Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Бухгалтерский учет, осуществляющий сплошное и непрерывное наблюдение за разнообразными хозяйственными операциями




Бухгалтерский учет, осуществляющий сплошное и непрерывное наблюдение за разнообразными хозяйственными операциями, происходящими в организации, базируется на документах.

Необходимость убедиться в правильности, целесообразности и законности совершения той или иной операции возникает не только в момент ее совершения, но и после того, как операция уже произведена, для этого записи хозяйственных операций и их обобщение в отчетности должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документами.

Документом (лат. Documentus - доказательство) в бухгалтерском учете называется письменное свидетельство, подтверждающее факт совершения хозяйственной операции или дающее право на ее совершение.

Документация представляет собой начальную стадию бухгалтерского учета.

Ни одна хозяйственная операция не может быть отражена в бухгалтерском учете без подтверждения ее соответствующим документом. Документы составляются с соблюдением определенных требований, оформляются подписями лиц, участвующих в совершении операции, и имеют юридическую силу.

 

Значение документов.

- являются источником сведений, необходимых для принятия управленческих решений.

-обеспечивают контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств.

- имеют документальную (юридическую) силу при возникновении споров или предъявлении претензий.

- являются источником информации о финансово-хозяйственной деятельности с целью анализа и контроля со стороны учредителей, Государственной налоговой службы, аудита.

-качество бухгалтерского учета зависит от достоверности, реальности и своевременности составления первичных документов.

Первичный документ составляется, в момент совершения операции или сразу после ее совершения на бланке типовой формы и отпечатанном типографским способом; в нескольких экземплярах, свободные строки в нем обязательно прочеркиваются.

Записи в первичных документах могут производиться чернилами, химическим карандашом, шариковой ручкой, при помощи пишущих машин, средств компьютеризации, что должно обеспечить сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве. Запрещается использовать для записей в документах простой карандаш.

Заполняют документы разборчиво и аккуратно, без исправлений, подчисток и помарок. Но если ошибка все же допущена, то исправления вносят следующим образом: неправильный текст или сумму зачеркивают так, чтобы можно было прочитать исправленное, а сверху над зачеркнутым пишут исправленный текст или сумму.

Исправление ошибки в документах (за исключением кассовых и банковских) должно быть оговорено надписью «Исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также должна быть проставлена дата исправления. Такой способ исправления ошибки называется «корректурным».

Текст документа должен быть конкретным и четким, не допускать возможности его двойного чтения. Итоговые данные в первичных документах указываются цифрами и прописью, причем прописью пишут с заглавной буквы, чтобы исключить возможность подделки документа.

Ответственность за документальное оформление операций и сроки представления документов в бухгалтерию организации несет главный бухгалтер.

Содержание хозяйственных операций, отраженных в документах, разнообразно. Для придания документу юридической силы необходима полная характеристика совершаемой хозяйственной операции, т.е. наличие определенных показателей, которые называются реквизитамидокумента. Все реквизиты можно разделить на две группы: обязательные и дополнительные.

к обязательным реквизитам относят: наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи указанных лиц.

Без обязательных реквизитов документ теряет свою юридическую силу.

 

дополнительным реквизитам относят: номер документа

-основание для совершения хозяйственной операции и т.д.

 

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты