Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура системы уравнений Кирхгофа




 

И 1.59 Число уравнений системы равно числу неизвестных токов и равно числу ветвей электрической цепи (В).

 

И 1.60 Первый закон Кирхгофа дает уравнения токов для независимых узлов, число этих уравнений на единицу меньше числа узлов (N-1).

 

И 1.61 Второй закон Кирхгофа дает уравнения напряжений для независимых контуров (числом К).

 

И 1.62 После замены напряжений на отдельных элементах цепи их выражениями через токи ветвей (с помощью формул 1.1, 1.2 и 1.4) получается К уравнений для токов.
И 1.63 Как показывает основная топологическая формула (1.5) , число уравнений, составленных по законам Кирхгофа, равно числу неизвестных токов (В).

 

Замечание о цепях с идеальным источником тока. Токи идеальных источников тока относятся к известным величинам. При выборе независимых контуров можно не принимать во внимание контуры, содержащие источники тока (для этого достаточно не включить в граф цепи ветви с источниками тока). Тогда в число ветвей (В) не войдут ветви, в которых имеются источники тока.

Если все же в число уравнений, составленных по второму закону Кирхгофа, включены уравнения для контуров с источниками тока, то кроме неизвестных токов в системе уравнений оказываются дополнительные неизвестные – напряжения на источниках тока. В этом случае в число ветвей (В) входят и ветви с источниками тока.

В обоих случаях (учитываются или не учитываются контуры, содержащие источники тока) число ветвей (В) равно числу неизвестных и числу уравнений в системе. В случае, когда учитываются контуры с источниками тока, число неизвестных и число уравнений больше, чем в случае без учета контуров с источниками тока, на число источников тока в цепи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты