Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы международных договоров и соглашений по вопросам социального обеспечения.




В ст. 8 Конституции установлено, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международ­ного права и обеспечивает соответствие им законодательства. 11ри этом не допускается заключение международных догово­ров, которые противоречат Конституции. Эта основополагающая норма свидетельствует о стремлении законодателя строить неза­висимое государство на правовых демократических принципах.

Общепризнанные принципы не сформулированы в едином международном правовом акте. Некоторые из них названы в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами в соответс­твии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 ок­тября 1970 г., другие - в Хельсинском заключительном акте и иных международных договорах и соглашениях.

Международным сообществом давно признано, что приня­тие на себя тех или иных международных обязательств озна­чает обязанность для государства соблюдать их. Поэтому если в международным договоре Республики Беларусь закреплены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, то при­меняются правила международного договора. Из этого следует, что нормы международных договоров обладают высшей юри­дической силой по отношению к законам Республики Беларусь. Данное правило в полной мере распространяется и на законы, регламентирующие общественные отношения в сфере социаль­ного обеспечения.

В то же время следует отметить, что в Республике Бела­русь принят и действует специальный Закон, определяю­щий все процедуры в отношении международных договоров. Таким законодательным актом является Закон от 23 октября 1991 г. «О международных договорах Республики Беларусь» который изложен в новой редакции, принятой Законом от 15 ноября 2004 г. № 331-3. Данный нормативный правовой акт устанавлива­ет порядок заключения, исполнения, приостановления действия и прекращения международных договоров Республики Беларусь.

Также наряду с названным Законом действует Положение о порядке заключения, выполнения и прекращения действия международных договоров межведомственного характера, за­ключаемых некоторыми государственными органами Респуб­лики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 11 мая 1999 г. № 262.

Таким образом, можно сказать о том, что к числу источни­ков права социального обеспечения относятся международные договора, соглашения и другие акты международно-правового характера, принятые и вступившие в действие для Республики Беларусь в установленном порядке.

К числу рассматриваемых источников права социального обеспечения, в частности, относятся: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспе­чения, 1952 г., № 102 , Конвенция Международной организации груда о пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца, 1967 г, № 128, Соглашение между Прави­тельством Республики Беларусь и Правительством Республи­ки Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 12 февраля 1995 г., Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 г. и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты