Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Хронология возрождения экономического либерализма и общая характеристика современной неолиберальной экономической мысли.




Тема 3 Современная неоклассика и неолиберализм.

1 Хронология возрождения экономического либерализма и общая характеристика современной неолиберальной экономической мысли.

2.Современная неоклассика.

2.1 Неоавстрийская школа

2.2 Монетаризм

2.3 Теория экономики предложения

2.4 Теория рациональных ожиданий

3. Неоклассическая теория экономического роста

4.Немецкий неолиберализм и неоконсерватизм

 

вопрос. Хронология возрождения экономического либерализма и общая характеристика современной неолиберальной экономической мысли.

Мировой экономический кризис 30-х гг., до основания потрясший хозяйственную систему западных стран, нанес тяжелый удар по неоклассической концепции стихийного рыночного регулирования капиталистической экономики, отвергающей вмешательство государства в процесс воспроизводства капитала. Этот кризис показал, что в новых условиях, для которых характерно резкое обострение конкурентной борьбы монополистических гигантов, свободное предпринимательство не в состоянии обеспечить нормальный ход экономического развития и неизбежно приведет рыночную экономику к краху.

Тем не менее, уже в первые десятилетия после второй мировой войны неоклассическая школа проявляет явные признаки возрождения. Ее представители, указывая на противоречия государственного регулирования капиталистической экономики по кейнсианским рецептам и борясь против теории социалистического хозяйства, отстаивали идею о том, что стихийное рыночное регулирование экономики, хотя и не является идеалом, все же более эффективно и более предпочтительно политически, нежели любые формы государственного воздействия на экономику.

Наиболее видные теоретики неоклассического направления рассматриваемого периода — австрийские экономисты Людвиг Эдлер фон Мизес (1881 —1973) и его ученик и последователь Фридрих Август фон Хайек (1899—1992). Они стремились использовать, методологию и концепции австрийской школы в послевоенных условиях развития капитализма, заложив тем самым основы неоавстрийской школы. К этому направлению примыкает, но стоит несколько особняком, английский экономист Лайонел Чарлз Роббинс (1898—1984). Именно ему принадлежит высказанное в работе «Очерк о Природе и значении экономической науки» (1932) в самый разгар мирового экономического кризиса и ставшее хрестоматийным определение предмета экономической науки: «человеческое поведение как отношение между данными целями и ограниченными ресурсами, имеющими альтернативные возможности применения». Характерно, что это определение появилось в тот период, когда капиталистическая система под давлением жесточайшего экономического кризиса начала переходить от экстенсивного к интенсивному типу развития. Значительный вклад в возрождение неоклассического направления внес и другой английский экономист — Джеймс Эдуард Мид, один из основоположников неоклассической теории экономического роста.

В 70-е гг неоклассики, под руководством Чикагской школы М.Фридмена, воспользовались слабостями кейнсианской теории и начали активно теснить кейнсианцев в экспертных советах при правительствах. При этом они свернули активную пропаганду идей «свободного предпринимательства» и усилили влияние в академических кругах. Когда в 1979 г. на выборах в Великобритании победили консерваторы во главе с М. Тэтчер, в качестве главного эксперта британского правительства был приглашен именно М. Фридмен. Из консервативных экономистов - сторонников максимальной свободы частного бизнеса и невмешательства в экономическую жизнь государства - был создан совещательный и административный аппарат Р. Рейгана (президент США с 1980г). Неоклассическая (монетаристская) рецептура быстро распространилась и в других странах Запада. Рубеж 1979-1980 гг, когда неоклассическое направление получило официальное правительственное признание, и следует, считать временем реванша неоклассики.

Следующий период 80-х гг принято называть «экспансией неоконсерватизма.

Неоконсерватизм - понятие более широкое, чем неоклассика, и он составляет общую мировоззренческую платформу современного неоклассического направления.

В США ведущими «мозговыми центрами» неоконсерватизма, или «новыми правыми», были Американский предпринимательский институт, Фонд наследия, Институт современных исследований, Гуверовский институт по проблемам войны, революции и мира, Американский совет безопасности и др. Именно в этих организациях активно прорабатывались концепции и идеи, которые легли в основу идеологии и политики «Рейганизм» и «рейганомика».

Неоконсерватизм дословно означает - курс на сохранение старых ценностей в новых условиях. Основами мировоззрения неоконсерватизма, которые требуют восстановления, являются прочная моногамная семья, религия, патриотизм (нередко граничит с национализмом). В собственно экономической сфере неоконсерваторы настаивают на восстановлении в полном объеме таких ценностей, как экономическая свобода, частная собственность, рыночное регулирование, система свободного предпринимательства. Для популяризации подобных требований в выступлениях самого Р.Рейгана нередко использовался образ первых поселенцев США - пионеров Дикого Запада. Они шли вперед, не ожидая помощи, рассчитывая только на свою энергию и трудолюбие, не зависели ни от кого, и все, что делали, присваивали сами. Именно такой социальный тип - свободного, предприимчивого, готового к борьбе, независимого ни от кого человека стал, по мнению неоконсерваторов, типичным для американцев, что обусловило процветание и величие Америки.

Однако, как утверждали неоконсерваторы, политика либеральных президентов, особенно таких, как Ф. Рузвельт и Дж. Кеннеди, с их ориентацией на «государство всеобщего благоденствия», то есть на поддержку сильными слабых, стала медленно подтачивать основы американского образа жизни. Немалую роль в этом негативном процессе сыграла, па мнению неоконсерваторов, кейнсианская доктрина. Кейнсианцы всегда требовали увеличения государственных расходов, выступали под лозунгом «большого правительства». Но сильное правительство »- это и большие налоги. В итоге, как считали консерваторы, экономике наносится двойной вред: во-первых, в области бизнеса - частный предприниматель или прямо заменялся государственным бюрократом, или вынужден был подчиняться ему, во-вторых, прогрессивное налогообложение забирало в казну значительную долю предпринимательской прибыли, что резко снижало стимулы развития бизнеса. Однако усиленное налогообложение не только уменьшило пряник, оно в значительной степени ослабило кнут. Когда человек мог рассчитывать только на себя, он знал, что нужно много и упорно трудиться. Теперь же государство собирает налоги со счастливых и богатых, чтобы помочь социально слабым слоям. В итоге, последние начинают рассчитывать не столько на себя, сколько на помощь извне (пособия по безработице, льготная медицинская помощь, талоны на питание, бесплатные завтраки в школах и т.п.).

Кризисные события в экономике стран Запада, начиная с середины 70-х гг, неоконсерваторы объясняли подрывом старых ценностей (свободы предпринимательства, рынка, частной собственности). Не случайно неоконсерватизм обратил свой взор на неоклассическую экономическую теорию. Неоклассическая теория исходила из того, что «любые экономические решения должны формироваться на рынке, где царит свободная конкуренция». Под стать оказались и правительственные программы неоконсервативной политики. Главными ориентирами стали: сокращение объемов государственного регулирования, больший акцент на регулирующей роли рынка и частного бизнеса Масштабы государственного вмешательства в экономику характеризуются, как известно, двумя показателями: объемом и удельным весом государственной собственности, а также долей валового национального продукта, который перераспределяется через государственный бюджет. Сокращение объема государственной собственности, программа реприватизации были заявлены как первостепенные в экономической программе тэтчеризма. В США большого государственного сектора не существовало, поэтому в центре внимания так называемой рейганомики оказалась налоговая реформа: общую сумму налоговых поступлений предполагалось сократить примерно на 30%, причем преимущественно за счет налоговых льгот наиболее состоятельным американцам. Военные расходы - в свете твердого международного курса Р.Рейган сокращать не предполагал, наоборот, планировалось их значительное увеличение. А поскольку в целях борьбы с инфляцией декларировалась необходимость сбалансированного бюджета, последний рассчитывали сократить путем драконовского сокращения социальных программ. Многие отменялись вовсе, либо переводились в ведение отдельных штатов - в рамках программ «нового федерализма».

Рейганомика стремилась достичь сбалансированности государственных расходов. Тем самым должна была сократиться и доля ВНП, который перераспределяется через бюджет, то есть снизиться активность государства в сфере косвенного экономического регулирования. Философией умеренных налогов и сокращения социальных программ руководствовались; практически все правительства западных стран, находившиеся под влиянием неоконсервативной теории.

Нельзя не видеть, что при всех издержках и крайностях неоконсерватизм включал в себя ряд реалистических положений: критику чрезмерного завинчивания налогового пресса, бюрократизма и др.. Неоконсерваторы чутко уловили пределы управляемости сверхсложных экономических систем и в целом верно поставили вопрос о необходимости резкого перемещения акцентов в экономическом регулировании на рынок и конкуренцию. Важные идеи были высказаны и по поводу| системы стимулирования: для того чтобы стать эффективной, она должна была стать не только наглядной, но и достаточно жесткой.

Вместе с тем, как показало время, не все положения неоконсерватизма оказались пригодными для воплощения на практике. В частности, вопреки требованиям неоконсерваторов, был сохранен смешанный характер экономики развитых капиталистических стран, где наряду с регуляторами рынка достаточно полно используются регуляторы государства, в том числе кейнсианские методы. Во многих странах значительную, хотя и меньшую, чем прежде, роль продолжает играть государственная собственность. Система социальной защиты, социальных льгот также остается конституционным элементом современного капитализма.

Таким образом, очевиден факт: на стыке 70-80-х годов в большинстве западных стран с рыночной экономикой произошел сдвиг вправо как в экономике, так и в социальной политике. Однако, это была уже не та прежняя неоклассика, которую в свое время так убедительно критиковал Дж. М. Кейнс. До 70-х гг сама неоклассика сильно изменилась, она значительно модернизировала свой аналитический аппарат, приспособив его к требованиям практики. В рамках обновленного неоклассического направления возникли новые школы, прежде всего - монетарные, экономическая теория предложения, школа рациональных ожиданий (новая классическая теория).

Кроме того, либеральная традиция, противиться вмешательству государства в экономическую жизнь, обогатилась за счет формирования экономических школ не согласных с отдельными постулатами неоклассики. Возникает своеобразная оппозиция внутри современного либерализма. К числу таких теорий относятся, прежде всего, новейшие концепции неоавстрийцев, немецкий и французский неолиберализм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты