Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение об асептике и антисептике (Дж. Листер, И. Земмельвейс).




По середины XIX в. от гнойных, гнилостных и гангренозных осложнений операционных ран умирало более 80 % оперированных.

Антисептика (лат. antiseptica; от греч. anti — против, septicos — гнилостный, вызывающий нагноение) — комплекс мер, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге или организме в целом.

Эмпирические начала антисептики связаны с именем венгерского акушера Игнаца Земмельвейса (1818―1865 гг.).Работая в 1846―1849 гг. в акушеркой клинике в Вене, он обратил внимание на то, что в дном отделении, где обучались студенты, смертность от родильной горячки достигала 30%, а в другом, куда студенты не допускались, смертность была невысокой. После длительных наблюдений (еще не имея представлений о микроорганизмах) Земмельвейс установил, что заразное начало, являющееся причиной родильной горячки, вносится загрязненными руками студентов, которые приходят в родильное отделение после анатомирования трупов. Поняв причину, он предложил метод защиты — мытье рук раствором хлорной извести. В результате смертность в родильном отделении снизилась до 1―3% (1847 г.). При жизни Земмельвейса крупнейшие западноевропейские авторитеты в области акушерства и гинекологии не приняли его открытия.

В России значительный вклад в развитие антисептики и асептики внесли И.В.Буяльский и Н.И.Пирогов, которые применяли мытье рук обеззараживающими растворами спирта, ляписа, йодной настойкой.

Научное обоснование антисептики и асептики стало возможным после работ Л.Пастера, который показал, что процессы брожения и гниения связаны с жизнедеятельностью микроорганизмов (1863 г.).

Идею Пастера в хирургию впервые привнес английский хирург Джозеф Листер (1827―1912 гг.) — основоположник антисептики (1867 г.). Листер первым сформулировал тезис: «Ничто не должно касаться раны, не будучи обеспложенным» ввел химические методы борьбы с раневой инфекцией. Связав нагноение ран с попаданием и развитием в них бактерий, он дал научное объяснение хирургической инфекции и впервые разработал комплекс мероприятий по борьбе с ней.

Метод Листера основан на применении 2―5% растворов карболовой кислоты (водных, масляных и спиртовых) и представляет стройную систему асептики (уничтожение микробов в самой ране) с элементами асептики (обработка предметов, соприкасающихся с раной). В 2―3% растворе карболовой кислоты обрабатывали руки хирургов, дезинфицировали инструменты, перевязочный и шовный материал, а также операционное поле. В качестве шовного материала Листер предложил рассасывающийся антисептический кетгут.

Особое значение Листер придавал воздушной инфекции. Поэтому перед началом и во время операции в воздухе операционной распыляли карболовую кислоту при помощи специального распылителя. После операции рану закрывали многослойной воздухонепроницаемой повязкой. Ее первый слой состоял из тонкого шелка, пропитанного 5% раствором карболовой кислоты в смолистом веществе. Поверх шелка накладывали восемь слоев марли, обработанной карболовой кислотой с канифолью и парафином. Все это накрывали клеенкой и перевязывали бинтом, пропитанным карболовой кислотой.

Благодаря методу Листера, послеоперационные осложнения и смертность снизились в несколько раз. Учение Дж. Листера открыло новую антисептическую эру в хирургии.

Однако карболовая повязка защищала рану не только от микроорганизмов — она не пропускала воздуха, что приводило к обширным некрозам тканей. Кроме того, пары карболовой кислоты нередко вызывали отравления медицинского персонала и больных, а мытье рук и операционного поля приводило к раздражению кожи.

Различают несколько видов антисептики:

1. Биологическую (посредством антибиотиков, бактериофагов и т.п.).

2. Механическую (удаление из раны инородных тел, жидкостей и иссечение тканей с находящимися в них возбудителями).

3. Физическую (посредством гигроскопических повязок, ультрафиолетового облучения, сухого тепла и т.п.).

4. Химическую (посредством антисептических средств — йода, спиртов, кислот, щелочей и т.п.).

5. Смешанную (сочетание четырех предыдущих видов).

В конце 80-х гг. XIX в. в дополнение к методу антисептики был научно разработан метод асептики.

Асептика (лат. aseptica; от греч. а — приставка отрицания, и septicos — гнилостный, вызывающий нагноение) — система мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану, ткани, органы и полости тела при хирургических операциях, перевязках и других лечебных процедурах. Асептический метод основан на действии физических факторов и включает стерилизацию в кипящей воде или паром инструментов, перевязочного и шовного материала, специальную систему мытья рук хирурга, а также комплекс санитарно-гигиенических и организационных мероприятий в хирургическом отделении. Со временем в целях обеспечения асептики стали применять радиоактивное излучение, ультрафиолетовые лучи, ультразвук и т.д.

Основоположниками асептики явились немецкие хирурги Эрнст Бергманн (1836―1907 гг.) — создатель крупной хирургической школы и его ученик Курт Шиммелъбуш (1860―1895 гг.). Идея метода была навеяна практикой Р. Коха, который стерилизовал паром лабораторную посуду. В 1890 г. Бергманн и Шиммельбуш впервые доложили о методе асептики на X Международном конгрессе врачей в Берлине. В России широкое внедрение принципов антисептики и асептики связано с деятельностью Н.В. Склифософского, М.Я. Преображенского, М.С. Субботина, П.И. Дьяконова и многих других ученых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты