Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицам в очагах туберкулезной инфекции, где больные выделяют химиорезистентные МБТ, химиопрофилактика не проводится.




Вакцинация и ревакцинация БЦЖ.Организм человека имеет природную стойкость к туберкулезной инфекции. Это свойство врожденное и передается наследственно. Однако, этот иммунитет не является абсолютным, потому что под влиянием ухудшения условий жизни, тяжелых нервно–психических потрясений и по другим причинам может быть прерванным. Примером может служить “Любекская трагедия”, которая вошла в историю фтизиатрии. Суть ее лежит в том, что в г. Любеке (1930 г.) в связи с лабораторной ошибкой 252 новорожденным вместо вакцины БЦЖ был введен вирулентный штамм МБТ. 68 детей вскоре погибли, причем при паталогоанатомическом вскрытии трупов первичный очаг у 85% случаев был найден в кишечнике и мезентериальных лимфоузлах и только у 15% - в легких, в полости рта и глотке (в те годы вакцина БЦЖ выпускалась в редком виде и ее вводили per os с грудным молоком матери). 131 ребенок заболел, но все остались живы. Наблюдая за ними на протяжении продолжительного времени, выявлен такой характер распределения очагов: у большинства детей первичный очаг найден в лимфоузлах брюшной полости, у части детей – в шейных лимфоузлах брюшной полости и только у 11 детей – в легких и бронхиальных лимфоузлах. 53 новорожденных вовсе не заболели. Все вышесказанное свидетельствует о том, что человек рождается с врожденной невосприимчивостью к туберкулезной инфекции, но степень иммунитета у детей – неодинаковый.

Иммунитет к туберкулезной инфекции может быть только нестерильным, приобретенным, то есть это специфический процесс в организме, который появляется в ответ на проникновение возбудителя туберкулеза в организм. Доказательством этого служит классическое исследование Коха. В 1891 г. Р.Кох описал интересное явление, известное под названием “феномен Коха”. Суть явления такова: если здоровой морской свинке ввести под кожу чистую культуру МБТ, то на протяжении последующих 10 – 14 дней на месте введения образуется инфильтрат, который вскоре покрывается язвами, и язва не заживает до гибели животного. Причем, наблюдается выраженная реакция региональных лимфоузлов (резкое увеличение размеров, казеозное перерождение). Если же подкожное введение МБТ сделали морской свинке, которой уже раньше (за 4 –6 недель) введено МБТ другим путем – интраназально, то картина будет другой: на месте введения МБТ быстро образуется большой инфильтрат, который покрывается язвами и язва быстро заживает рубцом. Регионарные лимфоузлы при этом заметно не реагируют. Феномен Коха показывает, что реакция макроорганизма на первичное и вторичное введение МБТ не одинакова. Первичная инфекция в полной мере иммунизировала организм к возбудителю туберкулеза. Именно поэтому, наверное, человек значительно чаще инфицируется, чем болеет.

Для образования искусственного нестерильного противотуберкулезного иммунитета применяют вакцинацию по Кальметту штаммом микобактерий туберкулеза, полученного французскими учеными Кальметтом и Жереном ( БЦЖ ) в 1919 году.

БЦЖ – авирулентный штамм МБТ, который получили из вирулентной культуры бычьего типа после ослабления ее продолжительным выращиванием на голодной питательной среде (на срезах картофеля, насыщенного бычьей желчью с добавлением 5% глицерина).

Кальметт и Жерен с 1906 г. проводили пересевы на картофеле через каждые 15 дней и установили, что уже через 4 года туберкулезная культура утратила вирулентность для великого рогатого скота и морских свинок, но осталась вирулентной для коней и кроликов.

После последовательных 230 пассажей в одинаковых условиях (температура 38˚ С) на протяжении 13 лет, получен штамм БЦЖ, который был введен в организм животного или человека, и он не вызвал бугорчатый процесс, но вызвал иммунитет.

Штамм БЦЖ невредный для всех лабораторных животных и при пассировании не восстанавливает своей вирулентности. Это новое свойство МБТ Кальметта и Жерена твердо закрепилось и передается наследственно.

Вакцина БЦЖ неопасна и вызывает в живом организме своеобразный симбиоз макро- и микроорганизма, который является основою для нестерильного противотуберкулезного иммунитета. Как только симбиоз прекращается вследствие природного переваривания микробов клеточными ферментами, а также выделением их желчью, кишечником, молочными железами и др., возникший иммунитет перестает существовать.

Раньше использовалась редкая вакцина, которая представляла собой суспензию послабленного бычьего штамма МБТ в изотоническом растворе хлористого натрия. Теперь используется сухая вакцина, срок пригодности которой 6–8 месяцев. Вакцина представляет собой живые микобактерии туберкулеза вакцинного штамма БЦЖ-1, которые лиофильно высушены в 1,5 % растворе и глютамината натрия. Одна ампула, запаянная под вакуумом, содержит 1 мг БЦЖ-1 – 20 доз, то есть каждая доза по 0,05 мг препарата. К ампуле вакцины прилагается ампула физиологического раствора в количестве 2 миллилитров. Вакцина должна сохраняться при температуре 5˚ С в затемненном месте.

В соответствии с приказом МЗ Украины от 29.07.96 гр. № 233 и инструкции по применению туберкулезной вакцины БЦЖ и БЦЖ-М, первичную вакцинацию внутрикожным методом проводят всем здоровым новорожденным. Ее выполняют врачи– неонатологи или акушерки под контролем врача–неонатолога, врача–фтизиатра. Вакцинируют здоровых доношенных детей на 4-5 день после рождения. В истории развития новорожденного отмечают дату вакцинации. Через 1-2 недели после ревакцинации образуется папула в диаметре 5–10 мм, на месте которой через 2-3 месяца формируется поверхностный рубчик 5-6 мм.

Вакцинацию проводит специально обученный персонал одноразовыми одномиллилитровыми шприцами, тонкими иглами с коротким срезом. Ампулу тщательно осматривают и при наличии дефектов (трещины, нечеткие этикетки и др.) вакцину стерилизуют и уничтожают. Если дефектов не выявлено, шейку ампулы обрабатывают спиртом, ампулу вскрывают и вводят 2–х миллилитровым стерильным шприцем с толстой иглой 2 мл физраствора, который прилагается, и растворяют вакцину на протяжении 3–х минут. Для вакцинации набирают из ампулы 0,1 мл разведенной вакцины (0,05 мг ). Разве-денная вакцина инактивируется через 20 минут. Вводят вакцину на границе верхней и середней трети внешней поверхности левого плеча строго внутрикожно, предварительно обработав кожу плеча 70 спиртом. После введения вакцины образуется белесая папула, которая исчезает через 15-20 минут. Изменения на месте введения вакцины (папула, везикула, пустула, рубчик, корочка) должны быть отмечены в истории развития ребенка в возрасте 1, 2-х и 12 месяцев.

Очень редко (0,02- 0,0 6%) могут встречаться осложнения вакцинации БЦЖ (бецежи- ты), которые проявляются в виде холодных абсцессов, паховых лимфаденитов слева, а также язв и келоидных рубцов, которые продолжительно не заживают, на месте введения вакцины. Дети с бецежитами должны наблюдаться фтизио-педиатрами, получая как местное, так и специфическое лечение, и дальнейшим ревакцинациям не подлежат.

Противопоказана вакцина детям при иммунодефицитном состоянии, ферментотерапии, родовой травме, повышенной температуре тела, сепсисе, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи, гемолитической желтухе. После нормализации общего состояния их вакцинируют и выписывают домой.

Ребенка из тубочага после вакцинации изолируют на 6-8 недель, то есть на срок, который необходим для выработки иммунитета.

Ревакцинации подлежат здоровые дети и подростки, имеющие отрицательную реакцию Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Интервал между пробой Манту и ревакцинацией не менее 3 дней и не более 2 недель. Сроки ревакцинации: 7 и 14 лет. Иммунитет после вакцинации сохраняется на протяжении 3-5 лет. Для ослабленных и недоношенных детей, масса тела которых меньше 2300 г, используют специальную вакцину БЦЖ-М (0,025 мг в 0,1 мл изотонического раствора хлористого натрия). В ампуле содержится 0,5 мг сухой вакцины БЦЖ-М. Способ и место введения вакцины БЦЖ-М был такой же, как и обычной вакцины БЦЖ. Рубчик при введении вакцины БЦЖ-М - 2 –3 мм.

Детям, получившим профилактические прививки против оспы, дифтерии и др., можно проводить ревакцинирование не раньше, чем через 2 месяца после последней прививки.

Дети, которые получили БЦЖ, могут получить другие прививки не раньше 3-6 месяцев после ревакцинации. Как вакцинация, так и ревакцинация против туберкулеза на Украине являются обязательными и входят в систему общегосударственных мероприятий борьбы с туберкулезом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты