Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухполюсники




И 1.37 Двухполюсник–это электрическая цепь или часть электрической цепи, имеющая два зажима, которые можно использовать для ее присоединения к другой цепи или другим частям цепи.

Различают активные и пассивные двухполюсники.

И 1.38 Активные двухполюсники содержат источники электрической энергии.

 

И 1.39 Пассивные двухполюсники состоят из пассивных элементов (не содержат источников энергии).

 

Двухполюсники изображаются на схемах электрических цепей, как показано на рис. 1.12. Буквой обозначен активный, буквой - пассивный двухполюсник.

 

И 1.40

Рис. 1.12. Изображения двухполюсников на схемах электрических

цепей

 

Комментарий к определениям. Все определения в теории цепей, как и в любой другой физической дисциплине, предназначенной для технического применения, делятся на две группы: описательные и математические (формульные) определения.

Описательные определения дают названия объектам, с которыми приходится иметь дело. Они формулируются на обычном разговорном языке, общепринятые понятия этого языка, вообще говоря, не требуют пояснений. Определения двухполюсников являются описательными определениями. Понятие «зажим» (или электрический зажим), использованное в этих определениях, вполне понятно человеку, имеющему некоторый опыт обращения с электротехническими устройствами. Пояснение о том, что зажим – это устройство, предназначенное для присоединения проводов, которые связывают в единую цепь электрические машины и аппараты, мало что добавляет к повседневному опыту.

Здесь двухполюсники определяются как составные части реальных электрических цепей. Понятие двухполюсника естественным образом переносится в схемы замещения цепей. В схемах замещения понятие электрического зажима имеет уже другой смысл, чем в реальной жизни; зажимы – это просто конечные точки условного изображения двухполюсника. К этим точкам присоединяются изображения других частей или элементов цепи. Простейшими двухполюсниками являются идеальные элементы электрических цепей (рис. 1.3 – 1.5).

Направления токов и напряжений на зажимах двухполюсников выбираются в соответствии с принятыми ранее соглашениями (И 1.25 и И 1.26). На рис. 1.12 напряжение и ток активного двухполюсника направлены навстречу друг другу (напряжение направлено от верхнего зажима к нижнему, а ток протекает через двухполюсник от нижнего зажима к верхнему). Ток и напряжение на пассивном двухполюснике направлены одинаковым образом (от верхнего зажима к нижнему).

Математические определения предназначены для того, чтобы с их помощью выполнять расчеты. Эти определения формулируются на языке математики. Чтобы уверенно пользоваться ими, нужно знать смысл используемых математических понятий и владеть соответствующим математическим аппаратом. Математическая строгость в определениях гарантирует правильность расчетов. Определения основных элементов электрической цепи – формулы (1.1) – (1.3) для резистора, катушки и конденсатора являются математическими определениями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты