Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая суть санации предприятия




Термин "санация" происходит от латинского "sanare" и перекладывается как оздоровление или выздоровление. Экономический словарь трактует это понятие как систему мероприятий, которые осуществляются для предотвращения банкротства промышленных, торговых, банковских монополий. Санация может происходить слиянием предприятия, которое находится на границе банкротства с сильнейшей компанией; выпуском новых акций или облигаций для мобилизации денежного капитала; увеличение банковских кредитов и предоставление правительственных субсидий; преобразованием краткосрочной задолженности на долгосрочную; языковой или частичной куплей государством акций Предприятия, которое находится на границе банкротства.

Некоторые из отечественных экономистов (например И. А. Бланк) из Санацией отождествляют только меры по привлечению внешней финансовой помощи, направленные на предотвращение объявления Предприятия- Должника банкротом и его ликвидации.

М. И. Титов в монографии, посвященной материально-правовым и процессуальным аспектам банкротства, предлагает даты такое законодательное определение санации: санация - это оздоровление несостоятельного должника, предоставление ему финансовой помощи со стороны владельца имущества, кредиторов и других юридических и физических лиц (в том числе зарубежных), направленных на поддержку деятельности должника и предотвращение его банкротства.

Согласно Закону Украины "О банкротстве" от 1992 г., под санацией понимается удовлетворение требований кредиторов и выполнение обязательств перед бюджетом и другими государственными целевыми фондами, в том числе кредитором, который добровольно берет на удовлетворение указанных требований и выполнение соответствующих обязательств. Ведь согласно такому подходу санация за своей правовой основой есть лишь институтом переведения долга. Тем не менее с этим отнюдь нельзя согласиться.

Новый Закон "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом", принятый в 1999 году, различает понятие "санация" и "досудова санация". В этом случае санация рассматривается как система мероприятий, предусмотренных процедурой проведения дела о банкротстве с целью предотвращения ликвидации должника и направленных на оздоровление его финансового состояния, а также на удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации долгов и капитала и (или) изменением организационной и производственной структуры должника. Досудова санация - система мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, осуществляемых собственником должника, инвестором, с целью предотвращения его ликвидации, удавшись к реорганизационным, организационно-хозяйственных, управленческих, инвестиционных, технических, финансово-экономических, правовых мероприятий в пределах действующего законодательства к началу нарушения дела о банкротстве. Недостатки приведенных определений санации также целиком очевидные.

Свое толкование понятия "санация" имеет и Национальный банк Украины: режим финансовой санации - это система не принудительных и мер принуждения, направленных на увеличение объемов капитала к необходимому уровню на протяжении определенного периода с целью восстановления ликвидности и платежеспособности и устранение нарушений, которые привели коммерческий банк к убыточной деятельности или затруднительному финансовому состоянию, а также следствий этих нарушений.

В Законе Украины "О страховании" мы находим также "оригинальное" толкование термина "санация". Согласно этому Закону принудительная санация страховой компании предусматривает:

· проведение комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности страховщика, в том числе обязательной аудиторской проверки;

· установление запрета на свободное пользование имуществом страховщика и принятие страховых обязательств без разрешения Комитета по делам надзора за страховой деятельностью;

· установление обязательного для выполнения графика осуществления расчетов со страхователями;

· принятие решения о ликвидации или реорганизации страховщика.

По нашему мнению, указанный подход к пониманию сущности санации есть весьма односторонним и не выдерживает ни одной критики.

Из приведенного широкого спектра мыслей относительно сущности понятия санации можно синтезировать единое определение, которое должно включить в себя рациональное зерно каждого из приведенных вариантов. По нашему мнению, таким можно считать определение, данное известными зарубежными экономистами (Н. Здравомыслов, І). Бекенферде, М. Гелинг), ведущими специалистами в вопросах вывода предприятий из финансового кризиса: санация - это система финансово-экономических, производственно-технических, организационно-правовых и социальных мероприятий, направленных на достижение или восстановление платежеспособности, ликвидности, (Прибыльности и конкурентоспособности предприятия- должника в долгосрочном периоде. Т.е. санация - это совокупность всех возможных мероприятий, которые способны привести предприятие к финансовому оздоровлению.

Целью санации есть безусловно: улучшение структуры капитала; конкурентоспособность; платежеспособность; восстановление, достижение прибыльности; восстановление, сохранение ликвидности; покрытие текущего ущерба; сокращение задолженности; формирование финансовых ресурсов.

Согласно этому различают такие типы санационных мероприятий: социальные, организационно-правовые, производственно-технические, финансово-экономические.

Особое место в процессе санации занимают мероприятия финансово-экономического характера, которые отображают финансовые отношения, которые Возникают в процессе мобилизации и использование внутренних и внешних финансовых источников оздоровления предприятия. Целью финансовой санации есть покрытия текущего ущерба и устранения причин их возникновения, пополнение или сохранение ликвидности и платежеспособности предприятий, сокращение всех видов задолженности, улучшение структуры оборотного капитала и формирование действий финансовых ресурсов, необходимых для проведения санационных мероприятий производственно-технического характера.

Санационные мероприятия организационно-правового характера направленные на усовершенствование организационной структуры предприятия, организационно правовых форм бизнеса, повышения качества менеджмента, освобождение предприятия от непроизводительных производственных структур, улучшение производственных отношений между членами трудового коллектива и т.п.. В этом контексте различают два вида санации:

· санация с сохранение существующего юридического статуса предприятия-должника.

· санация с изменением организационно-правовой формы и юридического статуса санационного предприятия (реорганизация).

Производственно-технические санационные мероприятия связанные прежде всего с модернизацией и обновлением производственных фондов, с уменьшением простоев и повышением ритмичности производства, сокращение технического времени, улучшение качества продукции и снижениям ее себестоимости, усовершенствованием ассортиментов продукции, которая выпускается, поиском и мобилизацией санационных резервов в сфере производства.

Поскольку санация предприятия связана, как правило, с сокращением лишнего персонала, большое значение имеют санационные мероприятия социального характера. Нужно вести умеренную политику освобождения во взаимосвязи с реализацией социального плана проекта санации. Здесь могут быть предусмотренные так и мероприятия, как создание и финансирование системы переподготовки кадров, поиск и предложение альтернативных рабочих мест, дополнительные выплаты из безработицу, предоставление уволенных работникам займов и т.п..

На методы проведения санации повлияли: развитие экономической теории, эволюция роли государства как регулятора рыночной экономики; макроэкономические изменения в странах бывшего социалистического блока и обусловленный этими изменениями трансформационный спад; новые подходы к приватизации (реприватизации) предприятий. В связи с этим на особое внимание заслуживают научные разработки Н. Здравомислова, Г. Иванова, X. Ноймана, Р. Берндта, К. Шнайдера, которые исследуют особенности проведения санации и реструктуризации предприятий за перехода от административной до рыночной системы хозяйствования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты