображение электрической цепи, в котором все ее узлы соединены линиями, заменяющими ветви цепи, называется графом.

Комментарий к определению 1. Граф не несет никакой информации об элементах, содержащихся в ветвях цепи. Граф сохраняет все узлы, ветви и контуры цепи, он используется для изучения структуры электрической цепи.

 

И 1.53 Определение 2. Если в электрической цепи имеется N узлов, то любые N-1 узлов образуют систему независимых узлов (или фундаментальную систему узлов) в том смысле, что к N-1 узлам присоединены все ветви цепи.

Комментарий к определению 2. Список независимых узлов с перечнем ветвей, присоединенных к каждому из них, полностью характеризует структуру электрической цепи (способ соединения ее ветвей).

И 1.54 Алгоритм выбора контуров в электрической цепи. Пусть в цепи найден какой-либо контур и разомкнут удалением из него какой-либо ветви так, чтобы целостность (связанность) цепи не нарушилась. Эту процедуру можно продолжать до тех пор, пока в оставшейся части цепи не останется ни одного контура.

 

И 1.55 Определение 3. Все контуры, выбранные (и разомкнутые) в ходе описанной процедуры, образуют систему независимых контуров, или фундаментальную систему контуров.

 

Комментарий к алгоритму построения системы независимых контуров. Построение системы независимых контуров удобно выполнить с помощью графа цепи. На рис. 1.15 показан последовательный выбор трех кнтуров в графе и их размыкание удаление одной из ветвей. Контур указан стрелкой, показывающей направление его обхода. Удаляемая ветвь отмечена крестиком. Часть графа, оставшаяся после размыкания всех трех независимых контуров, показана на рис. 1.16.

       

Рис. 1.15. Выбор системы независимых контуров

 

Рис. 1.16. Дерево графа

Комментарий к определению 3. Как бы ни выбирались контуры фундаментальной системы, в них войдут все ветви цепи. Список независимых контуров с перечнем ветвей, входящих в каждый из них, полностью характеризует структуру электрической цепи.

 

И 1.56 Определение 4. После размыкания всех контуров графа (в процессе построения системы независимых контуров) остается часть графа, которая называется его деревом.

Комментарий к определению 4. Если граф содержит не менее двух узлов и не менее одного контура, то по нему можно построить несколько разных деревьев. На рис. 1.16 и 1.17 показаны два дерева, которые получаются из исходного графа на рис. 1.15.

 

Рис. 1.17. Дерево графа

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты