Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема № 1 Теоретические основы управления государственной и муниципальной собственностью.




1. Основные понятия, сущность собственности

2.Объект, субъект, виды собственности

 

В связи с переходом России к рыночной экономике возникла необходимость в изменении отношений собственности как основы всей системы экономических отношений.
Возрождение различных форм частной собственности путем разгосударствления предприятий началось с конца 80-х годов. Сложный хозяйственный комплекс с установившимися связями был рывком брошен в рыночную стихию. В рынок страна вступила не будучи подготовленной ни в экономическом ни в социальном плане.
Рыночная система предполагает:
- многообразие форм собственности;
- личную инициативу и свободу предпринимательства;
- развитую конкуренцию;
- наличие законодательной базы, адекватной рыночной экономике;
- наличие развитых рынков основных факторов производства или предпосылок для них;
- наличие кадров предпринимателей и опыта взаимодействия государственных структур с риском;
- наличие экономических и законодательных преград на путях стремления монополий к безраздельному господству.
Ничего этого в стране не было. результат оказался неизбежным: глубокий экономический, финансовый кризис; политическая нестабильность; повальное обнищание населения, криминализация всего общества.
Мировая практика не знала примера перехода к рыночной экономике без опоры на частную собственность и частное предпринимательство.

В рыночной экономике управление собственностью является одной из основных и приоритетных задач, стоящих перед любой организацией, независимо от масштабов и сферы её деятельности.

Приоритетность этого направления в системе целей управления хозяйствующим субъектом обусловлена особой ролью, осуществляемой в стране, государственной политики в области управления собственностью, объединяющей в себе цели и задачи, связанные с необходимостью увеличения доходов на основе эффективного управления собственностью, повышения конкурентоспособности, улучшения финансово-экономических показателей и создания целевой системы управления государственной и муниципальной собственностью.

Одна из причин низкой результативности экономических преобразований в России, связанных с формированием и развитием рыночной экономики, заключена в недостаточно продуманном и умелом проведении преобразований форм и отношений собственности. Виды и формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы.

Система управления собственностью – как государственной, так и муниципальной – проходит стадию становления, поэтому необходим системный подход ( пояснить что такое сист. подход) к её созданию и развитию. В настоящее время одни элементы нового организационно-экономического механизма управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом уже действуют, другие определены в законодательных и нормативных актах, третьи предстоит ввести в действие в ближайшем будущем.

В своем простейшем толковании собственность означает принадлежность вещей, материальных, духовных, информационных ценностей определённым лицам: индивидам, семьям, организациям, социальным группам, государству, обществу.

Экономическая природа собственности состоит в обладании возможностью извлекать из вещей, имущества полезные свойства, потреблять определённым образом для удовлетворения интересов и желаний, получать выгоду.

Правовая основа собственности заключается в наличии юридически установленных, признанных прав определённых лиц на обладание вещами, ценностями и вытекающих из этого прав, узаконенных возможностей распоряжаться объектом собственности, использовать их по своему усмотрению.

Отношения, возникающие между людьми, органами власти по поводу принадлежности, присвоения, раздела, передела объектов собственности, принято называть отношениями собственности.

Это, с одной стороны, экономические отношения, так как в их основе лежат экономические процессы и интересы, с другой – правовые отношения, так как они регулируются законами, прежде всего – Гражданским Кодексом РФ.

Воздействие, оказываемое собственниками, органами государственной власти и самоуправления, иными уполномоченными лицами на процессы, связанные с принадлежностью вещей, имущества и их использованием, а также на участников этих процессов составляет сущность управления собственностью.

Таким образом, собственность есть одновременно экономическая, правовая, финансовая и управленческая категория.

Общеупотребимое понятие собственности включает три простейших составляющие:

- объект собственности, например, какую-либо вещь;

- субъект собственности, то есть какое-либо лицо;

- отношения между объектом и субъектом, называемое «принадлежностью», которое подразумевает, что субъект собственности может делать с объектом собственности то, что пожелает, или что объект собственности находится в его полной (абсолютной) власти.

 

 

Экономические виды собственности

 

 

 

 

Юридические виды собственности

 

 

Собственность как принадлежность означает наличие связи между субъектом (человеком, группой или сообществом людей, хозяйствующими субъектами, организациями, учреждениями, органами власти и управления), с одной стороны, и объектом (любой субстанцией материального мира в виде материально-вещественных объектов и духовных ценностей, информации), с другой стороны. Эта связь проявляется в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом.

Собственность как объект означает все то, что становится предметом, объектом принадлежности определённому субъекту (индивиду, группе, множеству индивидуальных субъектов).

Субъект собственности (собственник) - лицо, которому принадлежит объект собственности, обладатель права собственности на данный объект, представитель активной стороны отношений собственности. Наличие конкретного субъекта собственности, олицетворяющего, реализующего право собственности, есть обязательное условие возникновения и действия отношений собственности.

Согласно Конституции РФ (ст.8 п.3) и Гражданского Кодекса РФ (ст.212) в России признаются следующие формы собственности:

- частная;

- государственная;

- муниципальная;

- иные формы( например: смешанная)

 

Форма собственности — это ее вид, определяемый по признаку

субъекта собственности. Иначе говоря, форма собственности определяется принадлежностью разнообразных объектов собственности субъекту единой природы. Согласно ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

 

Число предприятий и организаций по формам собственности (на 1 января*)

 

  Тысяч В процентах к итогу
2000 г. 2002 г. 2004 г. 2000 г. 2002 г. 2004 г.
Всего: в том числе
по формам собственности:            
государственная 4,8 4,3 3,9
муниципальная 6,4 6,4 5,9
частная 74,4 75,8 78,0
Собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 6,9 6,6 6,1
Прочие формы собственности 7,5 6,8 6,1

 

*) Российский статистический ежегодник 2004 г., М, стр.331

 

 

Согласно ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Россий­ской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собст­венности Российской Федерации (федеральная собственность), и иму­щество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъектов Российской Федерации).

Применительно к собственности на землю в ГК РФ формулиру­ется исключительно важное положение. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собст­венностью (п. 2 ст. 214). Тем самым на эти объекты провозглашается презумпция государственной собственности. Отсутствие надлежащих доказательств принадлежности участка к частной или муниципаль­ной собственности автоматически предполагает государственную собственность на него.

Частной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности гражданам и юридическим лицам, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. (например:

Граждане и юридические лица являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущество, приобретённое ими по иным основаниям.

Собственностью общественных и религиозных организаций (объединений) является имущество, принадлежащее на праве собственности общественных и религиозных организаций (объединений).

Субъектами права собственности на имущество предприятий в Российской Федерации могут быть:

- физические лица;

- юридические лица;

- государственные (федеральные или субъектов Федерации) и муниципального образования.

Право собственности как право конкретных субъектов на определённые объекты (имущество) сводятся, как правило, к трём правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.

Право владения – предоставляемая законом возможность фактического обладания вещью и удержания её в собственном владении, то есть фактическое обладание имуществом, содержание его в своем бизнесе (другими словами, возможность числиться на своём балансе).

Право пользования – основанная на законе возможность эксплуатации имущества, извлечение из него полезных свойств и/или получение от него плодов и доходов.

Право распоряжения имуществом – предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества путём изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, дарение, уничтожение и т.д.).

Права владения и пользования собственник может полностью передавать другому лицу (например, в случае аренды), а право распоряжения может передавать частично (например, при передаче в хозяйственное ведение, оперативное управление и доверительное управление).

Передача имущества в доверительное управление другому лицу не влечёт перехода права собственности, т.е. при этом собственник остаётся собственником и сохраняет за собой все юридические рычаги власти над имуществом.

На собственнике лежит бремя содержания его имущества, он сам несёт расходы на эти цели. А в некоторых случаях, у собственника может быть установленная законом обязанность бережно относиться к имуществу (например, к культурным, историческим и другим ценностям).

На собственнике лежит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества. На имущество собственника обращается взыскание по его долгам и обязанностям.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение; исключение составляют средства бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями и составляющее государственную Казну РФ, края, области и других субъектов. Некоторые объекты отнесены законом к исключительной собственности РФ: золотой запас, алмазный и валютные фонды, ресурсы континентального шельфа.

Экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящиеся в государственной собственности и переданные в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом – иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

В перечень видов объектов, которые могут находиться в государственной собственности, входят:

- унитарные предприятия;

- объекты интеллектуальной собственности;

- финансовые ресурсы, денежные средства, драгоценности;

- имущественные комплексы в виде зданий, сооружений, жилых объектов, оборудования, других имущественных ценностей;

- недра, полезные ископаемые;

- земли сельскохозяйственного и иного назначения;

- водные ресурсы;

- леса и лесные богатства;

- памятники истории и архитектуры.

В роли объекта собственности могут выступать: отдельная вещь; совокупность имущества; имущественный комплекс; земельный, водный или лесной участок; месторождение полезных ископаемых; зона воздушного пространства; частотный диапазон; обособленная доля в общей собственности и т.д. Для любого объекта собственник всегда должен быть персонифицирован. Именно он изначально определяет характер управления данным объектом и по его решению часть или все функции могут быть переданы другим физическим или юридическим лицам. На него также ложится бремя содержания объекта собственности.

Особого рассмотрения заслуживают отношения между субъектами и объектами собственности, складывающиеся на федеральном уровне. Государство, в отличие от других собственников, не может решать проблемы управления находящимися в его собственности объектами на интуитивной основе, ориентируясь на использование метода проб и ошибок. Его особая роль в этом отношении связана с целым рядом важных обстоятельств.

Во-первых, результаты процесса управления федеральной собственностью влияют на судьбы многих людей, определяя уровень их жизни, социальную защищенность, состояние здоровья, интеллектуальное развитие, безопасность и многие другие общепризнанные человеческие ценности.

Во-вторых, федеральная собственность охватывает огромное число объектов, расположенных на всей территории страны и за ее пределами. Исключительной собственностью государства являются также объекты воздушного пространства, эфира и ресурсов космических систем в том понимании, в котором они включаются в национальное богатство. До принятия Земельного кодекса вся совокупность земельных, водных, лесных участков, а также все объекты, относящиеся к земным недрам, рассматриваются как часть федеральной собственности.

В-третьих, объекты федеральной собственности отличаются большим организационным и правовым многообразием, охватывают широкий спектр отраслей национального хозяйства и предназначены для использования в самых разнообразных направлениях: производство материальных благ, создание и обслуживание социальной инфраструктуры, федеральное управление и т. д.

 

В состав муниципальной собственности входят:

- средства местного бюджета;

- муниципальные внебюджетные фонды;

- имущество органов местного самоуправления;

- муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности;

- муниципальные предприятия и организации;

- муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации;

- муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения;

- муниципальные учреждения образования здравоохранения, культуры и спорта;

- другое движимое и недвижимое имущество.

Воздействие, оказываемое собственниками, органами государственной власти и самоуправления, иными уполномоченными лицами, на процессы, связанные с принадлежностью вещей, имущества и их использованием, а также на участников этих процессов составляет сущность управления собственностью.

Государственная собственность не противоречит муниципальной, корпоративной, частной собственности. Возможны переходы из одних форм в другие (они установлены законодательством), существуют объекты общей, совместной собственности.

В последнем случае управление государственной собственностью является частью управления объектами разных форм собственности на территории отдельных регионов, всей страны и даже разных стран, направленного на минимизацию экономического эффекта, получаемого всеми совместными собственниками в целом и государством как одним из участников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 411; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты