Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос Немецкий неолиберализм и неоконсерватизм




Заметную роль в экономической мысли XX в.. играет неолиберализм, предпринявший попытку создать собственное учение о народном хозяйстве на базе синтеза идей новой (молодой) исторической школы, неоклассики и традиционного либерализма. Методологически неолиберализм наиболее близок к новой исторической школе (особенно к трудам К. Бюхера и В. Зомбарта), для которой характерна трактовка процесса общественного развития как медленной, постепенной эволюции. В зависимости от изменения некоторых черт капиталистического строя (механизмы управления экономикой, конкретные формы товарного производства и др.) представители обоих течений выделяли различные «порядки», «ступени» и «стили» организации хозяйственной жизни общества.

В отличие от неоклассики в методологическом инструментарии неолиберализма маржинализм не занимает самостоятельного, а тем более центрального места. Он, конечно, учитывается неолибералами как распространенный в западных концепциях теоретический прием, но не применяется ими как важнейший инструмент исследования.

В отличие от авторов неоклассических теорий роста и производственных функций, сосредоточившихся на исследовании количественных аспектов капиталистического воспроизводства, неолибералы ставили во главу угла качественные, институциональные проблемы. Решение таких проблем они считали достаточной предпосылкой для устранения фундаментальных количественных диспропорций процесса воспроизводства. Поэтому в неолиберальной теории проблема темпов хозяйственного развития и регулирования экономического роста не играет заметной роли.

С традиционным либерализмом неолиберализм роднит прежде всего идея индивидуальной свободы на основе всемерного укрепления и поощрения частной собственности на средства производства. Вместе с тем неолибералы, в отличие от своих предшественников, оценивали процессы хозяйственной жизни с макроэкономических позиций, а не микроэкономических.

Кроме того, неолиберализм отличается от «старого» либерализма эпохи капитализма свободной конкуренции тем, что он выступает за активное государственное воздействие на экономику. Причем объектом этого вмешательства неолибералы, в отличие от кейнсианцев, считают не сам процесс воспроизводства, а институциональные основы механизма прибыли и конкуренции.

В целом, неолиберализм внес заметный вклад в процесс познания в рамках экономической теории. Он сделал серьезные выводы из кризиса 1929-1933 гг. и показал, что без активного регулирования государством институциональных основ хозяйственного механизма, направленного на создание солидных общих условий ведения рыночного хозяйства и жестких рамок для конкурентной борьбы, капитализм обречен на глубокие потрясения и ставит под угрозу собственную жизнеспособность. Эта идея неолиберализма после второй мировой войны в той или иной форме и мере получила признание правящих кругов стран Запада и нашла преломление в их экономической политике.

Главную роль в разработке теории неолиберализма сыграли немецкие экономисты, и в первую очередь В.Ойкен, заложивший его основы и создавший его методологию. Идеи неолиберализма получили широкое распространение после второй мировой войны в ФРГ, а также в ряде других стран Запада.

К основам неолиберализма относится прежде всего учение о двух типах экономического строя, объединяющее всех его сторонников. Являясь краеугольным камнем методологии неолиберализма, оно представляет собой экономический вариант теории идеальных типов общественных систем видного немецкого философа и социолога Вебера.

По определению Ойкена, экономический строй есть «совокупность реализованных на практике хозяйственных форм, в которых протекает повседневный конкретный хозяйственный процесс». Он считает, что ключ к анализу всех известных в истории экономических систем можно получить, выделив два основных типа экономического строя:

1) «центрально-управляемое хозяйство» подтипами которого являются «индивидуальное», то есть натуральное, хозяйство и центрально-администрируемое хозяйство»;

2) во-вторых, «хозяйство общения», чаще всего фигурирующее в неолиберальной литературе как рыночное.

Неолиберализм складывался одновременно с кейнсианством. Оба учения выражали реакцию немарксистских теорий на кризис 1929—1933 гг., подорвавший традиционные представления о саморегулируемости капитализма. Однако если Дж.М. Кейнс объяснял недуги капитализма хроническим недостатком эффективного спроса, что при невмешательстве государства в экономику лишает этот строй достаточных стимулов к развитию, то основоположники неолиберализма видели непосредственный источник всех бед в подрыве совершенной конкуренции, в монополизации хозяйства, нарушающей действие рыночных регуляторов производства.

Понятие «монополия» Ойкен не связывал с процессом концентрации производства и капитала, а трактовал его как чисто рыночный феномен. Под монополизацией он понимал любое отклонение от модели совершенной, конкуренции, при которой множеству продавцов противостоит множество покупателей и цена выступает в качестве внешнего регулятора производства. Подрывают конкуренцию, по его представлению, «олигополии» и «монополии», при которых число продавцов и покупателей мало или сведено к минимуму. К монополистам (на рынке труда) Ойкен причислял также профсоюзы, тем самым теоретически обосновывая правомерность принятия предпринимателями и государством ограничительных мер против тред-юнионов.

Ойкен категорически отрицал закономерный характер процессов монополизации. Он вообще не признавал объективных законов общественного развития. Капитализм, по Ойкену, есть лишь одна из исторических форм «хозяйства общения», соответствующая тому периоду в истории, когда государство проводило политику невмешательства в хозяйственную жизнь (laissez faire) и ограничивалось ролью «ночного сторожа». Именно из пассивности государства он выводил подрыв совершенной конкуренции и все социальные издержки капитализма, которые, по его мнению, могут быть устранены при помощи государственного вмешательства в экономику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты