Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательные акты как источники права социального обеспечения.




Законодательными актами в силу Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (ст. 1) являются Конс­титуция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь.

Указанный Закон содержит определение каждому из на­званных законодательных актов. Так, Конституция Республи­ки Беларусь — Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагаю­щие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Закон Республики Беларусь – это нормативный правовой акт, закрепляющий принципы и нормы регулирования наиболее важных общественных отношений.

Законом «О нормативных правовых актах Республики Бела­русь» предусмотрено также принятие Программных законов, к ним относится закон, принимаемый в установленном Консти­туцией Республики Беларусь порядке и по определенным ею вопросам. Кроме того могут приниматься и Кодексы Республи­ки Беларусь, являющиеся кодифицированными нормативными правовыми актами, принимаемыми в форме закона, обеспечи­вающего полное системное регулирование определенной об­ласти общественных отношений.

Декрет Президента Республики Беларусь — это нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона, издава­емый в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на основании делегированных ему Парламентом законодательных полномочий либо в случаях особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее "важных общественных отношений. Указ Президента Республики Беларусь - норма­тивный правовой акт Главы государства, издаваемый в целях реализации его полномочий и устанавливающий (изменяющий, отменяющий) определенные правовые нормы.

Необходимо отметить, что законам принадлежит главная роль в регулировании отношений по социальному обеспече­нию. В то же время Конституция Республики Беларусь (ст. 137) установила ряд правил, которыми регулируется соотношение законодательных актов и иных актов государственных органов. Эти правила применяются и по отношению к законодательным актам в сфере социального обеспечения. В названной статье Конституции указано следующее. Конституция обладает вы­сшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. В случае расхождения за­кона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция. В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. Также, изложенные пра­вила получили закрепление и в ст. 10 Закона Республики Бела­русь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Во исполнение конституционных положений, предоставля­ющих право на социальное обеспечение (ст. 21, 24, 32, 42, 45, 4749 Конституции Республики Беларусь), приняты, в частности, и действуют следующие законодательные акты: Закон от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении», Закон Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. «О пенсионном обеспечении во­еннослужащих, лиц начальствующего и рядового состава орга­нов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычай­ным ситуациям и органов финансовых расследований», Закон от 3 1 января 1995 г. «Об основах государственного социального страхования», Закон от 22 мая 2000 г. «О социальном обслужи­вании». Декрет I (резидента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21 «О некоторых мерах по упорядочению пенсионно­го обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чер­нобыльской АЭС», Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» и другие законода­тельные акты.

4. Подзаконные нормативные правовые акты – источники права социального обеспечения.

В теории права присутствует понятие - «подзаконные нор­мативные правовые акты». Однако в законодательстве оно не получило пока легального отражения и определения.

Вместе с тем, в соответствии с юридической силой прини­маемых государственными органами и должностными лицами нормативных правовых актов, к правовым актам подзаконного характера относятся нормативные положения, издаваемые в ос­новном исполнительными и распорядительными органами.

К числу этих актов относятся: постановления Совета Ми­нистров Республики Беларусь, постановления республиканских органов государственного управления, решения органов мест­ного управления и самоуправления.

В иерархии подзаконных нормативных актов постановления Совета Министров Республики Беларусь (Правительства Рес­публики Беларусь) имеют самую высокую юридическую силу, поскольку они принимаются в развитие непосредственно зако­нодательных актов. Роль данных актов в области социального обеспечения заключается в конкретизации норм Конституции, законов, декретов и указов Президента Республики Беларусь.

Большое значение для регулирования отношений в сфере соци­ального обеспечения имеют правовые акты, принимаемые Минис­терством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Данное Министерство является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда, занятости и социальной защиты на­селения, а также осуществляющим управление и государствен­ный контроль за соблюдением законодательства в указанных областях. Министерство труда и социальной защиты для реше­ния возложенных на него вопросов принимает постановления, имеющие силу нормативных правовых актов. Деятельность данного Министерства урегулирована Положением о Минис­терстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, ут­вержденным постановлением Совета Министров от 31 октября 2001 г. № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

В системе Министерства труда и социальной защиты дейс­твует Фонд социальной защиты населения, который относится к государственным внебюджетным фондам и является органом государственного управления средствами государственного со­циального страхования. Положение об этом Фонде утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11 января 1996 г № 20 (в редакции постановления Совета Ми­нистров от 15 сентября 2000 г. № 1424). Органом управления Фонда является его правление, которое принимает решения в форме постановления. Следует отметить, что все решения, принимаемые Фондом, являются обязательными для исполне­ния его структурными подразделениями в областях и г. Минске. Вместе с тем правление Фонда может принимать и акты нор­мативного характера, которые касаются более широкого круга лиц. Например, постановлением правления Фонда социальный защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. № 1/5 (в редакции пос­тановления правления Фонда от 28 июня 2006 г. № 1/5) утверж­дена Инструкция о порядке зачисления средств Фонда социаль­ной защиты населения Министерства труда и социальной защи­ты Республики Беларусь на счета, их учета и использования.

Кроме Министерства труда и социальной защиты, а также Фонда социальной защиты населения этого Министерства, постановления по вопросам, относящимся к социальному об­служиванию, социальной помощи и социальному обеспечению принимают в силу их компетенции Министерство здравоохра­нения, Министерство финансов, Министерство образования. Не исключено также, что в пределах возложенных на них задач эти вопросы могут регулироваться и другими республикански­ми органами государственного управления путем принятия со­ответствующих правовых актов.

Органы местного управления и самоуправления также на­делены правом принятия решений по вопросам социального обеспечения.

В то же время необходимо учитывать, что все подзаконные нормативные правовые акты должны не противоречить приня­тым законодательным актам, регламентирующим отношения по социальному обеспечению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты