Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфекционный контроль




Предупреждение передачи туберкулезной инфекции и заражение здоровых лиц, и суперинфекции больных туберкулезом достигают путем:

· Административного контроля (рациональное размещение отделений в противотуберкулезном учреждении, изоляция заразных больных до прекращения бактериовыделения методом микроскопии, регулирования потоков больных).

· Инженерного контроля (система вентиляции, лампы ультрафиолетового излучения).

· Личной защиты (гигиена кашля больных, хирургические маски у больных бактериовыделителей, респираторы с гепафильтрами у медицинского персонала, который работает с больными, у которых определяют положительный мазок).

Санитарная профилактика преследует цели предупредить инфицирование МБТ здоровых людей, защитить сделать безопасным контакт с больными туберкулезом в активной форме (особенно с бактериовыделителями) окружающих его людей в быту и на работе. Одной из частей этой профилактики является раннее и своевременное выявление туберкулеза. Важной составной частью санитарной профилактики является проведение социальных, противоэпидемических и лечебных мероприятий в очаге туберкулезной инфекции (в семье и жилище больного туберкулезом, выделяющего МБТ).

Критериями эпидемической безопасности очага туберкулезной инфекции является:

– массивное и постоянное выделение больным МБТ;

– семейно-бытовые условия проживания больного;

– поведение больного;

– общая культура и санитарная грамотность больного и окружающих его людей.

На основании этих критериев очаги туберкулезной инфекции по ступеням эпидемической безопасности делятся на три группы. Соответственно группе определяют объем и содержание профилактических мероприятий в очаге.

I группа — наиболее неблагоприятные очаги: 1) больной с наличием бактериовыделения, проживающий в коммунальной квартире или общежитии; 2) в семье больного есть дети, подростки, беременные; 3) семья имеет плохие условия жизни, больной и окружающие его не придерживаются гигиенических правил поведения.

II группа — относительно неблагоприятные очаги: 1) у больного мизерное бактериовыделение, стойкий туберкулезный процесс; 2) в семье больного взрослые люди, отсутствуют отягощающие обстоятельства; 3) больной является условным бактериовыделителем, но в его семье есть дети и присутствуют отягощающие обстоятельства.

III группа — потенциально небезопасные очаги: 1) больной условный бактериовыделитель (бактериовыделение прекратилось, но еще не прошло 2 года); 2) в семье больного только взрослые; 3) больной и окружающие его выполняют все необходимые санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике туберкулеза.

Первичная профилактика.Вакцинация вакциной БЦЖ при рождении, ревакцинация в 7 и 14 лет после туберкулинодиагностики.

Вторичная профилактика.Вторичную профилактику проводят лицам, которые имели контакт с больными туберкулезом бактериовыделителями и для лечения установленной латентной туберкулезной инфекции в медицинских и социальных группах риска, у которых проводят туберкулинодиагностику. Лечение проводят на протяжении 6 мес. (по 3 мес. дважды в год) изониазидом или двухкомпонентным режимом химиотерапии (изониазид + этамбутол) на протяжении 3 месяцев.

Химиопрофилактику противотуберкулезными препаратами проводят для предупреждения заболевания туберкулеза следующим группам населения:

– лицам, находящимся в постоянном контакте с больными туберкулезом с бактериовыделением;

– ВИЧ-инфицированным с виражом туберкулиновых проб, с гиперергичными реакциями или нарастанием туберкулиновой чувствительности.

Для химиопрофилактики применяют:

– изониазид в дозе 0,3-0,45 г ежедневно на протяжении не менее 6 мес. лицам, которые не болели туберкулезом и находятся в контакте с больным, выделяющим МБТ в очагах туберкулезной инфекции.

– или двухкомпонентный режим химиопрофилактики, продолжительность которого сокращена в 2 раза: 3HE или 3HZ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты