Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости




Тема 3. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости

Некоторые особенности анализа бухгалтерского баланса, влияющие на результативность принятия экономических решений

Анализ бухгалтерского баланса с помощью аналитического баланса и относительных показателей

Анализ ликвидности и платежеспособности по данным Бухгалтерского баланса

Анализ финансовой устойчивости

Анализ кредитоспособности

Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости

Финансовое состояние предприятия (ФСП) отражает способ­ность субъекта хозяйствования финансировать свою деятель­ность, постоянно поддерживать свою платежеспособность и ин­вестиционную привлекательность.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и фи­нансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их форми­рования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как след­ствие — финансовое состояние предприятия, внешним проявле­нием которого является платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих акти­вов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, по­стоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетель­ствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность — это внешнее проявление финан­сового состояния предприятия, то финансовая устойчивость -внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денеж­ных потоков, доходов и расходов, средств и источников их форми­рования.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное пре­вышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспо­собности и создания условий для нормального функционирова­ния.

Финансовая устойчивость является неотъемлемой характерис­тикой финансового состояния предприятия и без него теряет свой экономический смысл. В то же время устойчивость финансового состояния — это только одна грань проявления финансовой устой­чивости, так как по своему содержанию понятие финансовой устойчивости шире понятия финансового состояния.

Финансовая устойчивость оценивается по разным параметрам. Индикаторы финансовой устойчивости можно классифицировать на статичные и динамичные.

К первой группе можно отнести показатели, характеризующие структуру капитала; равновесие отдельных групп активов и пасси­вов; ликвидность баланса. Они позволяют зафиксировать финан­совое состояние на определенную дату. По их уровню идентифи­цируется тип устойчивости финансового состояния предприятия. Динамичными признаками финансовой устойчивости являют­ся показатели деловой активности, которая проявляется в устой­чивой тенденции генерирования прибыли, в ускорении оборачи­ваемости капитала и эффективности его использования. Положи­тельная динамика данных показателей гарантирует устойчивое финансовое состояние в перспективе.

ФСП, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполня­ются, то это положительно влияет на финансовое состояние пред­приятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финан­сового состояния предприятия и его платежеспособности. Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финан­совая деятельность как составная часть хозяйственной деятель­ности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности предприятия — наращи­вание собственного капитала и обеспечение устойчивого положе­ния на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также опти­мальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи анализа:

• своевременная и объективная диагностика финансового состо­яния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

• поиск резервов улучшения финансового состояния предпри­ятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

• разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

• прогнозирование возможных финансовых результатов и раз­работка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Анализ финансового состояния делится на внутренний и внеш­ний, цели и содержание которых различны.

Внутренний анализ ФСП — это исследование механизма форми­рования, размещения и использования капитала с целью поиска ре­зервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ — это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования сте­пени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

По мнению большинства авторов, анализ ФСП включает сле­дующие блоки (рис.1).

Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состо­яния с изучения формирования и размещения капитала предпри­ятия, оценки качества управления его активами и пассивами, опре­деления операционного и финансового рисков.

После этого следует проанализировать эффективность и интен­сивность использования капитала, оценить деловую активность предприятия и риск утраты его деловой репутации.

Затем надо изучить финансовое равновесие между— отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функцио­нальному признаку и оценить степень финансовой устойчивости предприятия.

На следующем этапе анализа изучаются ликвидность баланса (равновесие активов и пассивов по срокам использования), сба­лансированность денежных потоков и платежеспособность пред­приятия.

В заключение дается обобщающая оценка финансовой устой­чивости предприятия и его платежеспособности, делается прогноз на будущее и оценивается вероятность банкротства.

Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и про­гнозирования возможности банкротства;

аналогичными данными других предприятий, что позволяет i выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возмож­ности;

• аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения ФСП.

После этого изучают факторы изменения уровня финансовых коэффициентов, оценивают степень их чувствительности к управленческим воздействиям.

Результативность финансового анализа во многом зависит от 1 организации и совершенства его информационной базы.

Основные источники информации:

отчетный бухгалтерский баланс (форма № 1);

отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

отчет об изменениях капитала (форма № 3);

отчет о движении денежных средств (форма № 4);

приложение к балансу (форма № 5);

формы статистической отчетности, данные первичного и ана­литического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты