Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмпирический период




Создание первых оптических приборов в начале XVII в. открыло новую эру в истории микробиологии. А.ван Левенгук был первым исследователем, который обнаружил живые микроорганизмы и описал их в своем сочинении «Тайны природы, открытые Антонием Левенгуком» (1695 г.). Классическим примером успешного эмпирического решения этой сложнейшей проблемы является история оспопрививания.

Борьба с оспой — выдающаяся глава в истории человечества.

Натуральная оспа (лат. variola, англ. smallpox) стала постоянным эпидемическим заболеванием в Западной Европе в XV столетии. Клинику натуральной оспы изучали Т.Сиденхам, Дж.Фракасторо, И.Меркуриалис (который в 1584 г. впервые заговорил о специфичности оспы). Еще в древности, желая защититься от этого опасного заболевания, жители разных континентов пришли к идее предохранительного самозаражения оспой, т. е. к «оспопрививанию», которое известно в истории науки под названием иноку­ляция (лат. inoculatio — искусственное заражение; от лат. inoculare — пересажи­вать), или, что равнозначно, вариоляция (лат. variolatio; от лат. названия оспы-variola).

В России предохранительные меры против оспы были известны задолго до открытия Дженнера. Так, крестьяне Казанской губернии растирали оспенные струпья в порошок, вдыхали его, а затем парились в бане. С 1768 г. в России стали учреждаться оспо­прививательные дома.

Именно в эти годы Д. С. Самойлович впервые высказал идею о специфичности чумы. Будучи убежденным, что чума вызывается «особым и совсем отменным существом», он (до открытия возбудителя) пришел к идее предупреждения этой болезни посредством введения в организм ослабленного заразного начала.

В 1796 году Эдвард Дженнер (1749-1823) — английский врач открыл метод вакцинации (от лат. vaccinatio; от vacca — корова).

Содержимое молодых незрелых пустул коровьей оспы, которое Дженнер назвал словом «вакцина» (лат. vaccina; от vacca — корова), предотвращает заболевание натуральной оспой в случае его попадания на руки молочниц, т.е. при инокуляции. Отсюда следовало, что искусственное зараже­ние коровьей оспой — безвредный и гуманный способ предотвращения нату­ральной оспы.

Открытие Дженнера явилось поворотным пунктом в истории борьбы с оспой. Первая вакцинация против оспы в России по его методу была сделана в 1801 г. профессором Е. О. Мухиным.

Понадобилось почти 200 лет для того, чтобы человечество проделало путь от вакцины Э. Дженнера до открытия вируса натуральной оспы (Э. Пашен, 1906 г.) и добилось полной ликвидации этого опасного инфекционного забо­левания на всем Земном шаре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты